science_freaks: Вот по поводу поста , где приводится выс

топ 100 блогов science_freaks06.03.2010 Вот по поводу поста , где приводится высказывание митрополита о верующих ученых.
Самый интересный вопрос – это, конечно, с Эйнштейном. Защитники веры и религии ужасно любят приводить его в пример: вы хотите сказать, что верить в божественные силы – это признак невежества и страха перед природой? Ахаха, а как же Эйнштейн, он верил в Бога, он сам признавался! Такой умный человек!
(Тут атеисты уходят пить йад, глубоко огорченные такой промашкой гения).

А что ж на самом деле писал Эйнштейн? И во что (в кого) он верил? Тоже можно поискать первоисточник.
И тоже выяснится любопытное.

Во-первых, в 1921 году Эйнштейн получил телеграмму от нью-йоркского раввина Гольдштейна: «Верите ли вы в Бога тчк оплаченный ответ 50 слов».
Эйнштейн уложился в 24 слова: «Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе не в Бога, который хлопочет о судьбах и делах людей». Проще говоря, богом для Эйнштейна была природа и гармония, то есть все те же вполне реальные, ничуть не божественные силы, физические законы.

Но может, он потом уверовал?
Нет.
Приведем слова А. Эйнштейна, взятые из его творческой автобиографии, опубликованной в 1945 г., за десять лет до смерти: "Я не могу принять этого иллюзорного бога, награждающего и наказывающего свое создание… Я не хочу и не могу также представить себе человека, остающегося в живых после телесной смерти, — что за слабые души у тех, кто питает из эгоизма или смешного страха подобные надежды".
На аукционе Блумсбери в Лондоне за 404 тысячи долларов было продано письмо Альберта Эйнштейна философу Эрику Гуткайнду (янв. 1954 г.). В письме Эйнштейн говорит о том, что «слово Бог для меня – не более чем просто слово, являющееся следствием слабости человека, Библия – коллекция знаменитых, но весьма примитивных легенд, весьма наивных по содержанию.
...
Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, – мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука».
(Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года).

Эксперты подтвердили подлинность письма на 100%. Так что не верил Эйнштейн в библейско-евангельского Бога в 1921 году, не поверил и к 1954-му...
Добавим, что в завещании Эйнштейн распорядился никаких религиозных обрядов при похоронах не совершать.
Так что Эйнштейн - наш. Не позволим размахивать нашим Эйнштейном в защиту обскурантизма!

(может это скорее надо было в какой-нибудь ру-антирелигион, но суть тут в Эйнштейне, а не в религии)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие коллеги. Сегодня пришла долгожданная посыль с бейбифэта. Шла USPS priority со ...
Цитата Скажу больше: escapistus 2011-08-12 02:40 pm UTC ( ссылка ) Совершенно с вами согласен. Скажу больше: Справедливость - это и есть та самая, якобы утерянная, Русская национальная Идея. Помню, когда у Старикова развернулась нехилая ...
Булгаков жил в СССР очень даже неплохо, но был жизнью недоволен. И именно это по мнению Ярцева послужило к написанию романа. Чем он был так недоволен? Ярцев внятного ответа не дал. На мой взгляд это был страх. Чувство которое отравляет жизнь сильнее всего. В любой миг всё это благополучие ...
Распечатка здесь . " А хоть бы и так ..." Александр III Резолюция на докладе, уведомляющем об угрозе Лондона начать войну с Россией, 1885 год Должен признаться: автору статьи в "ВВП", подписавшему свою статью моим именем и фамилией,  который, безусловно, не я, ...
© Сталина на вас нет! Спасибо siren67 ...