рейтинг блогов

"Щебечущий крест"

топ 100 блогов hanima10.06.2021 Сегодня я забрела ещё дальше от своего района. Но зато получился символический маршрут от Птичьего пути(Paukščio takas=Млечный путь) до Птичьей скульптуры. На одной из лужаек на окраине района Жверинас увидела необычное сооружение.
Скульптура называется
«Щебечущий крест».


Щебечущий крест




Щебечущий крест
Создана скультура в 2000 году.
Автор, Гитенис Умбрасас, намеревался виртуально соединить северный и южный миграционные пути птиц, и соорудить по этому пути «Щебечущие кресты».
"Такие кресты могли быть в Риме, Париже или Иерусалиме. Путь миграции птиц соответствовал бы пути паломников на Святую Землю и символизировал бы безвизовую Европу, жители которой чувствуют себя свободными, как птицы", - так автор изложил свою идею. К сожалению, этот крест остался единственным воплощением идеи скульптора . Считается, что и птицы такое общежитие не любят.

Гитенис Умбрасас известен своими оригинальными инсталляциями.
Среди них плитка желаний на Кафедральной площади в Вильнюсе, появилась в 1999 году.Плитка полюбилась и жителям и туристам.
Примета с плиткой такая:
"Надо встать на плитку, загадать желание, и повернуться на 360°. Тогда желание сбудется"
В 2006 эту плитку уже реставрировали - стёрлась;)
Написано STEBUKLAS=чудо

Щебечущий крест
Lithuania Vilnius magic stone

И надписи "Я люблю тебя"( из живых цветов на двух берегах реки возле Зеленого моста. Инсталляция под названием "Берега любви"

Щебечущий крест
G. Umbraso darbas „Meilės krantai“

Эти надписи я очень любила. Едешь по делам на правый берег и читаешь- "Я люблю тебя", а второй берег отвечает - "Я тебя тоже люблю".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Тут все прекрасно. Отсутствие в Магадане улицы строительной, фотка сворованная у киргизов, ну и вранье с печатью, данные в ней вписываются от руки" - замечает камрад Н. Зайков. И рассуждает далее. http://nikolay-zaikov.livejournal.com/215985.html И вообще - рекомендую. ...
Даже просыпаться сегодня не хотелось. Мне вчера обломали... пока даже не пойму что: ...
Впринципе я сейчас ношу в большую часть время это стринги! или мини шортики !! Если ...
Если вы думаете, что этот засранец научился ходить делать дела на улицу, то вы ошибаетесь. Я даже с пеленкой его ходила по улице, как с белым флагом. Не до неё ему. И вообще не до таких низменных прозаических дел. На улице же столько всего интересного! Шишечки, палочки, собаки, люди! Ну ...
Сегодня ночью я имел возможность в этом убедиться. Кто-то и в России и в США пытался спровоцировать если не гражданскую войну, то серьезные беспорядки точно. Одновременно и по моему согласованно. В России в связи с пенсионной реформой и чемпионатом мира по футболу, а в США в связи с ...