SARS-CoV-2 уходит "в подполье", чтобы распространяться от клетки к клетке

топ 100 блогов znat_kak29.12.2021 23 декабря 2021 года, 8:05 утра по восточному времени
Университет штата Огайо
автоперевод



Исследование проливает свет на возможность передачи вируса COVID, устойчивость к иммунитету хозяина


SARS-CoV-2 уходит в подполье, чтобы распространяться от клетки к клетке

Ньюсвайз — КОЛУМБУС, штат Огайо – Вирус, вызывающий COVID-19, применил некоторые хитрые приемы, чтобы оставаться в живых и действовать, и один из секретов его успеха заключается в том, чтобы скрываться от иммунной системы, распространяясь через передачу от клетки к клетке, показало новое исследование.

Эксперименты по культивированию клеток показали, что SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, ограничивает высвобождение вирусных частиц, которые могут быть инактивированы антителами, вместо того, чтобы оставаться внутри клеточных стенок и распространяться между клетками.


“По сути, это подпольная форма передачи",-сказал ведущий автор Шан-Лу Лю, профессор вирусологии на кафедре ветеринарных биологических наук в Университете штата Огайо и исследователь в университетском центре исследований ретровирусов.

“Атипичная пневмония-КоВ-2 может эффективно распространяться от клетки к клетке, потому что иммунитет хозяина практически не блокирует ее. Клетки-мишени становятся клетками-донорами, и это просто становится волной распространения, так как вирус может не выйти из клеток”.

Лю и его коллеги обнаружили другие показательные подробности о SARS-CoV-2: белок спайка на его поверхности сам по себе обеспечивает передачу от клетки к клетке, и все же основной рецептор вируса на клетках-мишенях, с которым связывается спайк, не является необходимой частью операции передачи от клетки к клетке. Кроме того, они обнаружили, что нейтрализующие антитела менее эффективны против вируса, когда он распространяется по клеткам.

Исследование было опубликовано в среду (22 декабря 2021 года) в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Важным моментом этого исследования было сравнение SARS-CoV-2 с коронавирусом, вызвавшим вспышку атипичной пневмонии в 2003 году, известную как SARS-CoV. Полученные результаты помогают объяснить, почему, хотя первая вспышка привела к гораздо более высокому уровню смертности и длилась всего восемь месяцев, мы вот-вот превзойдем двухлетнюю отметку нынешней пандемии, причем большинство случаев протекает бессимптомно, сказал Лю.

Сравнение показало, что атипичная пневмония, вызвавшая атипичную пневмонию в 2003 году, более эффективна, чем атипичная пневмония-2, при так называемой бесклеточной передаче, когда свободно плавающие вирусные частицы заражают клетки-мишени, связываясь с рецептором на их поверхности, но также остаются уязвимыми для антител, продуцируемых предыдущей инфекцией и вакцинами. С другой стороны, SARS-CoV-2 более эффективен при передаче от клетки к клетке, что затрудняет его нейтрализацию антителами.

Различная эффективность вирусов была впервые продемонстрирована в экспериментах с использованием псевдовирусов – неинфекционного вирусного ядра, украшенного белками-шипами коронавируса обоих видов на поверхности.

“Белок spike необходим и достаточен как для передачи SARS-CoV-2, так и для передачи SARS-CoV от клетки к клетке, потому что единственной разницей в этих псевдовирусах были белки spike”,-сказал Лю, также программный директор
программы "Вирусы и новые патогены" в Институте инфекционных заболеваний штата Огайо.


Более глубоко изучив эти различия, исследователи обнаружили, что SARS-CoV-2 также более способен, чем SARS-CoV, инициировать слияние с клеточной мембраной-мишенью, что является еще одним ключевым шагом в процессе проникновения вируса. И это более сильное слияние было связано с усиленной передачей вируса от клетки к клетке.

Парадоксально, но слишком сильное слияние клеточных мембран приводит к гибели клеток и может фактически препятствовать передаче от клетки к клетке, также обнаружил Лю.

Затем команда обратилась к роли рецептора ACE2, белка на поверхности клеток, который действует как шлюз для проникновения вируса, вызывающего COVID-19. Исследователи неожиданно обнаружили, что клетки с отсутствием или низким уровнем ACE2 на их поверхности могут быть заражены вирусом, что обеспечивает надежную передачу от клетки к клетке.

“Нет идеальной корреляции между инфекцией SARS-CoV-2 и уровнем ACE2", - сказал Лю. “ACE2 может потребоваться для начальной инфекции, но как только инфекция установлена, вирус может больше не нуждаться в ACE2, потому что он может распространяться от клетки к клетке”.

Наконец, в экспериментах по тестированию образцов крови пациентов с COVID-19 человека на подлинный вирус SARS-CoV-2 исследователи определили, что вирус может уклоняться от ответа антител посредством передачи от клетки к клетке, но нейтрализация вируса антителами в режиме бесклеточной передачи была эффективной.

“Мы смогли подтвердить, что передача от клетки к клетке не чувствительна к ингибированию антителами от пациентов с COVID или вакцинированных лиц”,-сказал Лю. “Устойчивость передачи от клетки к клетке к нейтрализации антител, вероятно, является тем, за чем нам следует следить, поскольку варианты SARS-CoV-2 продолжают появляться, включая самый последний, Омикрон. В этом смысле разработка эффективных противовирусных препаратов, нацеленных на другие стадии вирусной инфекции, имеет решающее значение”.

До сих пор остается много неизвестных, в том числе точный механизм, используемый вирусом для распространения от клетки к клетке, как это может повлиять на реакцию людей на вирусную инфекцию и способствует ли эффективная передача от клетки к клетке появлению и распространению новых вариантов. Лаборатория Лю планирует дополнительные исследования с использованием аутентичного вируса и клеток легких человека для дальнейшего изучения этих вопросов.

Эта работа была поддержана грантами Национальных институтов здравоохранения и средствами анонимного частного донора штата Огайо.

В число соавторов из штата Огайо входят Конг Цзэн, Джек Эванс, Тиффани Кинг, И-Мин Чжэн, Юджин Олтц, Линда Саиф и Марк Пиплс, также научный сотрудник Национальной детской больницы. Шон Уилан из Медицинской школы Вашингтонского университета также внес свой вклад.

via

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не каждый день оказываешься далеко-далеко на Севере, а тем более в Дудинке, я уже рассказывал про сам город и Порт , но хочу вставить ещё пять копеек по поводу. Я приглашаю вас ещё и в Музей истории Дудинского порта. 2. Макет и фотографии парохода «Спартак» с первыми ...
"Lord Shelter" – долгожданный гость, который откроет многие секреты своего успеха Для того чтобы чувствовать себя уютно и комфортно в квартире или на даче, необходимо создать благоприятные условия. Поэтому без новых идей и интересных предложений не обойтись. Известная телепрограмма ...
Вчера я в первый раз делал "парадный" семинар в качестве приглашенного гостя в другом университете. Это был университет Кампина Гранде -- города в 120 км от нас, второго по величине в штате (400 тысяч жителей), университет молодой и, похоже. достаточно ...
Аккордеонист, 2012. Холст, масло. Частная коллекция После знакомства с монументальным творчеством художника Ивана Лубенникова в метро, отправляемся в выставочные залы РОСИЗО в Петроверигском переулке, где до 14 мая проходит его большая ретроспективная выставка. На выставке показаны ...
99% людей с синдромом Дауна полностью удовлетворены жизнью. 99% людей с синдромом Дауна любят свою семью. 97% людей с синдромом Дауна довольны собой. 96% людей с синдромом Дауна довольны своим внешним видом. 86% людей с синдромом Дауна легко заводят ...