рейтинг блогов

Щедрая осень

топ 100 блогов tasha_jardinier25.10.2021
Щедрая осень

Жизнь в своем доме да с садом и огородом — это сумасшедше прекрасная жизнь. Потому что каждый день тебя ждет радость. Сегодня большая, завтра крошечная, но от ее размера не так уж и сильно зависит настроение.

Вчера обрезала листья на брюссельской капусте и обнаружила под этими гигантами скромный кочан салата. Нежная хрустящая зелень с красноватыми подпалинами. Не удержалась и прямо на холодном ветру  съела листочек. Да и как удержаться, если рядом хвостиком бегает пуделина и азартно жует попадающиеся на ее пути травинки!

Пользуясь ярким солнцем и в целом теплой погодой (не было бы ветра — считай отличная погода!), убрала остатки порея. А Татуся рядом откопала две луковицы, что прятались в грядке еще с лета. Порей нынче отличный вырос. На зиму, конечно, 40 корней не хватит, но удовольствие в кулинарных экспериментах доставит. 

Щедрая осень

Наконец-то, выкопала и последний корневой сельдерей. Мелкий. Все надеялась. что подрастет. Но... чудес не бывает. Весной у меня оставались 8 штук рассады. Места им уже не было, потому небрежно пристроила под капустой. Так и росли они, питаясь объедками с капустного стола. Да еще все лето с них щипала листья. И.когда уже были убраны на хранение основные корнеплоды сельдерея, эти заморыши все еще оставались жить на грядке. И вот убрана капуста, а вчера и сельдерей. 

Щедрая осень

С корнеплодов удалила корешки и крупные грубые листья. Один небольшой корень зачистила и посадила в горшочек на выгонку зелени: пусть украшает кухонный подоконник и радует нежными ароматными листочками. 

Корнеплоды покрупнее  просушила и убрала в холодильник. Мелкие почистила, разрезала вдоль, каждую половинку завернула в пищевую пленку и убрала в морозильник — это будет супердобавка в бульон. Ну а листья (их осталось немало) положила в сушилку, чтобы потом сделать отличную приправу в виде ароматного порошка.

Думаете, урожай весь убран? Нет, еще на маленькой грядочке под толстой нетканкой зеленеют укропчик, кинза и пекинка. В теплице краснеют ягодки мелкоплодной земляники и бушует горошек. С горошком уже в ряд ли удастся дождаться стручков, но зелень и цветки срываю каждый день — очень вкусно! 

... и красиво:

Щедрая осень

И  до самых снегов будут одаривать кочанчиками и листьями брюссельская капуста, кале и калетта, петрушка и топинамбур.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"19-месячный малыш Гаррен Пенланд вместе со своей мамой провел 11 часов в аэропорту Хьюстона из-за задержки рейса. Его нервная система не выдержала, и уже в салоне самолета у ребенка началась истерика. Стюард подошел к маме и заявил: "Или вы ...
Германия 1. Нестерпимая попоболь сквозит сквозь буквы редакционной статьи немецкого журнала «Фокус». Европа плотно сидит на игле российского газа и не имеет никаких возможностей соскочить с неё в обозримом будущем: ...
...
Продолжаем сыпать соль на рану. В первой части статьи, посвящённой драматичной истории создания «Вспомнить всё 2», мы выяснили, что над продолжением истории Дагласа Куйэда работали две команды сценаристов. Они использовали разные подходы и двигали истории в разных, но оттого ещё ...
Получил сегодня в Яблоке направление в свой УИК в качестве члена с решающим голосом. Отнес его в свою территориальную комиссию. Посмотрим, что из этого выйдет. Занимательный эпизод. Привязалась ко мне там некая местная восточная женшшшина ...