Счетчики посетителей магазина и торгового центра от А до Я

топ 100 блогов mesian04.05.2016Технологии

видео счетчик посетителей 3D ASSIS

Счетчики посетителей претерпевали изменения со дня своего создания. Появление новых видов счетчиков от инфракрасных датчиков до широкого спектра действия систем обзора движения посетителей, которые включают в свой состав инфракрасные, термо- и видеосчетчики, удивляло и радовало владельцев магазинов, торговых центров. Качественный прыжок вперед мобильных разработок, включение в повседневные гаджеты модулей Wi-Fi дало возможность произвести и внедрить системы подсчета посетителей нового поколения.

#1 Инфракрасные счетчики посетителей.

Пионеры среди счетчиков представляли собой устройства с несложным порядком подсчета посетителей, в основу которых положено количество пересечений инфракрасного луча между парой сенсоров. Конечно,на начальных этапах полученный результат необходимо было делить на два. В такой системе в один из датчиков был встроен экран, на котором были видны все данные о визитерах. Огромный минус надо было удалять из программы: информация была доступна всем работникам, покупателям и даже конкурирующим организациям.

Такие системы и сейчас популярны, но они подверглись доработке, усовершенствованию. Выбор инфракрасных датчиков зависит от особенностей проекта: беспроводные и проводные, с перемещением информации на компьютер, на сервер или в облако, объединение статистики посещаемости с 1 С и другие системы. Большим спросом пользуются счетчики, которые рассчитаны на подсчет в двух направлениях, а именно, делят посетителей на вошедших и вышедших, регистрируя время движения. В комплект такой системы большинство компаний-производителей включают программу для работы с полученными данными. Это существенно облегчает работу маркетологов, занимающихся изучением спроса покупателей.

Решающими факторами в популярности данного вида счетчиков стала их невысокая цена, точность подсчетов, простота подключения.

Важный недочет в их работе - при увеличении количества входящих посетителей система не способна разграничить людей, которые вошли одновременно. Такая недоработка в программе проявляется из-за некорректного применения счетчиков на широких входных группах.

#2 Видеонаблюдение и термодатчики.

Первоначально тепловые сенсоры разрабатывались для решения военных задач, но нашлась для них сфера использования и в мирное время. В середине 2000-ых годов компания в Англии, занимающаяся техноразработками в военной отрасли, создала новейший способ фиксации посетителей. Расположив тепловые датчики над головами входивших, создатели устройств смогли добиться точного подсчета большого количества посетителей, которые одновременно заходят и выходят из магазина. Однако широкой популярность термокамеры не добились, что в первую очередь было связано с высокой ценой самого сенсора.

В это же время рынок приобретает новые системы с видеорегистрацией. Компьютерный глазок, фиксируя поток посетителей, самостоятельно обрабатывает данные. Эта способность уменьшает сетевую нагрузку из-за отсутсвия необходимости передавать видеозапись. Новшество разработано на основе запоминания цвета и строения пола, что дало возможность удалять тени и блики от света и добиться 90-95% в точности подсчета.

На данном этапе развития видеосистем активно внедряется искусственный разум. Этот факт влечет за собой и эволюцию в отношении качества подсчета, которое рпиближается к 100% результату. При фиксировании объекта не учитываются предметы: сумки, тележки, чемоданы, коляски и т.д. Современные видеосчетчики одного и того же посетителя не вносят в счет при его перемещении в и из места наблюдения. Проблема многоразового входа-выхода уже зафиксированного объекта решена.

#3 Системы аналитики + Wi-Fi/BLE сопровождение.

Розничная направленность современных технологий вынуждает владельцев компаний вести учет посетителей с целью изучения спроса на товар. Система учета вхождений на сегодняшний день выходит за рамки подсчета только входящего объема. Широкое внедрение в нашу жизнь мобильных новшеств подтолкнуло к созданию инструментов для фиксации уникальных MAC адресов гаджетов посетителей. Неиспользованной ранее является возможность овладеть информацией о времени и периодичности посещения и проценте возврата, количестве совершенных покупок за один визит в границах одной торговой точки.

Данную систему учета и исследования посещений разработала и предлагает пользователям компания «Уфатек». Российские производители новейших устройств «MegaCount» подберут первоклассные системы, подходящие под самый нереальный замысел. Точное изучение  данных выдаст информацию со всех мест подсчета, объединит ее, проанализирует, указав причины полученного результата.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Когда началась продуктовая блокада Крыма силами активистов - многие прекрасно понимали, что это прежде всего ход власти, руками гражданского общества совершить действие, которому власть не сможет противится. Таким образом, используя мантру "Это не мы, это народ" Банковая оставалась бы ч ...
Он хорош собой, образован и бесспорно талантлив. Он яркий и темпераментный. У него завидная генеалогия. Его фильмы удостоены высших наград как российских, так и иностранных, и никого не оставляют равнодушными. Реализовался как актёр и как режиссёр, и как семьянин —  в браке уже ...
Дети готовят шарлотку в Лавке. Это первый мастер-класс для детей, который мы провели вместе с Олесей Бурьян. Теперь они будут проходить каждую неделю. По вторникам в 19.00 для детей от 9 лет. И по субботам в 12.00 для детей от 4-5 лет и до 8. ...
...