Сборная – это чистая ответственность

топ 100 блогов Привет!28.03.2011

Факт достаточно прост: наша сборная деградирует. Не вижу возможности это обсуждать. Сыграно достаточно матчей, чтобы констатировать это: сборная России играет все хуже и хуже, причем за отправную точку можно взять совершенно любой матч в период с весны 2008 года и вплоть до ответного стыка в Словении, включая этот стык. То была очень слабая игра, но она была одна. Она была решающая, да – но она была одна.

А сейчас из множества, уже почти десяток, игр провели при новой администрации (не считаю нужным выделять в качестве ответственного лица Дика Адвоката). Соответствовали стандартам качества предшествующих трех почти лет 45 минут матча в Ирландии.

Это и называется словом «деградация», и это факт. Предсказуемый; самую спорную его часть, деградацию лидера и капитана сборной Андрея Аршавина, в этом сезоне удалось предсказать даже мне, в подробностях. А я ведь не футболист и не тренер.

Обсуждать имеет смысл разве что то, что будет дальше. Начиная с августа, когда реальная работа со сборной России началась, Дик Адвокат – и здесь важно именно его видение ситуации, поскольку он непосредственно рулит процессом – говорил: главная задача – результат, выход на чемпионат Европы. Поэтому сейчас существенные перемены в сборной России происходить не будут.

Ну, какие именно перемены считать, а какие не считать существенными – тут мы спорить не будем, это казуистика. Смысл понятен: вот эта команда может играть в тот футбол, который приведет нас к результату, а время для реформ настанет. Отлично! Сейчас апрель. Почти; хотя в принципе для жизни сборной это все равно, что июнь – раньше новых игр все равно уже не случится. На полпути мы с десятью очками стоим вровень с Ирландией и Словакией.

И тут я готов принять абсолютно любую точку зрения. Это редкий случай, когда из полярных оценок этого равенства при несомненной деградации игры все равно есть только один вывод. Вот смотрите: если такое равенство на этом этапе турнира мы рассматриваем как неудачу, – нам нужно обновлять команду, искать новые сочетания и новую игру. А если такое равенство мы расцениваем как успех при той же деградации качества игры – мы убеждаемся, что даже в таком состоянии сборная России способна пройти отбор, и это позволяет нам активнее искать ее новое лицо. В одном случае – для обеспечения результата, который все больше и больше в тумане; в другом – потому, что мы уже за него не беспокоимся.

Осталось сойтись в общей оценке игр адвокатского периода. Но вот ведь парадокс: именно в этом и заключается главная сложность. Во всяком случае, это обстоятельство, столь же очевидное, что вода мокрая, а солнце – яркое, не признают ровно те самые несколько человек, которые и принимают подобные решения.

Почему? Как мы видим из уже сказанного, здесь нет никакого риска. От этого даже не зависит оценка уже проделанного пути собственно в турнире, не будем забывать – при редкостно счастливой жеребьевке (так не зря Россия выступала маткой группы, собственно). Почему же это не признать?

У этого непризнания есть только один резон. Придется брать на себя ответственность и отчасти признавать собственную ошибку. Ошибка заключается, собственно, в том, что задача обновления сборной не была поставлена своевременно, а ответственность – чтобы сказать это теперь и начать действительно новый отсчёт времени.

Есть многократно описанный человек, который боится именно таких решений. Это чиновник. Образ в данном случае собирательный.

Вы скажете: попадаешь в свою же ловушку, уважаемый Василий! Ведь ровно те же чиновники буквально только что вызвали огонь на себя буквально дважды! Добившись права провести чемпионат мира и переводя российский футбол на систему осень-весна! Ведь тут тоже, как ни относись к надобности этих событий, их революционная сущность и ответственность все равно в сухом остатке!

А я вам отвечу, уважаемые читатели, что чемпионат мира, как и реформа национального чемпионата – это огромные деньги. Которые уже точно пойдут, польются, что бы ни происходило – вон на стройках Сочи много ведь чего происходит, то и дело пишут, а дело-то идет, и все вроде на своих местах.

А вот сборная – это только ответственность, чистая ответственность. Ну, и ещё, конечно, мера компетентности. Тут понимать надо.

Я не хочу выглядеть ни скептиком, ни оптимистом. И сбывающиеся прогнозы вроде того, о котором я вспоминал в самом начале этой заметки, меня не радуют. Просто хочу предупредить, что не вижу никаких причин смотреть игру сборной России с Катаром. Просто не понимаю, что такого я в ней мог бы увидеть, что неясно станет при взгляде на счёт.

Да даже и до счёта. По-моему, все ясно.

Текст является колонкой из вторничного «Советского Спорта». Читайте!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
-Нет, каков красавец, а? – возмущалась Леночка. – То есть за то, чтобы просто тупо жить рядом с ним, я еще должна платить деньги? И все потому, что мужчина к своим 32 годам даже не в состоянии решить вопрос c жильем? У Леночки, моей знакомой, как-то не очень складывалась жизнь в США, где ...
Кара-Даг - это потухший вулкан на берегу Черного Моря. Он приковывает внимание и рядом с ним чувствуешь себя маленькой букашкой в этом мире. Особенно он могущественно выглядит со стороны моря, но об этом я расскажу в следущий раз. А сейчас мне хочется показать его могущество, которое не ...
это так здорово. Вот например - книги, которые я прочитала всего за  эти 10 дней за это время пришла зима я побывала на мастер-классе по каллиграфии, который проводил профессор Хань Аньжун - он также и заместитель директора Академии художеств Чэндуского педагогического ...
...
Гуляючи однажды по набережной Судака, купилась я на красивый вид одного заведения, где столики с прекрасным видом моря. Но когда туда зашла, то страшно удивилась. То, что снаружи, никак не соответствовало тому, что я увидела внутри. В таких ужасных кастрюлях готовят в этом заведении. ...