Санпросвет.

топ 100 блогов militari12.03.2012 Давно уже в свете образующейся в стране ситуации зрела идея данной статьи, и таки дозрела. Дошли до меня слухи, что некоторых особо упоротых рьяных оппозиционеров перемаршрутизируют уже не в отделения полиции, а прямиком в приемки дурдомиков, с чего как оппозиционеры, так и сотрудники приемок пребывают в ахуе.
Потянуло аминазиновым духом слухов о карательной психиатрии(тм) и грядущем потрошении мозгов.
Срочно надо просвещать народонаселение.
Ну, во-первых, покурите на досуге эту вот статью
http://www.advokat-profes.ru/2010-12-06-13-43-33/217-2011-03-26-14-47-19.html
Предупреждаю сразу, статья бредовая и размывающая все, что можно размыть, чем в случае необходимости и пользуются. Но зато становится очевиден в очередной раз пизденящий душу леденец, который происходит уже не первое десятилетие с правовым урегулированием медицинской помощи в России.

А теперь к делу реальному, психиатрическому и имеющему столь же мало связи с этой статьей, как сама статья - с жизнью.
Буду излагать по пунктам.

1. Что делать, чтобы не быть спроваженным в приемку какой-нибудь ПБ им. Неведомых Щей?
Ответ очевиден - вести себя адекватно ситуации. То есть если вы в автозаке, или в ментуре уже, или еще в каком прекрасном заведении подобного толка - не лезьте на рожон, не плюйте гордо в лицо тиранам, не вопите, порывая тельник на груди о том, что Путин - инкарнация Сталина и ваша цель его анально покарать, не вырывайтесь, если вас держат трое и бежать все равно некуда и не хамите, даже если хамят вам. Не провоцируй, и да не покаран будешь - золотое правило любящего влезть в дерьмо. Если вы не трезвы - вообще не отсвечивайте и даже положения тела старайтесь не менять. Если вы под наркотой... то вы идиот. Попробуйте уснуть - так есть хоть какой-то шанс себе не навредить. Если вы действительно состоите на учете у психиатра и вам об том напомнили - не спорьте и не пускайтесь в рассуждения о карательной психиатрии, лучше всего о возможной ошибке психиатрии будет свидетельствовать ваше адекватное поведение.
Без острой необходимости не говорите, если задают вопросы - отвечайте максимально коротко, если не хотите отвечать на вопрос... лучше как-нибудь, но ответьте, но тоже коротко и по-делу.

2. Не помогло/я выпендрился/я риальне псих, меня сдали на руки психбригаде скорой помощи. Что делать?
НИЧЕГО не делать. Ответить на все вопросы, которые задают сотрудники бригады (будут чисто информационные - ФИО, год рождения, есть ли голоса в голове, хуле ты ведешь себя как мудло) и заткнуться. В психбригадах работают очень нервные люди, которые привыкли иметь дело с такими гражданами, к которым омоновцы и вдесятером не сунутся. Начнете бузить - скрутят быстро и решительно, да еще и вкатят в задницу чего-нибудь познавательного, и хорошо, если это будет просто релашка, от которой вы даже не факт, что уснете. Будете вести себя тихо и мирно - доедете без приключений, крутить кого-то за просто так ни врачу, ни фельдшерам нафиг не уперлось, а уж тем паче списываемые препараты расходовать.
По указанию сотрудников правоохранительных органов скоропомощники ничего делать не будут: во-первых, не в компетенции силовиков давать команды врачам, во-вторых - да вот прям щаз скоряк будет кого-то без медицинской корки слушать, они и с медицинской-то слушать не будут...
Чисто теоретически есть шанс при мегаадеквате пациента быть отпущенным уже на этом этапе. Но маловероятно.
Опять же, есть шанс, что никакой психбригады не будет и в приемник вас доставят те же, кто задержал.

3. Оба-на! Я в приемке дурдома! Что дальше?
Дальше вас опять-таки могут выпустить нафиг и от греха подальше. А могут препроводить в отделение. Зависеть будет от вашего поведения, заруженности приемки, загруженности отделений, наличия действительного психического заболевания и соответствующей ему симптоматики, степени и качества заебанности дежурного по приемнику.
Методика поведения - такая же, как описана выше. Врать не рекомендую. Слишком рьяно сетовать на зверский режим и ментовский произвол - не рекомендую еще сильнее. Во время разговора, кроме паспортных данных могут начать спрашивать о семье - отвечайте. Это не для передачи кровавой гэбне, она про вас и так все знает. Это собирается anamnes vitae и уточняется психопатологическая наследственная отягощенность. Дальше мамы с папой можете смело отвечать, что ничо про их житье-бытье особо не знаете, при вас всегда вели себя прилично, не были, не состояли, не привлекались. На вопрос, почему вели себя так, что до приемки психбольницы докатились отвечайте, что перегнули палку, перенервничали, испугались возможной жестокости людей в погонах и были по итогам неверно поняты. Упомяните, что сами свое поведение, приведшее к подобному результату считаете неправильным. Не угрожайте врачу родственниками, анальными карами, увольнением за попрание прав, побоями за нелюбезность и не требуйте выпустить вас вотпрямщас - вообще что-то требовать от психиатра уже не есть признак адекватной оценки ситуации, а свидетельствует как минимум о том, что как минимум транзиторное психотическое состояние есть и будет есть.
На просьбу позвонить родственникам вам скорее всего скажут, что вам звонить нельзя, но сотрудники с ними свяжутся.
Не психуйте - действительно свяжутся, пациент без средств к существованию в отделении - геморрой космического масштаба, посему дайте максимум досягаемых контактов.
Итак, на этом этапе, если вы адекватны, не под наркотой и врач уже успел посмотреть на эцилопов как на говно - вас могут отпустить на свободу с чистой совестью и дома можно будет поржать.

4. Не прокатило/я снова выпендрился/у приемки недовыполнен план. Меня кладут в отделение. Что будут делать и как себя вести?
Для начала у вас изымут все. Ровно все, с чем вы поступили, включая украшения, деньги и документы. Нательный крестик тоже не оставят. Сигареты оставят, скорее всего, зажигалку, естественно - нет. Опишут, упакуют в мешок, дадут подписать цидульку. Прочитайте для успокоения совести и подпишите. Надевайте больничную пижамку и тапки. Исподнее, вестимо, оставят.
Теперь - важный момент. Предложат подписать согласие на госпитализацию и лечение. В документе будет указано, что вы поставлены в известность о том, что вас будут лечить, как вас будут лечить, какие обследования будут проводить и какие со всем этим связаны риски. Тут можно тихо, спокойно и вежливо поинтересоваться, а, собственно, действительно, как, от чего и чем вас планируют лечить. Вероятность ответа - 50 на 50 и опять же зависит от вменяемости вашего поведения.
Взгляд человека, имевшего дела с отделением, где каждый первый поступал в жестком неадеквате и подписывать отказывался - подписывать надо. Ваша подпись автоматически делает госпитализацию добровольной, из чего проистекает ваша дальнейшая возможность хоть как-то управлять своими сроками пребывания в дурдоме. В противном случае вас госпитализируют недобровольно и вся волокита с признанием вас вменяемым (могущая завершиться и не в вашу пользу при особой упоротости) будет идти долго, мучительно, а вы все это время будете где? Правильно, в дурдоме. И выпишут вас оттуда только и исключительно в случае положительного решения комиссии врачей.
А суд скорее всего действительно будет не в вашу пользу - поелику чтобы довести дело до психиатрических судов надо быть в жестком, суровом и неконтролируемом неадеквате, других способов не вижу.

Отдельное обращение к родителям несовершеннолетних идиотов - ни за что и никогда в подобных случаях (я не говорю за реальный неадекват и крышесъезд, не имеющий отношения к околополитическим играм), являясь законным представителем своего чада, не подписывайте согласия на госпитализацию и лечение. Вот вы в этой ситуации действительно можете решить ее прямо на месте, заявив, что своего ребенка заберете домой и там уже с ним сами разберетесь. Забирайте малолетнего долбоеба домой и делайте потом уже что хотите.

5. Я в отделении. Что теперь будет?
Оу-у, теперь ты в дурке, нах! Скорее всего, ты в остром отделении - потому что из приемки, без анализов и госпитализируешься не планово. Если совсем не повезло - еще и в наблюдательной палате. Это такая, в которой квартируют свежеприбывшие и полный неадекват, за которым нужен глаз да глаз, потому как если отвернешься - либо койка в окно полетит, либо дурик на лампочке удавится. Страдальцев, принайтованных за четыре конечности и рвущихся с вязок с дурными воплями "Отвяжите, ироды!" особо не жалей - они тут не из-за плохого настроения санитаров, а за неиллюзорные подвиги. С местной фауной ака пациенты сверх необходимого общаться не рекомендую - выебут моск еще круче ЕдРа и телевизор выключить ты не сможешь. Кроме шуток - отдельные кадры ухитряются накручивать до состояния "глазки в кучку" даже бывалый медперсонал.
Предупреждаю сразу - в дурдоме много ора и мата. По поводу и без повода. В обе стороны и просто в воздух.
Не реагируй.
Теперь о местной охраняющей и лечащей фауне.
С ними надо дружить. Или по крайней мере не враждовать. От отношения к тебе медсестер, медбратьев и санитаров напрямую зависит  качество, а то и длительность твоего пребывания в этом б-гоугодном заведении.
Постовая медсестра. Она следит за тобой. Она натурально следит за тобой и ночью твою сомнительную персону подробно опишет в дневнике наблюдений. Лучшая из возможных характеристик - в отделении ничем себя не проявил, фон настроения ровный; опционально - помогает персоналу. Так как врачу 99% времени не до тебя, основное свое мнение он составляет именно из этих отчетов, ежеутренне зачитываемых на пятиминутке.
Процедурная медсестра. Она выкачивает из тебя кровищу на анализы, делает инъекции, ставит капельницы и дает таблетки (иногда последнее может делать роскошь в виде лекарственной медсестры, но оные встречаются не везде). Не спрашивай у нее, что за таблетки она тебе дает - в самом лучшем случае перечислит названия, но скорее всего сообщит, что эта информация не в ее компетенции. Про любой укол узнаешь ценную информацию - "витамины". Ну блин, всю инфу о лечении действительно выдает только врач. И баста. С ней надо очень дружить - твоя задница в ее компетенции, а за порядочность и хорошее настроение всех людей на планете даже я не скажу.
Санитары. Они драят засранное отделение два-три раза в день и прикручивают тебя к койке, если ты ведешь себя как пациент. Никогда с ними не спорь. Ни о чем. С них много требуют и им мало платят. 99% из них ездит на работу из области по четыре часа в один конец за 12000 в месяц. После полугода работы в остром отделении даже хрупкая на вид барышня без особых усилий прикрутит к койке бывалого шиза. А хрупких, собственно, среди санитаров не бывает.
Если кто-то  из подопечных отделения забегал по потолку и забуянил так, что ща начнется пиздец - не будь скотиной и помоги вязать. Гордое "я своих не трогаю" вызывает фейспалм даже у самих психов.
Об обстановке.
В палате либо только койки либо койки и тумбочки. Одежда как правило кроме исподнего - казеная. Дверей нет. Те, которые перекрывают выход из отделения - не имеют ручек и открываются девайсом "психиатрический ключ", он же "отмычка" - шоп никто не убёг. Дверь в уборную - с окошком. И так да, могут и посмотреть на процесс - в сортирах тоже любят вешаться и выкорчевывать унитазы. Личного пространства не предусмотрено. Телевизор включается по графику и смотрят что-то общеупотребительное. Жизнь строго по распорядку. Короче, все как в тюрячке. Дыши глубже, не паникуй и не выеживайся. С лечащим врачом на беседе разговаривай в том же духе, который был описан выше - в этом случае срок стационирования ограничится сутками-двумя, после чего попросишься на выписку, и приехавший родственник попросит выписать и тебя с наслаждением выдворят из отделения накуй, чтобы прекратил занимать место. Настоящих дуриков дохрена и класть их некуда. Карательной психиатрии нет и появится она нескоро - на нее не хватит ни ресурса, ни сил, ни мест, ни идеологической подкованности персонала, который в рот любую власть ебал за такую зарплату.
О лечении.
Могут ничего не давать. Могут засандалить укол. Могут накормить колесиками. Мои рекомендации - жри таблетки сука ешь чего дают, уколу не сопротивляйся - все равно скрутят и уколят, но в этом случае уже не аккуратно и в верхний наружный квадрант ягодицы, а куда получится. Любой, абсолютно любой психотропный препарат из тех, которые могут в тебя затолкать ничего с твоим бесценным мозгом с одного-двух приемов не сделает. Вообще никаких последствий. И через неделю пребывания в дурдоме ты оттуда залеченным до психоза не выйдешь. Бля буду. Не рассматривая возможную внезапную побочку (которая суть лотерея и может быть даже с ново-пассита) - с 99,9% лекарств ты будешь просто спать долгим медикаментозным сном. Прятать таблетки под языком лучше не стоит - с вероятностью в 90% тебя пропалят и будут проблемы. НО! Если рискнул и таки удалось - не ныкай их по карманам с целью в дальнейшем передать маме/жене/адвокату на хим. анализ, а быстро и решительно спускай в унитаз или раковину, но так, чтобы этого не видел никто из пациентов. Ибо тебя сдадут и у тебя таки будут проблемы.
И пуще всего береги себя от избирательного пития таблеток - то есть чо смог спрятал, чо не смог выпил... Некоторые препараты корректируют действия друг друга, и поверь, ты не захочешь узнавать, что будет, если выпить трифтазин и не запить его циклодолом.

6. Я хороший - мне даже медсестры строят глазки, а врач недоумевает, хуле ему привозят оппозицию. Домой хочу. Чо делать?
Говоришь прибывшему на разговор с врачом родственнику, что пора. Говоришь врачу, что "может, пора уже?". Ведешь себя как пуська, хорошо ешь, не колобродишь ночью и не чифиришь со старожилами.
Дальше либо тебя забирают под расписку, либо врач выносит вердикт "Заебал занимать место Здоров, можно пахать" и отпускает тебя на все четыре стороны.
Вещи, изъятые по списку при госпитализации вернут. Историю болезни пронумеруют и на стопиццот лет сдадут в архив, где, с вероятностью, при следующем ремонте она и канет в лету.
На учет в ПНД не поставят. За приемом выданных на дом таблеток надзирать не будут.


В целом, начавшийся с задержания роман с психиатрией при адекватности "пациента" завершается за один-два дня.
И основной принцип поведения - не вести себя как тот, за кого тебя приняли.

Если у кого-то есть интерес, могу описать наиболее вероятный визуальный вид наиболее вероятных к назначению таблеточек. Так, чиста для интересу - пить все равно придется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет, я вот о чём думаю: жизнь нас хлещет по лицу, словно ветки в лесной чаще. Хочешь зуб отремонтировать, а денег нет. Детям кроссовки купить – жди до зарплаты. Пришёл в поликлинику, а тебе говорят — холестерин. Вот когда это всё наваливается, да ещё понимаешь, что жизнь наша конечна — ...
...
На пятом курсе меня загнали на практику в одну деревенскую школу. Практика в деревне в те времена была обязательна, отправляли всех - исключение составляли студентки, вышедшие замуж, или имеющие другую уважительную причину на то, чтоб остаться в городе. У меня тоже была уважительная причи ...
Уважаемые все, имею вопрос. Где бы завтра припарковать автомобиль у стадиона Арена Химки, есть ли там платная парковка и возможно ли будет туда попасть завтра вечером? Очень надо. ...
Фейсбук тут выдал напоминание падла ...