Саночки в Тумботино

топ 100 блогов radulova20.01.2012 Поселок Тумботино, что в Нижегородской области, знаменит тем, что почти каждый житель передвигается здесь зимой на "финках" - финских санях. Мой репортаж об этом читайте в понедельник в новом номере "Огонька", а пока посмотрите несколько моих фотографий, сделанных буквально на бегу.
Саночки в Тумботино

Груз до 100 кг перевозить на таких санях легко и просто.
Саночки в Тумботино

Появились финки в Тумботино после финской войны - местный кузнец там воевал, насмотрелся, и стал копировать потом эти сани дома. Землякам они понравились. Да, тут говорят именно так - финка. Финочка) И еще говорят - Тумботин, а не Тумботино. Никто не может объяснить почему.
Саночки в Тумботино

Правила изготовления должны быть выдержаны четко. Ширина между полозьями - 320 милиметров, угол наклона стойки - 70-75%. Многих удивляет почему именно в этом поселке так массово используют эти сани, и нигде больше в России. Ответ прост - нужно было не только привезти "рецепт" саней с финской войны, нужна была еще и специальная сталь для их производства. В Тумботино она была - здесь расположен завод, который изготавливает медицинские инструменты. Так что в советское время мастерам платили 7 рублей - и те по-тихому делали отличную финочку на заказ.
Саночки в Тумботино

Учитель труда в школе с мини-моделью финки. Он как раз делает и большие финки на заказ за 2-2,5 тысячи рублей - если сталь найдете. Хотя уже начал разрабатывать новую модель - из пастиковых труб. "Она у меня как пушинка будет!"
Саночки в Тумботино

Просто местный тумботинский кот, для привлечения внимания. Хотя вообще-то это кошка.
Саночки в Тумботино

И собаки тут рыжие. Это - Кузьмич.
Саночки в Тумботино

Финки помогают гражданам поддерживать себя в форме до старости лет.
Саночки в Тумботино

Газ недавно провели, вода есть. На предприятии вместо 4 тысяч рабочих теперь трудится около 200. "Никогда мы так хорошо не жили, как сейчас", - тем не менее говорят местные жители. В здоровом теле - здоровый дух.
Саночки в Тумботино

Старикам финки заменяют ходунки - на них можно опираться, перераспределяя вес. А еще с ними никогда не упадешь, не поскользнешься. С палочкой гораздо опаснее.
Саночки в Тумботино

После уроков школьники устраивают гонки на финках, а фотограф "Коммерсанта", рискуя жизнью, все это снимает.
Саночки в Тумботино

Передвигаться на финке просто: одна нога стоит на полозе, другой отталкиваешься. Скорость можно набрать приличную.
Саночки в Тумботино

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему многие думают, что увидев Париж, они узнают Францию. Как будто во всей Франции, кроме него, и посмотреть больше нечего. А ведь это далеко не так! Полностью мой обзорный рассказ про эту поездку смотрите тут - http://kukmor.enjourney.ru/fotootchety/normandiya_4594 ...
На Руси испокон веков существует давняя и святая традиция. Отключать летом горячую воду. Никаким разумом это не объяснить. Как и само существование России умом не понять. А по поводу измерения России аршином, так оно неблагодарное и весьма длительное занятие. Где набрать столько традицион ...
...Написали на ЖЖ.ру ...
https://flackelf.livejournal.com/1607539.html 2. Лариса Шеслер о наших беженцах-политэмигрантах. "Россия – очень нелегкая страна для политэмигрантов и просто для беженцев. Здесь нет пособий для беженцев, каких-то льгот, социального жилья и прочих плюшек, которыми отличаются Германия, ...
Прошедшие сутки, 10 октября, сопровождались взрывом большой политической бомбы. В интернете появились фрагменты видеозаписи пресс-конференции премьер-министра ДНР , на которой Александр Захарченко объявляет о подписании между ДНР и Киевом некого Соглашения о разграничении. Текст докумен ...