Щит хэппэнс

топ 100 блогов lady_sabbath27.08.2015 Вы знаете причину, по которой люди не любят женщин, встречающихся с женатыми мужчинами?

Причину, по которой они придумывают, что таким женщинам - свободным и, вообще-то, ничего никому не должным (тем более - чужим семьям), якобы что-то там должно прилететь "бумерангом"?

Или, вообще, причину, по которой люди верят, что что-то в этой жизни прилетает пресловутым бумерангом за грехи?

Это причина - страх.


Люди боятся, что однажды их привычный мир может рухнуть.

Что муж может предать и уйти к другой. И будет боль. Разочарование. Персональная смерть - что-то внутри умрет и после ты уже никогда не будешь прежней.

Это страшно.

В попытке защититься от этого страха, в попытке защититься от неизвестности, шаткости жизни, от катастрофической незастрахованности ни от чего, люди придумывают всевозможные законы бумеранга, женские проклятия, прочие мракобесия.

"Она увела чужого мужа, но счастье ей это не принесет - вот увидите!", - говорят люди, - "она с ним хлебнет еще горя. С ней так же поступят! А если не поступят - то она заболеет! Тяжело! И все - в расплату за страшный грех - увод чужого мужа! Бу!", - говорят люди.
Иногда еще приправляют рассуждения про Расплату и Бумеранг душераздирающими историями про некую Светку, которая - эдакая мразь аморальная! однажды увела чужого мужа, но долго и счастливо ей жить не удалось - заболела Светка раком. Мол, это расплата пришла. Так-то!

И невдомек при этом рассказчикам, что если и были некие морально-эмоциональные причины, по которой Светка заболела раком, то к "уводу чужого" они не имели никакого отношения. Ибо Светка просто заболела. Она бы заболела, и будучи с мужчиной, которого ниоткуда не "уводила". Равно как и будучи одинокой. Одинокой - тем более бы заболела. Почему? Да потому что люди болеют. Решим в этом рассказе так.

И, да, ни к каким проклятиям, коими якобы одарила Светку бывшая жена, Светкина болезнь отношения не имеет.

Возможность одарить "разлучницу" проклятием - еще одна попытка женщин защититься от собственных страхов.
Вот придет что-то страшное рушить их жизнь, разрушит, это причинит боль - но не беда! Ведь я тоже могу причинить этому страшному боль в ответ - проклятием! Бу!

Вот нашлю проклятие - заболеет Светка.

Заболела Светка - бывшая жена удовлетворенно улыбается с ощущением восстановленной мировой справедливости.

То-то же!

Но ведь все может быть иначе. (Чаще всего бывает иначе).

Светка взяла - и не заболела. Порхает, сука, по жизни здоровая и счастливая. И как ее совесть не мучает.
Заболевает, наоборот бывшая жена. За что же?! Она ведь была такой хорошей женщиной! Работала, детей троих родила и, главное - никогда никого не от кого не уводила. Да такие святые женщины не должны болеть! С ними вообще ничего плохого случаться не должно!
Однако ж, увы, случается.
Почему? Да потому что плохое случается.

Люди теряют имущество.
Люди разводятся. Теряют любимых при других обстоятельствах.
У людей рождаются больные дети.
Люди попадают в страшные аварии.
Люди болеют. Люди остаются инвалидами.
Люди умирают.

Почему, за что с людьми происходит все вышеописанное?

Какие законы кармы они нарушают?

Какие аморальные поступки совершают?

Каких чужих мужей уводят, скольких детей съедают, если с ними случаются все эти ужасы?

Вы уже поняли, я надеюсь?

Им ни за что не прилетает.

Просто идет жизнь. В которой щит хэппэнс. Независимо ни от чего. Джаст хэппэнс.

А попытки придумать "страшные проступки", за которые приходит "страшная расплата" - это всего лишь детская попытка защитить себя от неизвестности. И неизбежности щит. Которое хэппэнс.

"Я буду "хорошим", и со мной не случиться "плохое".

"Я закрою глаза руками, и меня никто не увидит".

Увидит.
А плохое - случится. Непременно. Всегда случается.

А вы - ни от чего не защищены. Не застрахованы. И никогда не будете застрахованы. Щит хэппэнс.

Вам страшно?
Полагаю, что да.
Теперь вам с этим как-то жить. Сорри.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера позвонили новые хозяева одного из 15 тысяч детей двух кошек, которые живут с нами в деревне, и сказали, что у котёнка нашли лишай, и чтобы мы срочно проверяли всех животных и себя. Я сразу стала нервная и начала писать завещание. Бегала кругами от большого зеркала к маленькому: у ...
Российская Федерация потратила на "спецоперацию" четверть годового бюджета, и в 2023 году может её не потянуть, подсчитали в  издании Forbes. Знаково, то что  в результате СВО пострадает самый верный электорат Путина. Портрет безусловного сторонника Владимира ...
Я, конечно, понимаю, что половина страны не знает, что такое сыр Oltermanni и даже гордится этим. Но вторая половина знает, что это один из лучших финских ежедневных сыров. До августа 2014 года, когда было введено продуктовое эмбарго 1кг. сыра Oltermanni (было несколько вариантов ...
Образ пирата очень часто дополняет черная повязка на глазу. Этот шаблон настолько распространен, что иногда кажется, что все пираты поголовно были одноглазыми. Так как обстояли дела со зрением у морских разбойников и правда ли одноглазость была среди них настоящей эпидемией? ...
Оливье поели, шампанского-вина-водки-коньяку попили, наорались, напетардились? Теперь не желаете ли на новогоднюю ёлку сходить, подарок с мандарином и шоколадками получить?:) Тогда вперёд! И без ...