Счастливые люди

топ 100 блогов firewehr03.02.2011 ...Вот некоторые исследователи считают, что в Москве (да и во всей России) живут несчастливые люди. Эти люди вечно ноют, жалуются на правительство, погоду, соседей, продавцов, милицию, начальство, и еще кучу всяких вещей. Однако есть в Москве абсолютно, или близко к абсолюту, счастливые люди. Успешные люди.


Когда я был школотой, я очень завидовал молодёжам из американских комедий. На огромных шикарных машинах они приезжали в офигенные школы и универы, где между уроками можно посидеть на травке под старым дубом и поговорить с Джейн о вечеринке у Боба. Они еще и прикалывались над нами, чорт! "Хэй, Фрэнк, где ты купил это древнее дерьмо? Порылся на помойке?" - кричали они школьному неудачнику, приехавшему в школу на стареньком Кэдди Эльдорадо. Сволочи! В такие моменты я с грустью поглядывал на свой велосипед "Салют", обмотанный цветной проволокой. Дааа, это был далеко не Эльдорадо, и даже не Плимут Акклайм. (Кстати, о старом дубе. У нас тоже был старый дуб во дворе школы, но садиться задом в сугроб и морозить яйца, при этом беседуя о сексе, это как-то того.)
Американские молодёжи ходили на классные вечеринки "к Бобу, у него уехали родители в Массачусетс". Вечеринки проводились в шикарных домах с лестницами и кучей спален, в которых поролись Джейны и Мики. Дома стояли на берегу океана. Мы же крайне редко собирались в московских малогабаритках; чаще в подъезде или во дворе. Культура подвалов к тому времени была изжита, а за гаражами мы пИсали.
Одевались пендотинейджеры не так, как мы. Они щеголяли в небрежной, но, очевидно, дорогой одежде. Мы таскались с родаками на вещевой рынок за кроссовками Hike и пуховиками Adibos.
Все дела у них решались в кафе. Ннууу... Тут, конечно, у нас было покруче: сиська "Очаковского" и пустые трибуны стадиона Динамо. А им пиво до 21 года нельзя, и стадионы забиты все.

Как же хотелось попасть к ним туда, пожить с ними, их жизнью. Потягать Джейн у океана, ездить на Эльдорадо (и пофиг, что Майк будет высмеивать, он какой-то лох, у нас бы уже на цырлах ходил, в торец ему дать раза), сидеть мягкой задницей на зеленой травке под старым дубом. ЖИЗНЬ!

Однако, господа, я увлекся.

Так вот ну к чему это я. Про счастливых и успешных московских жителей. Это таджики, господа. Да-с. Они смогли попасть в свое кино. Они могут ходить в солидные супермаркеты, где пикают кассы и лента сама везет еду. И на полках много вкусной еды! Роллтон, майонез, белый хлеб, сосисечки по 100 руб/кг! Кока-кола, газировка, шоколад, конфеты! Три по цене двух! Ну и что с того, что магазин называется "Копейка"?
Они могут покупать модную, стильную одежду в модных магазинах "Фамилия" или "5 сезон". Слушать музыку через телефон. Отличную музыку через отличное устройство, и даже обмениваться ею. Могут ездить на шикарных машинах. Иномарках! Да, пусть иномарка 1996 года выпуска и на учете в Литве. И москвичи смотрят презрительно. Плевать, это же немецкая машина, настоящая! Другой мир. Москвичам не нужна такая, зажрались. Отличная тачка.

Конечно, настоящие (местные, русские, как угодно) москвичи далеко не бомжи. Ходят в кино, на концерты, в модные кафе, ездят на хороших машинах, живут в хороших квартирах, летают за границу. Техника дома всякая есть. Но это не совсем то. Москвичи подошли к этой жизни постепенно, и не замечают её. А азиаты резко окунулись в круговерть огней и возможностей большого города. Как я в свое время мечтал вот так же резко оказаться в другом, волшебном для меня мире.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В  1707 году в Москве открыт военный госпиталь, первое в России государственное лечебное учреждение (ныне  Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко). ...
АШХАБАД (Рейтер) - Экспортер газа Туркмения вновь ужесточила меры валютного регулирования, сообщили сотрудники госбанков, что говорит о возможном усугублении нехватки валюты в центральноазиатской стране. Вслед за сокращением объема экспорта газа жители страны потеряли возможность ...
Хорошо им без нас. Как только из парков и с улиц поубирали шумных людей, они радостно повылезали отовсюду. У нас и раньше из ближайшего леса прибегали лисы, зайцы, и хорьки. Но попозже, когда стемнеет. А сейчас они весь день бегают. Кошки с большим интересом смотрят на них с балкона ...
Когда черногорская княжна Милица Николаевна закончила Смольный институт, она была совсем не то, чтобы богатой невестой, хоть папенька и был князем Черногории, а потом и королем этой небольшой страны. Но так как она выходила замуж за великого князя из династии Романовых, пусть даже и ...
Броняши! Беда постучалась в мой дом! На днях поехал я прокатиться на своем карманном танчике по просторам Родины-матушки и так хорошо покатался, вот прям от души! Драйв, адреналин, восторг и кайф выше крыши, ололо! И по приезду домой я обнаружил, что желание потратить кучу бабок на ...