Санторини

топ 100 блогов anastory27.08.2010 Все хочу написать про него и все никак. Добралась-таки сегодня.

Остров покорил мое сердце навсегда. Удивительнейший! Мы были на экскурсии полного дня, и лично для меня одного дня было слишком, слишком мало, чтобы почувствовать его. Как минимум 3 дня.

Санторини


Сами греки называют его Санторин или Фира и расположен он в Эгейском море к северу от Крита. Из порта Ираклиона почти каждый час ходят лодки и паромы.

Санторини

Отплываем из Ираклиона:

Санторини

Через 3 часа мы были в порту Санторина. Можно было бы быстрее на скоростной лодке, но таким образом мы надеялись сгладить Василисину морскую болезнь. Не получилось, для нее эта часть путешествия была не из приятных.

Надо было видеть всеобщее возбуждение, когда наконец поверх острова показались маленькие белоснежные домики.
Санторини

Порт:
Санторини

Раньше (еще до н.э) Санторин был круглым, однако нынешней формой полумесяца Санторин обязан вулкану, который при извержении расколол остров на несколько частей и погрузил часть суши в море. Именно с извержением вулкана и возникновением страшного цунами связывают исчезновение минойской цивилизации на Крите.

Вот он, поодаль. Казалось бы, скромный холмик такой. На самом деле, это действующий и активный вулкан, который растет и очень часто дает о себе знать посредством частых извержений. Земля на самом вулкане, говорят, очень теплая, это можно почувствовать даже через подошву обуви.

Санторини

Глубина возле отвесных скал достигает 400 метров и вода - синяя-синяя.

Санторини

Объять всю кальдеру моим фотоаппаратом невозможно, настолько она огромна.
Санторини

Отдельно хочу сказать про круг на воде справа. Там на глубине 400 м покоится огромный круизный лайнер Sea Diamond, затонувший в апреле 2007 года ( помните в новостях всю ту шумиху?), натолкнувшись на подводный риф. Кораблям запрещено близко подплывать к этому месту. Поговаривают, что лайнер был застрахован на крупную сумму незадолго до просшествия и потому затонули его нарочно, чтобы получить страховую сумму. Версия капитана корабля о том, что пассажиры просили подплыть поближе к скалам, чтобы сделать красивые снимки, кажется нелепой. Тем не менее, судно затонуло, все пассажиры, кроме 2 человек (пропали без вести) были спасены, и уже в следующем месяце компания приобрела новый лайнер, который был в разы дороже предыдущего. Страхуйте Ваше имущество, господа:)

Ближе к самому острову. Практически вся западная часть Санторина - это сплошная лестница. Вверх-вниз)
Санторини

Вино там делают потрясающее. Одна из виноделен:
Санторини

У нас еще хранится бутылка оттуда, этот факт греет душу:)
Внутри:
Санторини

Фотографии на западной части острова получаются великолепные, однако за детей, стоящих у самой кромки отвесной скалы бывало страшно:) Мы старались снимать ребенка только в безопасных местах.
Санторини

Но в большинстве случаев Василиса путешествовала вот так:
Санторини

Город Фира
Санторини

Почему же все домики бело-синие и цвета охра? Когда остров был под влиянием Турции, жителям запрещали вывешивать греческий флаг, таким образом жители решили покрасить все свои дома в бело-голубой цвет, под цвет флага. Теплый цвет охра был привнесен турецкими жителями острова.

Санторини

Санторини

Наверное была тут какая-то история с откушенными акулой ногами:))))
Санторини

Жаль, я так и не спросила у гида о миссии этих человечков)
Санторини

Обедали в очень милом ресторанчике.
Санторини

Можно сказать, что это вулкан, но на самом деле это ненавязчивый виски плейсмент)))
Санторини

Улочки, справа вход в картинную галерею:
Санторини

В общем, если Вы еще не восхитились, то это обязательно случится.
Санторини

В какую сторону не поверни фотоаппарат - везде открытка. Ошибиться невозможно.
Санторини

Санторини

Санторини

Санторини

Город Ия.
Санторини

Церквей много. Нет, не так. ОЧЕНЬ МНОГО.

Санторини

Санторини

Санторини

Санторини

Санторини

Внизу красный вулканический пляжик:
Санторини

Осликов тут любят (но судя по ослику - увы не все), по таким скалистым местностям нет лучшего способа передвижения.
Санторини

В следующий раз хочу поехать на неделю и поселиться в каком-нибудь милом маленьком отельчике на краю скалы. Сидеть в мягком шезлонге, пить фраппе и любоваться закатом.
Санторини

Отель лучше заказывать заранее. Гид рассказывал о том, что летом часто случается, что люди приезжают на авось, а все отели заняты. После этого мне стало понятно, почему на каждой скамейке висит табличка: Resting - yes, Camping- no (отдыхать- да, устраивать кемпинг - нет).

Восточная часть острова более пологая, тут, говорят, отличные вулканические пляжи и виноградные поля,но мы на них не побывали. Ну что ж, в следующий раз.

Санторини

На пути в порт:
Санторини

Конец...
Санторини

Но зато у меня дома остался кусочек Санторина в виде вулканического камушка. Говорят, что если его размельчить, то растения будут лучше расти, так что будем экспериментировать в мини-саду на подоконнике.
Санторини

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расхожее мнение о том, что историю пишут победители далеко не всегда подтверждается фактами. И если бы случилось так, что были бы утрачены сочинения греческих авторов о греко-персидских войнах, то ещё неизвестно, как бы мы сегодня представляли их ход и результат. ...
У нас наступает самый жаркий месяц года. Сидим под кондиционером, меняем график прогулок. Вот щас у нас 9 вечера уже, пойдем гулять... С часу дня и до 8 вечера примерно самое пекло... Но темнее поздно, так что еще успеем погулять. Хороших ...
Хроника текущих репрессий. Выпуск 9 . Еще одно дело Навального, «иноагенты» и «Рамштайн». Начинается новый процесс против Алексея Навального. Власти, опасаясь повторения зимних протестов 2021 года, решили провести выездное заседание подальше от Москвы. Суд пройдет в колонии, где ...
Каких только оттенков и цветов нет в этих коллекциях, похоже, здесь присутствует вся цветовая палитра, а сочетание рисунков, узоров и декоров просто поражает своим многообразием. Так что, есть над чем поломать голову прежде чем выбрать самые купальники модные бикини 2013 фото. Конечно же ...
Вот интересно, недавно освобожденный поселок обвешали плакатами с изображением президента Сирии Башара Асада к приезду губернатора Латакии? Иностранных журналистов? Или это такая национальная традиция?  Вывешивать портреты лидера страны сразу после освобождения населенных пуктов от ...