Саперы КНДР уже у границы на Курщине. Как защищаются от дронов и какие песни
ilyavaliev — 17.11.2025

В Курскую область накануне прибыли сапёры из КНДР. Военный корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц провел один день в корейском подразделении и узнал, в том числе, о чём поют солдаты Ким Чен Ына при разминировании русского региона.
...Предрассветный сосновый лес наполняют громкие и резкие, как выстрел, команды на незнакомом языке.
Под хвойными кронами буквально из-под земли вырастают стройные ряды военнослужащих КНДР, готовых к ежедневному ритуалу перед выездом на боевую задачу. Перед строем разворачивают государственный флаг, и каждый боец припадает на колено, торжественно прикладывает к щеке государственный символ и возвращается на свое место. Таким образом саперы Корейской народной армии (КНА) демонстрируют свою преданность родной стране и ее лидеру Ким Чен Ыну.

На разминирование Пхеньян послал своих самых опытных инженеров. Однако, прежде чем приступить к работе, они прошли доподготовку на полигонах наших инженерных войск, чтобы ознакомиться с натовскими типами боеприпасов, которыми буквально усеяна земля Курщины.

- Тут встречаются натовские противотанковые, противопехотные мины, различные артиллерийские боеприпасы, - рассказывает Коцу командир саперной роты с позывным «Велес» обезвреженное корейцами железо. - Это американская мина, это финская, вот магнитная, а вот кассетная. А это - испанская, которая нарушает Женевскую конвенцию. На нее надо усилие всего лишь 5 килограмм, и она инициирует. Ребенок где-то в лесу будет бегать, может на нее наступить и произойдет очень страшное.

- В ходе СВО, наверно, пришлось обогатить знания по зарубежным боеприпасам?
- Не столько по самим боеприпасам, сколько по инициирующим платам - «джоникам». Постоянно собираем их, чтобы отдавать нашим парням на изучение. Может приводить мину в действие на движение, на изменение магнитного поля. Условно, гражданский мимо с ключами в кармане прошел — она взорвалась. К ней даже с металлоискателем не подойти. А вот очень подлые самодельные мины, которые печатаются на 3D-принтере. Из металлических предметов здесь только шуруп, который тяжело обнаружить. Внутри - взрывчатое вещество С4. Работает как обычная противопехотная мина. То есть, по голень отрывает ногу. Маскируют самодельные взрывные устройства под кошелек, из которого торчат деньги, под автоматные магазины… Очень изобретательно. Но наши корейские друзья уже со всем этим знакомы.

Приехавшие - в основном молодые крепкие парни. Одеты в форму русской армии, на каждом - костюм из состава общевойскового комплекта разминирования ОВР-2-02, на ногах – защитная обувь сапера с толстой подошвой.
Бойцы из КНДР вместе с военкором быстро загружаются в военный "Урал" и с рассветом отправляются на опасное боевое задание. Как только машина выезжает на трассу, сидящие в кузове бойцы, не сговариваясь, затягивают песню. Не маршевую, но лирическую. Коц спросил переводчика, о чём поют солдаты.

"О чём поют? О Родине и о блистательном товарище Ким Чен Ыне".
Затем отделение затягивает следующую композицию, за ней - еще одну… Коц рассказывает, что сразу вспомнил «Нам песня строить и жить помогает», на стихи Лебедева-Кумача и музыку Дунаевского.
У некоторых бойцов в руках красные блокнотики. В них они в течение дня записывают посетившие их мысли, чтобы вечером обсудить на занятиях по военно-политической подготовке. Это мероприятие - обязательно в расписании подразделений КНА. «Ленинские» комнаты тоже оформлены в лесу. Здесь вообще есть все для пусть полевой, но вполне комфортной жизни. Просторные блиндажи с двухъярусными деревянными кроватями, бани, туалеты, умывальные, столовые, постирочные… Чистота формы сразу бросается в глаза...
В ходе работ по разминированию на каждый грузовой автомобиль повышенной проходимости выделяются два опытных стрелка. Один устанавливает свой пулемёт на крышу "Урала" – оборона на случай вражеской засады. Второй прикрывает тыл карабином "Вепрь" 12-го калибра. Таким оружием сбивают FPV-дроны противника. Работать приходится очень близко к линии боевого соприкосновения, а корейские бойцы стали целью номер один для вражеских операторов дронов. Русское приграничье после освобождения никак не может вернуться к мирной жизни.
"Вражеские беспилотники ежедневно наносят удары по гражданским объектам и машинам мирных жителей. Сапёры для операторов ВСУ – лакомая цель. Корейские бойцы уже знакомы с такой угрозой", – пишет Коц.
- Ребята – молодцы. Они не теряются в нештатной ситуации, не боятся. Появляется в небе FPV-дрон – корейцы сразу начинают стрелять. Радуются, когда попадают. Эмоции хорошо видны. Дисциплина у корейских солдат железная. Отразили атаку – и вперёд, за работу. Разминировать придётся очень большую территорию, – отмечает командир сапёрного батальона с позывным "Лесник".
Если сапер что-то находит, он тут же ставит красную указку с буквой «М».

Что-то уничтожается на месте, что-то можно обезвредить и забрать в виде учебного пособия, а к чему-то даже приближаться смертельно опасно. На такие «сюрпризы» тротиловую шашку сбрасывают с коптера.
- Мы отлично наладили взаимодействие российского и корейского батальонов, - продолжает «Лесник». - Вместе вырабатываем замысел, смотрим по карте, после принимаем совместное решение и приступаем непосредственно к выполнению задач. Каждый винтик знает свою функцию. Поначалу мы команды подавали жестами. Сейчас уже выучили их на корейском языке, наши инструкторы при необходимости подсказывают.

- То есть, союзники работают под присмотром русского офицера?
- Я бы не называл это присмотром, это совместная работа.
Корейские подразделения в ходе сплошной очистки местности от взрывоопасных предметов в своей зоне ответственности идут первой волной. За ней следует еще одна уже из наших инженеров. За ними — еще одна. Так российские инженерные войска работают всегда. С одной стороны - три уровня контроля. С другой - элемент состязательности. Каждый настроен на то, чтобы за ним ничего не нашли. Корейцы ничего не пропускают.
- Герои нашего времени! — не скрывает своих эмоций глава Большесолдатского района Владимир Зайцев. - Зная, что возможны варианты с тяжким последствием, они все равно мужественно идут вперед, несмотря на опасность. Я бы хотел, пользуясь моментом, от имени всех жителей нашего района поблагодарить друзей из КНДР, которые в труднейшей ситуации с нашими инженерными войсками разминируют поля.

- Где позволила обстановка, все разминировано, весь урожай убран в полном объеме, продолжаются осенние полевые работы по уборке сои, кукурузы, посеяны озимые, - делится уже глава Беловского района Николай Волобуев. - И это все благодаря мужественным саперам и нашим братьям из Корейской Народно-Демократической Республики. Мы ежедневно на связи с ними, потому что постоянно находим неразорвавшиеся боеприпасы, обломки БПЛА. Ребята по первому звонку приезжают. Мы общались с корейскими товарищами через переводчика. Нормальные добродушные ребята, такие крепкие, выносливые…

Сапер из КНДР сидит перед раскрытым черным чемоданчиком, в нем умещается пульт управления и экран, на котором ты видишь все вокруг глазами роботизированной системы:

А это «Уран», который своими катками буквально вспахивает землю перед собой, медленно продвигаясь вперед:

Взрывы мин и боеприпасов ему не страшны. Вслед за машиной идут люди - доверяй, но проверяй. Вот сбоку от борозды боец КНА обнаруживает что-то подозрительное, подает сигнал, работы прекращаются, все уходят с поля. Кореец накладывает тротиловую шашку на фугас, поджигает шнур на две минуты и тоже удаляется на безопасное расстояние. Звучит взрыв, и все буднично возвращаются к работе...
Друзья, очень нужна Ваша помощь!
Напоминаю, что сейчас идет сбор для наших связистов, воюющих на участке Сватово - Кременная.
Им крайне необходимо оборудование и даже 100 рублей будут в помощь ребятам. С мира по нитке - сделают нашу победу и сохранит жизнь братьям, мужьям и отцам. Отчет по закупке и доставке обязательно будет!
|
|
</> |
На что обращать внимание при остеклении балкона?
Про разносолы в гостеприимных домах Шри-Ланки и Непала
Новые рецепты от блогеров ЖЖ
80 лет Анни-Фрид Лингстад
Реализм. Встреча Президента США и шаха Ирана.
О демонстрации усердия...
О чём Лукашенко думает по утрам: Его пытались перебить, но он всё равно сказал.
Поздравление с "7 ноября" равнозначно поздравлению с "22 июня"

