Сарик обандреасянился
elhombresombro — 09.03.2025
Когда-то давно я даже был в числе «адвокатов» Сарика Андреасяна, давая ему своеобразный кредит доверия. Ну, не получилось, не фартануло, но перспективы, в общем-то, есть, когда-нибудь раззадорится, и с опытом придёт к нему понимание. Однако многие дальнейшие поступки и высказывания режиссёра (как в кино, так и около) разубедили меня в этом.
На этой неделе Андреасян в очередной раз подвалил «кринжа» к своей репутации, когда заявил на встрече со студентами московской киношколы, что в кинотеатрах должны идти только коммерческие поделки, предназначенные исключительно для зарабатывания денег, а качественное авторское кино — это, гм-гм, говно.
Эту ситуацию можно было бы мусолить очень долго и написать мегабайты текста, но можно поступить проще и сразу дать главный ключ.
Почему же Андреасян в своём возрасте, выпустив довольно много фильмов, не знает и не понимает — почему ему никто не сказал — что коммерческое кино тоже может быть качественным и не вызывать отторжения? И что, напротив, качественное кино точно так же является коммерческим. Например, «Платформа» или «Субстанция» — это хоть и не те фильмы, на которые побегут весёлые домохозяйки с детьми — но всё-таки, это коммерческие фильмы. «Пианист» Романа Полански — это также одновременно и «высокий» и коммерческий фильм. А некоторые андеграундные хорроры могут побить в прокате марвеловские блокбастеры, просто потому, что сняты за намного меньшие деньги — но сняты при этом хорошо и интересно.
С другой же стороны, многие коммерческие фильмы являются качественным и интересным зрелищем. Развлекать людей тоже надо уметь — и большинство продюсеров это, всё-таки, умеют. Возьмём, например, «Мир юрского периода» — да, аттракцион, но красивый и интересный. Совершенно не заставляет пожалеть о потраченном на него времени. И он такой, конечно, тоже не один. Ну и серьёзные драматические актёры — например, Энтони Хопкинс — совсем не брезгуют сниматься в коммерческой жвачке типа «Тора» или «Трансформеров».
Так почему же Сарик продолжает позиционировать себя как режиссёра и кинопродюсера, не понимая того, что между качественным и коммерческим кино вовсе нет какой-то фантастической бездны, где на одном конце стояли бы арт-хаус и эксперименты, а на другом — голливудские блокбастеры, собирающие миллиарды долларов? Мир кино — это единый огромный мир, и то, какое именно кино у тебя получится, всё-таки, очень во многом зависит от тебя самого.
|
|
</> |
ТОП-7 лучших таск-менеджеров для маркетологов — рейтинг 2025-2026 года
Кошечка Нося и её суровая жизнь + Mizuki трейдер
"Бегство в книги и университеты похоже на бегство в кабаки".
Почему миллениалы стали поколением раннего рака? Тревожные тенденции и факторы
Число судьбы
Песни про волшебное
Берег или лодка: искусство выбора позиции при ловле на воблеры
добрый доктор Айболит

