Санкт-Петербург за 2 дня.

топ 100 блогов stsvv11.02.2010


Признаюсь, что попытаться посмотреть Питер за два дня, это все равно, что выучить японский за ночь - ничего хорошего не получится. Это город-музей, где каждый камень в мостовой, каждое здание, каждая улица - отдельная история, неразрывно связанная с нашим Отечеством. Если Москва - это древность до 18 века и "Советский Союз", то Петербург - Золотое время нашей Державы - 18-19 века. Перенос столицы в Москву, на мой взгляд, благодатно сказался на облике Петербурга - он меньше пострадал от многочисленных перестроек и перепланировок, которые практически стерли Москву 18-19 веков. Надеюсь, маленький рассказ о моей поездке заставит Вас чуть по-другому взглянуть на этот город, где ОБЯЗАТЕЛЬНО должен побывать каждый.

Существует масса способов добраться до Санкт-Петербурга. Самый последний - скоростной поезд "Сапсан", добирающийся до Северной Столицы за 3 часа 45 минут. Можно отправиться на железной дороге с комфортом - каждый день курсируют знаменитые "Красная Стрела" и "Грандъ-Экспресс".
Поскольку я все-таки больше предпочитаю самолеты, к тому же располагаю не таким большим запасом времени, я отправляюсь в Питер на самолете. Надо сказать, что стоимость билетов на рейсы "Аэрофлота" вполне сопоставима с железнодорожными и для меня составила чуть менее 5 тыс. рублей.

Все начинается здесь, на Белорусском Вокзале:
Санкт-Петербург за 2 дня.
Отсюда до аэропорта "Шереметьево" ходит аэроэкспресс. Здесь же можно пройти регистрацию на свой рейс. График движения - примерно 1 раз в час. Стоимость проезда - 250 рублей. Если Вы, к примеру, собираетесь обернуться за один день до Шереметьево и обратно, то билет будет стоить 360 рублей в два направления.
Для олигархов есть вагон "Бизнесс-класса" с бесплатными напитками, прессой и интернетом. Кстати, бесплатная WiFi-сеть есть в зале ожидания Аэроэкспресса. Только вот розеток там нет.


Санкт-Петербург за 2 дня.
Это салон вагона "Аэроэкспресса". Кстати, билеты проверяют контролеры, которые ходят по поезду, а по телевизору показывают на самом деле интересные вещи. Не то, что в "Маршрут-ТВ"....

Аэроэкспресс добирается до специально построенной для него станции "Шереметьево" за 35 минут. За время следования поезд делает минутную остановку на Савеловском вокзале.
Санкт-Петербург за 2 дня.
Местами эта станция еще не достроена.

Санкт-Петербург за 2 дня.
От железнодорожной платформы непосредственно до самих аэропортных терминалов ходят автобусы. До "Шереметьево-1" или "Шереметьево-2" автобусы доезжают за 15 минут, до терминала Д ("Шереметьево-3") - за 7 минут. Автобусы бесплатные, график движения - каждые 10-15 минут.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Терминал D, или как его по-другому называют, "Шереметьево-3" - верх хайтека. Правда, он пока еще не достроен и открыт лишь частично.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Учитывая время суток (около 1 часа ночи), людей в аэропорту практически нет. Круглосуточно работает одно кафе "Costa Cofee" в левой части терминала. В правой есть удобные диванчики, на которых можно отдохнуть (пока кафе закрыто). Там же есть куча розеток (почему-то светильники на простых удлинителях, раскиданных по полу), поэтому здесь можно зарядить ноутбук, телефон и т. д. Кстати, беспроводного интернета в новом терминале Д пока нет, в том числе и платных сетей типа Корбины. Зато в правом крыле, где диванчики, прекрасно работает Yota, чем я с удовольствием пользовался.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Зона предполетной регистрации находится на втором этаже. Здесь из общепита есть ИльПатио и еще несколько кафешек.

Санкт-Петербург за 2 дня.
80 процентов рейсов через Шереметьево-3 осуществляет Аэрофлот. Здесь также есть стойки автоматической регистрации - ими можно воспользоваться, если Вы летите без багажа.

Санкт-Петербург за 2 дня.
После регистрации Вы оказываетесь в предполетном зале ожидания. Дьютиков тут нет, к сожалению, зато есть и пресса, и кафе. Прямо из этого зала по рукаву пассажиры попадают в самолет.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Вот это самолет, на котором мы полетим. Airobus-320. Кстати, к выбору мест в "Аэрофлоте" относятся довольно лояльно - учитывают Ваши пожелания. Мне лично очень нравятся места у окошка ближе к хвосту самолета. Поэтому не стесняйтесь свои пожелания озвучивать.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Может быть, у нас в стране делают лучшие военные самолеты, однако европейцы и американцы делают лучшие гражданско-пассажирские суда. Это - кусочек интерьера лайнера Airobus-320.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Кресла RECARO... Гонщики и продвинутые автолюбители поймут....

Санкт-Петербург за 2 дня.
При желании, у стюардессы можно выпросить плед и подушку, чтобы подремать. Однако, время полета составляет всего 1 час 15 минут, из которых полчаса - взлет и посадка. Так что особо не выспишься...

Санкт-Петербург за 2 дня.
По этой же причине вместо мясо-рыбы-курицы в самолете подают лишь легкий завтрак. И на этом спасибо.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Под крылом - еще спящая Москва и пробирающиеся в нее на электричках Клин и Зеленоград.

Питер встречает довольно прохладно. Температура за бортом - минус 13 градусов. Я то не против, а вот техника мерзнет.
Из Пулково-1 до станции метро "Московская" ходят автобусы и маршрутные такси. Основной маршрут - №39. Стоимость проезда - 26 рублей. Время поездки - примерно 20-30 минут, в зависимости от пробок.
Также от Питерского аэропорта можно добраться на такси. Цены здесь почти московские - от 1000 до 2000 рублей.

Неуместны в Санкт-Петербурге два вопроса: "Где жить?" и "Где питаться?". Город очень хорошо заточен под туризм, а вне сезона белых ночей цены тут смешные.
По всему центру раскидано множество миниотелей, их вывески будут постоянно маячить перед глазами:
Санкт-Петербург за 2 дня.
Это переделанные под маленькие гостиницы большие квартиры. Стоимость комфортабельного номера, в среднем, колеблется от 1500 до 3000 рублей, включая завтрак.
Свою гостиницу я нашел просто идя по улице. Сунулся в первое же место и получил отличный номер с видом на канал Грибоедова, завтраком, двухспальной кроватью и очень обходительным персоналом. Стоимость моего номера "полулюкс" составила 1700 рублей, плюс 800 рублей за то, что я заселился очень рано утром. Все равно дешево.
В придачу мне тут же вручили какой-то подарочный сертификат, с которым я могу бесплатно жить в любом отеле этой сети 10 дней в течение 2010 года. Лишний повод еще раз смотаться в Питер...

С питанием, как я уже говорил, проблем тоже нет. Кафе, рестораны и закусочные буквально на каждом шагу и это не считая "Теремков", "МакДональдсов" и "Ростиксов":
Санкт-Петербург за 2 дня.
Средняя цена за обед - 500-1000 рублей. Если бизнес-ланч, то от 100 до 200 рублей. Если завтрак - то 80-150 рублей. Короче, голодным в Питере не останешься. Просто смотрите по сторонам.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Невский проспект. По этой улице сосредоточено множество исторических достопримечательностей. Знакомство с городом лучше всего начинать с нее.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Какие-то животные с Банковского Моста. Этот мост расположен на Канале Грибоедова, недалеко от Казанского Собора.

Санкт-Петербург за 2 дня.
А это сам Канал Грибоедова. Признаюсь, я никогда не был в Питере зимой, поэтому все это для меня выглядит немного непривычно. Но зато и в зимнем Петербурге какое-то свое очарование.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Казанский Собор. Построен в честь победы над Наполеоном. По бокам от него расположены две статуи - Кутузова и Барклая-Де-Толли.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Несмотря легкий морозец, который в условиях повышенной влажности чувствуется особенно остро, на улицах города было много народа. Все делали вид, что прогуливаются...

Санкт-Петербург за 2 дня.
Канал Грибоедова. Справа кусочек синего здания - знакомое мне с детства бистро "Лайма". Там делают восхитительные десерты. Слева - Дом Зингера, кафе и книжный магазин одновременно. А прямо по курсу - Собор Спаса на Крови. Он воздвигнут на месте гибели царя Александра II. Там даже сохранился кусочек булыжной мостовой, куда упал царь, сраженный бомбой.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Дом Зингера, о котором я уже писал выше. На втором этаже книжного магазина находится кафе, недешевое, между прочим. Строительство этого дома привело к таким же ожесточенным спорам и дебатам, какими сейчас окружено строительство "Охта-центра". Но сейчас, спустя более 100 лет, дом является шедевром архитектуры. Может, стоит успокоиться и с "Охтой"?

Кстати, тем, кто собирается с кем-то встречаться в Питере. Пунктуальность - не черта петербуржцев, для них в порядке вещей опаздывать. Поэтому. если Вы назначили свидание местной девушке или у Вас планируются деловые переговоры - учитывайте это.

Санкт-Петербург за 2 дня.
На улице очень много иностранцев. Финляндия близко.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Иностранцев здесь любят. Особенно их деньги. И взятки.

Петербуржцы очень активны в политическом смысле. Не зря, наверное, революция произошла именно здесь. Чуть ли не на каждом перекрестке мне пытались всунуть какие-нибудь листовки - то Матвиенко, то французы, то Охта-центр...

Санкт-Петербург за 2 дня.
Река Мойка. Течет автоматически. АвтоМойка...

Санкт-Петербург за 2 дня.
Под защитным покрывалом - эталонные часы Палаты Мер и Весов. Теперь я понимаю, почему питерцы столь "пунктуальны"...

Санкт-Петербург за 2 дня.
Дворцовая площадь, Зимний Дворец и Александрийский Столб. Прямо посереди кадра.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Недалеко - Адмиралтейство. Когда-то здесь была создана первая в России верфь, на которой строили корабли.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Главный Штаб. Когда-то это были казармы какого-то там полка... Удивительно, но на главной площади города кучами лежит снег...

Кстати, о снеге.
Санкт-Петербург за 2 дня.
Собираясь в Питер зимой, возьмите с собой лыжи. Некоторые улицы просто непроходимы. При этом, за два дня я не встретил ни одного дворника и ни одной снегоуборочной машины...

Санкт-Петербург за 2 дня.
Также не помешает каска или мотоциклетный шлем. Сосулек столь много, что ходить по тратуарам местами просто опасно. Смотрите наверх и передвигайтесь лучше подальше от зданий.
ВНИМАНИЕ! ПРИ ВРАЖЕСКОМ ПАДЕНИИ СОСУЛЕК ЭТА СТОРОНА УЛИЦЫ НАИБОЛЕЕ ОПАСНА!

Вообще Питер как был, так и остается городом Высокой культуры:
Санкт-Петербург за 2 дня.
Ведь высокая культура -  это, в первую очередь, свобода самовыражения....

Санкт-Петербург за 2 дня.
Кататься зимой в летней карете... Это могут придумать только высококультурные люди.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Петропавловская крепость. Начиная с Петра Великого, здесь хоронили русских царей. Единственным исключением из этого стал, если не ошибаюсь, Петр II, скоропостижно скончавшийся во время командировки в Москву.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Вокруг открытой полыньи тусуются утки и чайки. Вообще чаек в Петербурге больше, чем голубей...

Санкт-Петербург за 2 дня.
Вдалеке - устье Невы, справа - Васильевский остров... Когда-то я там жил... Целых две недели.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Слева - Дворец Меньшикова. Справа - Кунсткамера. Первый сейчас является частью Эрмитажа, а последняя... всегда была Кунсткамерой.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Бронзовые львы - одни из главных героев культового фильма "Невероятные приключения итальянцев в России". Вообще лев - это символ королевской власти - именно поэтому они так часто встречаются в геральдике. Ну и, в Питере тоже.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Знаменитый памятник Петру Великому. Когда я увидел его в первый раз, я поразился тому, какой он маленький. Что ж поделать... привык к уфимскому Салавату Юлаеву...

Санкт-Петербург за 2 дня.
Исаакиевский собор - долгострой XIX века. Он строился чуть больше 40 лет. Сейчас это музей, а на верхней колонаде есть смотровая площадка. Жаль, вечером туда не пускают. Да и не так высоко, в принципе.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Следы от артснарядов не дают забыть, что Санкт-Петербург - это еще и Город-Герой Ленинград, переживший 872-дневную блокаду. Зимой это особенно хорошо чувствуется.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Спас на Крови. Храм построен на месте убийства императора Александра II по инициативе городского собрания Санкт-Петербурга. Напомню, что покушение на него было совершено народовольцами в 1881 году. Так, царь-освободитель погиб от рук тех, за кого он так радел...

... я бы мог долго-долго рассказывать Вам о Петербурге, его истории, культуре, музеях и памятниках. Однако, на этом самом месте у меня замерзли батарейки в фотоаппарате и, по закону подлости, все самое интересное заснять просто не удалось. Пришлось возвращаться в гостиницу...

Второй день моего пребывания в Питере был целиком и полностью посвящен Эрмитажу. Да-да, именно целиком, поскольку крупнее, чем Эрмитаж, наверняка не сыскать музея в пределах России. Поэтому, если Вы собираетесь в Санкт-Петербург, выделите для посещения Зимнего Дворца целый день.
Открывается музей в 10-30, а свою работу заканчивает в 18-00. Я рекомендую приходить к открытию, поскольку ближе к полудню очередь в кассы становится настолько огромной, что отобьет всякое желание посещать Эрмитаж. Входной билет стоит 100 рублей, еще двести придется отдать за возможность фотосъемки. Если собираетесь фотографировать - возьмите с собой "веселый ширик" с фокусным расстоянием меньше 20 мм. Я взял с собой "сильный фикс" 50 мм - и это было ооочень большой ошибкой. Да, и хорошо перекусите перед музеем - в нем нет ни кафе, ни ресторанов.

А с Эрмитажа я сразу отправился в аэропорт. Уезжать из города лучше всего от метро "Московская", маршрут №39, стоимость проезда 26 рублей.
Санкт-Петербург за 2 дня.
Надо сказать, что "Пулково" сильно изменилось с тех пор, когда я здесь побывал впервые.

Здесь даже есть вот такие штуки:
Санкт-Петербург за 2 дня.
Это курительный шкаф. Нужен для того, чтобы пассажиры не бегали курить на улицу. Закрыл дверцу и сиди-дыми. Как говорится, почувствуй себя в аквариуме....

Санкт-Петербург за 2 дня.
Удивила лояльность службы безопасности "Пулково" к фотографам. Можно спокойно поставить штатив, настроиться и фотографировать летное поле, сколько хочешь. Тем более, самолеты садятся буквально в ста метрах от забора - можно сделать очень интересные кадры.

Санкт-Петербург за 2 дня.
А вот прилетел наш самолет - Airobus-320. Объявили регистрацию, а за ней - посадку.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Непосредственно к самолету нас доставляет травалатор. Давненько такого не было - чаще возят автобусы.

Санкт-Петербург за 2 дня.
Ну вот и все... Прощай, Питер. Точнее, не прощай, а до свидания!

В этот город всегда хочется вернуться. После Москвы он поражает своей беззаботностью, обилием контрастов и удивительными видами. А сколько осталось еще музеев, улиц, парков, соборов и просто красивых зданий, где стоит побывать! Поэтому я вернусь сюда обязательно. И Вас приглашаю составить мне компанию!

Совсем скоро я выложу первые фотографии проекта Piter.Nightvision. Сообщество ночных фотографов выходит, так сказать, на российский уровень.
Чуть позже я расскажу Вам про Эрмитаж. Полноценной фотосъемки в нем не получилось (ну, лоханулся я с объективом, бывает....), поэтому в ближайшее время планирую еще одну поездку в Петербург, чтобы непосредственно заняться музеями. Кто со мной?

Итого, бюджет моей поездки составил, примерно, 20 тыс рублей, включая расходы на билеты и все такое... Если не дегустировать рестораны, жить, питаться и передвигаться более скромно, то можно легко уложиться в 10 тыс. Поверьте, оно того стоит.
Краткий список рекомендаций:
1. Добираться - самолет. Или поезд, если есть время. Например, "Сапсан".
2. Жить - миниотели. Все они примерно похожи. Я жил в каком-то отеле сети "Сокол".
3. Передвигаться - метро. Остальные расстояния легко покрыть пешком.
4. Такси в пределах материка - 150-200 рублей. На острова может стоить дороже. Машины ловятся легко в любом месте.
5. Питание - с бизнес-ланчами и завтраками голодным не останешься никогда. Куча ларьков с шавермой, то есть, с шаурмой - говорят, питерские собаки и кошки очень вкусные.
6. Вечером можно потусить в каком-нибудь баре. Меня очень впечатлил "Бардак" недалеко от Сенной Площади.
7. Не бойтесь спрашивать дорогу - Вам всегда помогут. По городу очень много указателей направления, карт и справочных табло. Не потеряетесь.
8. Обязательно посетить - Эрмитаж, Кунсткамера, Зоологический музей. Летов - Петергофф.
9. Из Питера можно привезти: шарф "Зенита" - лучший подарок фанату московского "Спартака". Хорошие фотографии. Жетончики из метро - сейчас это редкость. Ну и всякие магнитики, статуэтки и т. д. Да, чуть не забыл - золотые яйца Фаберже! Если сумеете украсть, конечно...

Спасибо за внимание. Буду рад, если Вы дополните мой рассказ, а также расскажете о том, где стоит еще побывать.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Только что вернулась из Египта, отелем ОЧЕНЬ недовольна, но море понравилось, хочу еще. Поговорила с другими людьми в самолете. Такое ощущение, что всем не понравилось. Опытные туристы, скажите, в Египте вообще хороших отелей нет? Туда лучше ...
вот умеют они премилые морды делать! про меня: сижу, вяжу, снова сайт с фильмами сменил доменное имя и его заново надо искать. про девочку: сходили к хирургу, зарезали-почистили под общим наркозом, теперь на перевязки ходить. про институтку: утром пишет преподу завкафу про допуск к ...
Немецкие предприниматели, несмотря на всем известные санкционные ограничения, решили вложить часть своих инвестиций в Крым. €250 млн по замыслу будут вложены в Крым и Севастополь. Об этом рассказал крупный немецкий предприниматель: ektrest.ru Обсуждение сего проходило ...
Удивительную оплошность совершил 55-летний миллиардер Джефф Безос, глава и основатель интернет-компании Amazon.com. Всем известно, что этот мужчина может позволить себе выбирать из миллионов женщин любой внешности, пола и возраста. Однако, выбор его пал на американскую журналистку ...
Когда постоянно питаешься качественной, натуральной пищей, то вся это сложновыебанная готовка воспримается как говно, в том числе и на вкус. Ходили на стройрынок за джутовым канатом и доской, чтобы сделать коту когтеточку собственной конструкции. По пути решили сводить малого в KFC. Я ...