Щукино — район без средних избирателей

топ 100 блогов maxkatz06.03.2012 Ну вот, меня выбрали :). Результаты можно посмотреть тут. Все истории про средних избирателей оказались ерундой, за меня голосовали очень бойко, я обходил "средних кандидатов" с запасом. Кроме меня прошел еще молодой независимый кандидат, Дмитрий Гундоров.

Немного о том, как шел процесс. Утром я объехал все участки, и сразу мне не понравилось, что в 2997 какая-то нездоровая атмосфера.
Вечером, когда выбирал участок, где буду следить за подсчетом, то выбрал, конечно, этот. И начался ад

Во-первых, пришла какая-то группа молодых людей в кожаных черных куртках, которые регулярно подходили очень близко, интересовались как я пойду домой, не боюсь ли ходить один по району, а также отпускали всякие школьные шуточки, которые я не слышал уже лет 15.
Во-вторых, всё это дополнялось совершенно неадекватными мужчинами, которые руководили комиссией, — они всё время кричали, мне рассказывали, что я агент мосада, враг российского, а также еврейского народа, а также России-матушки и Израиля, и вообще меня бы тут сейчас давно сломали, если бы не камеры.

С такой историей я уже сталкивался, поэтому это всё не производило особенного впечатления, а ближе к концу подсчета я уже стал с удовольствием болтать с ребятами в кожаных куртках, рассказывал им про покер и архитектуру, и, в общем, стало норм. Но суть не менялась — всё выглядело как-то подозрительно.

При подсчете муниципальных голосов мне сначала предложили пересчитать меня и чтобы я уехал, а когда я отказался, то очень агрессивно потребовали, чтобы я отошел от стола и не мешал работать. Шесть тёть сортировали бюллетени и записывали каждый на свой листок, сколько в их пачке за какого кандидата голосов (это было сложно, потому что в каждом бюллетене много галочек). Эта процедура не поддавалась никакому контролю вообще.

В результате Сергей Пупков, руководитель Щукинского ДЭЗа, получил на этом участке 21% голосов, при том, что по остальным у него около 10%.

Тут буду завтра предлагать пересчитать голоса.

Адский ад происходил на участке 2992. Там вся комиссия была из СДЦ Щукинец, как раз в этой организации работает Сергей Литовченко, замруководителя местной Единой России. Насчет Литовченко тут вообще адские истории ходят, но они пока не проверены, поэтому их не пишу.
Там комиссия была вежливая и спокойная, но президентские голоса они считали до 6 утра и все наблюдатели уехали, не оставшись на муниципальные выборы.
Мы приехали где-то в 7, нас упорно не пускали минут 30. Когда пустили, то обнаружилось, что почти в каждом бюллетене там есть голоса за Литовченко. 
В общей сложности насчитали ему 591 голос (на остальных участках он набрал 140-270 голосов, больше 490 голосов вообще ни одни кандидат ни на одном участке не набирал). От такого результата офигел даже ТИК, по результатам жалоб от двух других кандидатов был назначен пересчет голосов, где было найдено, что 135 голосов Литовченко тупо приписали при подсчете.
Также визуально было похоже, что многие галочки за Литовченко на этом участке проставлены другим почерком, нежели остальные галочки в бюллетенях (там же 5 кандидатов, а многие ставят одну галочку, легко добавить). Я сам видел много бюллетеней "Кац, Литовченко", что вообще почти исключено. Вообще большинство моих бюллетеней на других участках было просто "Кац" и всё.

Тут активно рубятся два других кандидата, писали жалобы, добились пересчета — я попробую добиться отмены результатов по всему участку. Он, кстати, еще в ГАС выборы не внесён, ТИК до сих пор не знает, что с таким беспределом делать.


В целом впечатления: некоторые УИКи сформированы явно под конкретных муниципальных кандидатов, это подтверждалось результатами. Это очень противно.
Но самое противное — похоже, тут в Щукино вовсю используются методы 90-х в этих всех процессах — кандидата избили, других куда-то увозили насильно, нам на участке угрожали, намёки какие-то непонятные постоянные от людей с видом бандитов... всё это очень странно.

Насколько я понял, НТВ приедет снимать первое заседание муниципального совета, и вообще внимание журналистов к этой истории очень высоко (например, со мной целый день ездил журналист немец и всё это видел, страшно представить какая выйдет статья), интересно, как эта публичность подействует на эту ситуацию. 

Я вообще туда шел совсем не за тем, чтобы с гопниками бороться, я хочу города улучшать — поэтому пока не знаю, что с этим всем делать. 

Дальше буду ориентироваться по обстановке, завтра постараюсь пообщаться с другими избранными депутатами и с ТИКом и решу, что буду делать дальше, кроме работы над УИКами 2992 и 2997. Кстати, если кто-то как-то может помочь с публичностью в этой истории — вот телефон ТИКа: +7(499)194-1076. Если вы из СМИ или правозащитники, или из политической партии какой-нибудь, то позвоните плз, возьмите комментарий по ситуации. Любое общественное внимание к этой ситуации мне очень поможет.

P.S. большое спасибо всем наблюдателям. Просто нереально приятно было видеть на каждом участке по 10-15 молодых принципиальных подготовленных людей, это вообще очень-очень круто и очень мотивирует что-то делать. Вы молодцы.




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дмитрий Медведев, Заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации, написал в своем тг-канале по поводу реакции французского МИД на теракты в Белгороде: Мы никогда не любили французов.  Типа лягушатники, воевали с нами. И вообще эти… п-ры (не пионеры типа). ...
а с неба смотрит на нас кто-то огненноглазый (один глаз из-за здания не видно) и улыбается. то ли по доброму, то ли ржет над нами, утонувшими в серых осенних дождях, сырости и ...
Оригинал взят у atarigrey в Рассуждения Кота. Есть такой Кот - Кот Мотя . Весьма умный Кот, пишущий интересные и умные вещи. И вот ниже, один его пост . Очень хороший и дающий пищу для размышлений. В тексте присутствует Великий и Могучий! Внимание. Начитался сегодня нек ...
Кстати, в эти дни объективности ради мы должны сказать спасибо и гг. Нуланд, Турчинову, Бандере, Яценюку, Шухевичу, Кличко и Порошенко за создание ситуации, когда для возвращения Крыма в состав России сложились все необходимые объективные условия. ...
Заключительным фильмом конкурсной программы 63 Канского фестиваля стали “Утомленные солнцем-2? Никиты Михалкова.Никита Михалков рассказал, что всегда хотел снять фильм о войне. Так же он сказал, что Утомлённые солнцем 2 это не просталинизм... Но ...