Сбербанк охамел

топ 100 блогов asibay25.01.2016 Сбербанк охамел

Экономический кризис, однако, набирает обороты. По традициии, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Вот и решила я спасать семейный бюджет от секвеста путем наращивания статей дохода. Сменила амплуа безработной домохозяйки на статус индивидуального предпринимателя. Оказывается, просто получить бумажку с печатью, что ты теперь ИП – это целая ИПопея.

Поэт писал что-то про «…опыт, сын ошибок трудных». Вот и я решила поделиться своим горьким опытом: может, кому-то он будет полезен, а кто-то, почитав, решит, что ну его нафиг, не дозрела еще Россия до того, чтобы тут законный бизнес вести.

С чего начинается в РФ путь предпринимателя? Парвильно – с визита в банк, чтобы заплатить госпошлину. Единственный банк рядом с домом – Сбер. Вспоминаю толкучку в зале, «приветливые» лица  операционисток, «высочайший» уровень сервиса… Брр! В наш век всеобщей интернетизации, любой вопрос можно решить не поднимая попу от стула, думала я. Ах, как же я ошиблась!

Выясняю реквизиты местного управления Федеральной налоговой службы, пошагово следую инструкциям, тщательно заполняю онлайн все нужные бланки. И когда денежки благополучно ушли, на мониторе появляется веселенькая надписьчто-то типа «теперь вам нужно обратиться в отделение банка для подтверждения факта оплаты». Вот ты ж блин засада! Это мне теперь все равно нужно идти в Сбер очередь стоять, чтоб они мне выдали бумажку, что я оплатила госпошлину. А предварительно необходимо еще сходить в копировальный салон и распечатать с флешки квитанцию из интернте-банка с данными о транзакции, потому что в принтере дома чернила засохли.

Погоревав о несовершенстве мира, успокоила себя тем, что все равно идти в «Сбербанк» надо, чтобы выручить деньги из разорившегося «Связной банка» (Сбер уполномочен Агентством по страхованию вкладов делать выплаты его вкладчикам).

В пятницу в районе обеда дошла до банка, полным боевым расчетом (дети, конечно, пошли со мной). Даже раскраска боевая, пятнисто – зеленая (ветрянка у них случилась).

Пришли, взяли талон электронной очереди, и почти сразу (вот удача!) прошли к специалисту. Суть вопроса предельно ясно, но... Девушка «специалист» не может «найти платеж», просит подождать, потом еще подождать, потом куда-то звонит, потом перезагружает компьютер, потом, после часа медитации у монитора, сознается, что не может найти платеж.

Мои дети, в это время, обследовав детский уголок (столик и цветные карандаши) не получив от этого должного удовлетворения, уже успели наполовину опустошить кулер с водой и теперь мучили автомат с напитками на предмет какао, запихивая в него порванную на «купюры» раскраску из того самого детского уголка. Автомат был непреклонен, дети шумны и настойчивы, «специалист» банка прикинулась мебелью и тупо пялилась в монитор, не подавая признаков осознанной деятельности. Я читала Кинга в телефоне.

Прошел час. Ищите - говорю я,  а у меня еще вопрос по выплатам застрахованных вкладов.

Ну это вам нужно еще другой талон взять – с облегчением вздохнула она и как-то сразу оживилась. Подумала наверно ура - ура сейчас я к другому «специалисту» свалю.

Ищите, ищите, не отвлекайтесь, а я пошла за талоном. К вечеру народу в банке заметно прибавилось и стоило мне встать, мое место тут же занял другой клиент с другой проблемой.

Самое смешное, что сбербанк потерял не только платеж, но еще и всю меня. Я хотела получить деньги, которые не успела спасти с карты «Связного». Очередной «специалист» сбербанка не нашла меня в своей системе. Вот я в реестре застрахованных вкладов есть, а в системе «Сбербанка» нет. Ритуал с «подождите минуточку», поиском и перезагрузкой компьютера (для этого пришлось вызывать профильного «специалиста» высокого левела, у которого есть допуск к кнопке «RESET».

Еще час меня перекидывали от одного окошка  к другому, дети к этому времени уже порядком устали и основательно повисли на мне, а дочь, та вообще, уснула. Та «специалистка», что занимался поиском моего платежа, предложила гениальное с ее точки зрения решение проблемы:

- А давайте вы еще раз пошлину оплатите, а мы потом ваш платеж найдем и вернем на крату. Оставьте ваш телефон.

- Зачем вам мой телефон? Просто верните деньги на карту, мне СМС-ка придет сразу.

- Ну, мало ли еще какие проблемы возникнут – загадочно произнесла «специалист».

Да уж, в это я верю. По части создания проблем «Сбербанк» может претендовать на титул чемпиона Вселенной. Пришлось оплатить пошлину еще раз. Итог дня: два часа пытки в банке, пошатнувшаяся нервная система и рухнувшая вера в финансовую систему, потраченные зря 800 руб., потерянная дочерью в суматохе варежка. Деньги со вклада в «Связном» так же не получены. Прошел почти месяц, а потерянный платеж Сбер не нашел и, судя по всему, искать не собирается. «Специалисты» видать, решили, что судиться я с ними из-за такой суммы не стану, а если стану, то в суде у меня потребуют… Правильно – документ, подтверждающий факт совершения платежа, который мне может выдать только «Сбербанк». Звонки по горячей линии результата так же не принесли, потому что вежливо-равнодушный голос невидимого специалиста колл-центра дает только один совет – обратиться лично в отделение банка по месту жительства. Общий посыл такой: кто ваши деньги потерял – тот пусть и ищет.

ВЫВОДЫ: если вам надо оплатить пошлину или сделать иной платеж, требующий документального подтверждения, НИКОГДА не пользуйтесь онлайн-сервисами, тем более, сервисом «Сбербанка». Либо идите в отделение и заполняйте вручную реквизиты на квиточке, либо воспользуйтесь платежным терминалом (если аппарат чек не зажует, все будет ОК).  О продолжении моей ИПопеи читайте в следующих выпусках.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не знаю слышали ли вы о таком явлении как прокрастинация. Если не слышали, я вас поздравляю, я великий прокрастинатор к сожалению эту проблему знаю на своем личном опыте. Огромный минус фриланса в том, что за свободу надо платить , двигать себя надо самостоятельно. Начальника над ...
а тут пока жу вам поцоны. фурщиг уснул вот что мой знакомый написал в каментах. Мой знакомый снял это видео на трассе Питер-Москва. В машине был установлен регистратор и CB радиостанция. По его словам водила фуры заснул и дальнобои заранее стали в ...
Нет, не о моём жёстком провале во время похода по злачным местам Минска пост. Хотя и это вспомним, славное было времечко! Столица Беларуси поразила меня элементом гардероба, который даже в родном и не особо стильном Челябинске не видела уже несколько лет. При том, что тут, в Минске, это но ...
Зарекался же не глумиться над убогими и антифашистами, но ведь они дают такие ...
В проекте "50 личных историй" сегодня - третье задание. Что делаем? Я предлагаю прочитать одну статью из нарративной библиотеки и использовать ее как "трамплин" для прыжка в собственные воспоминания. При этом я предлагаю несколько наводящих вопросов, чтобы писать было легче. Сегодняшняя ...