Считаете ли Вы современную Россию мировой державой?

топ 100 блогов 01.07.2015

После распада Советского Союза и окончания холодной войны Россия, казалось, потеряла свое привилегированное положение в качестве глобального игрока. Приход к власти Владимира Путина помог восстановить былую мощь Кремля на фоне европейского кризиса

Есть что-то завораживающее в России. Эта страна европейская или азиатская? Россия — гигант между двумя мирами? А может быть Россия — евроазиатская страна, вобравшая в себя различные цивилизации и традиции, включая альтернативную модель западного культурного релятивизма?

Особое географическое положении России, статус ядерной державы, право вето в Совете Безопасности ООН, политическое, энергетическое и историческое влияние дают право считать эту страну мировой державой.

Отто фон Бисмарк говорил, что Россия никогда не была так сильна, как хотела бы быть, но и никогда не была так слаба, как некоторые думали.

Россия за последние годы сумела вернуть себе место центрального игрока в современном мире.

Но в чем заключается правда о сегодняшней России, которой руководит самый неординарный политик в мире?

Кто такой Владимир Путин? Герой, который восстановил величие страны после распада советской империи и национального унижения в девяностые годы, или черная сила, о которой так часто говорят западные СМИ?

Недавний кризис на Украине и участие в нем России вывел Запад из спячки. Сейчас возникла необходимость разобраться в причинах агрессивного поведения России, опираясь на ее исторический опыт.

Для понимания процессов, происходящих в современной России, надо учитывать ее историческое прошлое, полное героических проявлений народного духа и глубокого трагизма.

История России характеризуется трудностями при проведении реформ и их противоречивостью. Россия всегда стремилась быть ближе к Европе и одновременно тяготела к своим национальным традициям.

То, что сегодня происходит в России, неразделимо связано с событиями 1989 −1991 годов, которые привели к краху советской системы. Однако есть и более глубокие причины, которые своим корнями уходят в эпоху брежневского застоя (1964-1982 гг.). Именно в этот период происходило формирование нынешних руководителей российского государства.

На протяжении полувека мы наблюдали такие важные события в жизни страны, как отстранение от власти Хрущева, Пражскую весну, период разрядки международной напряженности, вторжение советских войск в Афганистан, «геронтократию» Кремля, междуцарствие Андропова и Черненко, приход к власти реформатора Горбачева. С именем Михаила Горбачева связаны такие понятия, как гласность и перестройка. В период его правления советские войска уходят из Восточной Европы, происходит падение Берлинской стены. Все эти события в конечном итоге ускорили распад Советского Союза и принятие Декларации о государственном суверенитете России.

Далее здесь: http://newsland.com/news/detail/id/1566140/

Оставить комментарий

Elizaveta Kondratyeva 19.12.2018 01:16
фу
Архив записей в блогах:
«Более того, мне кажется, что на протяжении веков суть вопроса  не меняется.  можно одной фразой обозначить – власть и художник несовместимы. ...
Современные мобильные устройства крайне сложны и чувствительны к факторам окружающей среды, наиболее опасным из которых является вода. Практически каждый пользователь сталкивался с ситуацией падения iPhone в воду или любую другую жидкость. Если подобная неприятность произошла и с ...
Говорят, под Новый Год что ни пожелается - Всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается! Итак, начинаем! Here we go! 1. Всем понятно ) 2. И всё-таки продублирую 3. И сразу о самом главном - о друзьях и близких 4. Ведь важней всего погода в доме, 5. А остальное - суета. ...
Кирилл Маркелов А почему Рузвельту было можно в период Великой депрессии топить свинину в океане для поддержания цен, -а Путину нельзя сжигать нелегально ввезенную продукцию? Рузвельт спаситель нации, а Путин, типа, ее губитель? Это политологическое двуличие, господа. И ...
Солярис - 2 750 Елантра - 4 434 Крета - 4 145 ...