сбыча мечт

топ 100 блогов verona22 — 19.11.2009

     Все  мы  хотим  казаться  лучше,  чем мы есть.  Никто не хочет выглядеть  трусом,  все  хотят    хотя бы  казаться  мужественными.   Вот  о  мужестве  я и  хочу  поделиться  своими  мыслями.

      В Советском Союзе  крупные  предприятия  обладали  правами райкомов коммунистической партии. И  мой  сосед  по дому  был  членом партийного комитета  одного из  крупных  московских предприятий. Но в 1991  году  рухнул  СССР. Секретарь  парткома   с  такими же шустрыми, как он сам  быстро  приспособились  к новым  реалиям, а мой сосед  был мужиком  совестливым, он остался в парткоме один.  Это сейчас вы рассмеётесь над наивностью моего соседа. А  что было тогда?  А тогда было такое: все  коммуняки разбежались, как и принято в их среде, а мой сосед остался один с печатью  и партийными бумагами.  Пошёл он к руководству   Компартии СССМР, дескать, что делать с архивом и другими документами. От него отмахнулись :"Не мешай! Тут  готовят закон о запрете компартии, а ты с ерундой какой-то!"  

    Пришёл  мой сосед ко  мне, сели за стол, вот он и поведал мне  о своей кручине. А мне-то что? Я мужик весёлый,  не  волнует меня  беспокойство соседа, не корова же у него подыхает, а всего лишь неизвестна судьба каких-то партийных бумажек! Так ведь? А сосед чуть ли не со стоном :"Как ты не можешь понятб! Там же протоколы партийных собраний!  А разборы персональных дел?!

     Не стану хвалиться,  но   хорошие  советы   умею давать.  Я соседу (это уже после второй бутылки)  и  говорю  :" Все  ваши партийные  начальнички  сбежали!  Они  предали тех, кто остался.   Дураку ясно, что кончилась власть вашей компартии. И ты не будь дураком,  не  волнуйся за эти несчастные бумажки".  Сосед :Да это всё  понятно!  Но ведь коммунистическая-то идея всё-таки хороша!  Я ему :Хороша!И мне нравится!   Вот мы с тобой о красоте этой идеи и будем по вечерам  рассуждать  под мои  солёные  грузди и рыжики!"     Он :"Но я же отвечаю за  партийный  архив!"  Я ему  :"Покажи документ, где сказано, что ты отвечаешь за партийный архив!

    Сосед побежал домой  (я на третьем этаже, он - на пятом), приносит портфель ,  достаёт из него бутылку виски , роется, достаёт какие - то бумаги. И показывает мне протокол какого-то заседания парткома. А там распределение обязанностей.  Я  пододвигаю  большую  пепельницу, полную окурков и поджигаю этот протокол. У моего соседа челюсть отвисла и чуть об стол не грохнулась! 

Всё, Володя! Ты свободен ото всех партийных дел! Ищи новую работу!

     Но для интереса я всё  же  посмотрел кое-какие бумаги а принёс он только часть   -      протоколы    рассмотрения  :самых важных  персональных дел. Пьяный я был, но соображал!  И вижу настоящий клондайк для историка!  ПРедставляете  протокол , где зафиксировано обсуждение поведение инженера, который, будучи в командировке в Брно, на предприятии смежника,  приобрёл порнографический  журнал "Плейбой". Инженера попутали на границе и объявили ему выговор! 

    А вот это уже интереснее.   Исключение  из  партии мастера одного цеха.  Оказывается, он хлопотал за расстрелянного в Новочеркасске  дядю! НИчего  необычного! Рядовое дело. Мастер написал письмо на съезд, что, судя по показаниям свидетелей, ничего антисоветского дядя не совершал, а а его расстреляли и не реабилитируют. Пятно на детях. Нельзя ли реабилитировать. Всего присутствовало на партсобрании 97  коммунистов, четыре кандидата в партию. Собрание закрытое.  Представитель Московского городского комитета партии .  Выступает токарь и ничего антисоветского  в  действиях  осуждаемого  мастера  не видит! .  Его поддержал и второй  рабочий!  Представитель МГК говорит, что   на заводе  ненормальная обстановка, после этого выступают 18 человек! И все осуждают мастера!  И голосовали все  без исключения  за исключение мастера из партии. А как же те двое работяг, которые вначале поддержали мастера? А прикрикнул представитель из МГК, все и притихли.

     Задумался я над тем, что известно было давно  почти  каждому  советскому человеку! 

  Одобрямс!  А ну-ка, господа-товарищи-граждане,  признайтесь :шёл ли кто из вас наперекор мракобесию в советские времена?

И я  задумался о мужестве. И вот результат моих размышлений!

   Высшая степень мужества  -  это  мужество всех нормальных женщин.  Редкие  мужчины   способны   вынести то, что выносят женщины.

Вторая степень мужества  -  это  мужество отдельных граждан, способных   идти  против течения,  способных  возражать начальству, способных  за  правду и справедливость  противостоять многим.

Третья  степень мужества  -  мужество солдата.

    Вы никогда не задумывались над тем, что власти поощряют лишь солдатское, фронтовое, боевое мужество? Потому что от граждан государству нужно именно солдатское мужество. Об этом  книги и  кинофильмы. Но   в СССР никогда не   пооощрялись   книги о мужестве одиночек, противостоящих   несправедливому обществу. Потому что государству не нужны инакомыслящие.   Как было раньше, так есть и сейчас!  А  считаете ли  вы себя  мужественным?  Помню, один  старый   сапожник  около станции метро "Таганская" говорил  :"Ты считаешь себя смельчаком?! Но почему же ты до сих   живой ?!" 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Круто ...
Среди самокритичных австро-венгерских офицеров ходила такая шутка: «Когда Бог создавал армии, то расставил их по степени их мощи. Последней, на самом левом фланге, оказалась австро-венгерская армия. Тогда ее начальники взмолились: “Господи, ведь мы должны кого-то бить!” И тогда Бог создал ...
rikki_t_tavi написала про госпиталь. Ужасно интересно, как может быть. Сравнивать с нашими реалиями в супер-империи бесполезно. Мы на дне.  *** "Спасибо вам всем за хорошие пожелания и теплые слова. Я понемногу отутобеваю , как говорила моя бабушка. А вот в коментах ...
Ну, вот и долгожданное субботнее утро! Очень его люблю! А когда начинает пахнуть весной и за окном качаются ветки цветущих персиковых деревьев, разноцветным ковром из примул вымощены мостовые и заполнены цветочные лавки, а солнце ...
Соединенные Штаты, ратуя за эмбарго на поставку российских энергоносителей, могут со временем заместить газ из России собственным СПГ. На такую мысль наталкивает существенная разница в ценах на сжиженный природный газ в Европе и США. Так, на европейском рынке голубое топливо ...