рейтинг блогов

санкции

топ 100 блогов mi3ch02.12.2014 В 1935 году Лига Наций ввела экономические санкции против Италии в ответ на вторжение в Эфиопию. С точки зрения фашистской пропаганды нападение на Эфиопию было законным завоеванием Италией «места под солнцем», напоминающим славную историю Древнего Рима.

Поскольку по уставу Лиги Наций военная агрессия против одного из ее членов приравнивалась к нападению на всех, с 18 ноября 1935 года был введен запрет как на импорт итальянских товаров, так и на ввоз в страну необходимого для военной промышленности сырья (за исключением жизненно важных нефти и угля).

Эта мера оказалась неэффективной: не входившие в Лигу Наций страны, в том числе нацистская Германия, продолжали поставлять Италии сырье, да и проголосовавшие за эмбарго соблюдали его не слишком строго.

Санкции вызвали небывалую поддержку фашистского режима внутри страны. Патриотические и националистические настроения достигли пика. Вся Италия проклинала Лигу Наций, распевала воинственные песни и развешивала на домах мемориальные доски, увековечивающие несправедливость по отношению к Италии.

санкции 1cd09c7ac44847e7a50f86226076ff90

Подогреваемые пропагандистской кампанией «Золото для родины» люди сдавали на военные нужды золото, серебро и металлолом. Тогдашнюю атмосферу хорошо передает образ ребенка, готового расстаться с велосипедом или любимой заводной игрушкой, чтобы их перековали на штыки для винтовок.

Кульминация наступила 18 декабря: на «Алтаре Отечества», что на площади Венеции в Риме, а также по всей стране итальянцы обменивали золотые обручальные кольца на железные.

Собранные в результате 33 тонны золота и более 93 тонн серебра, как считают историки, отяготили карманы членов фашистской верхушки.


санкции fe8317d728cd4429b6ea0e8dd0edbb7a

Характерный образчик антисанкционной пропаганды. «В ответ на несправедливые санкции, призванные лишить Италию сырья, необходимого для ее законной экспансии в Восточную Африку, весь народ жертвует металл для родины, которой несправедливо объявили бойкот». По всей Италии – пункты приема металлолома. Люди несут и сломанные, и нужные вещи. Дети расстаются с игрушками, девушки – с «медалями и значками, заслуженными собственным трудом», и ожерельями, украшавшими их «невинное кокетство».

Члены Сената кладут золотые медали «в символический шлем». Матери, вдовы и сестры награжденных золотыми медалями возвращают награды. Академик Луиджи Пиранделло сдает нобелевскую медаль. Клир — от епископов до приходских священников — участвует в сборе металлов, обеспечивая происходящему «духовную поддержку». Дарители терпеливо стоят в огромных очередях у дверей банков. Спортсмены отдают кубки и медали. Королева Елена Савойская пишет письмо, в котором объявляет о том, что жертвует обручальное кольцо.

Из кинохроники: «Дуче сказал: «Экономические санкции в некотором смысле принесут пользу итальянскому народу — сегодня мы наконец-то замечаем, что у нас гораздо больше сырья, чем мы думали».

Начинается война всему иностранному.
Министерство печати и пропаганды выпускает точные предписания: итальянским театрам следует исключить из репертуара драматургов, чьи страны поддержали санкции («исключение делается для Шекспира и Шоу»), а EIAR (Итальянская компания радиовещания) «будет передавать только музыку Италии и стран, не присоединившихся к диктату Лиги Наций».

Объявляется война иностранным языкам и заимствованиям: вместо сэндвич говорят трамеццино (это слово изобрел не кто иной, как Габриеле Д’Аннунцио), film превращается в filmo или filme, виски в «овсяный спирт» и так далее.

Со всех сторон раздаются призывы бойкотировать иностранные товары и иностранный образ жизни.

Вторжению в Эфиопию и санкциям посвящены десятки песен.

Самая известная, «Facetta nera» («Черное личико»), рассказывает о молодой абиссинской рабыне, которая ждет своих освободителей в черных рубашках.

Самая расистская и жестокая, «Микки-Маус в Абиссинии», на первый взгляд кажется детской песенкой. Микки-Маус взял саблю, винтовку, пулемет, пол-литра удушающего газа и волонтером отправился в Восточную Африку. Негус (правитель Эфиопии) побелеет от страха, когда его увидит. Бояться стоит не только негусу: Микки-Маус обещал своей маме привезти черную кожу на ботинки, папе — на подушку, а дяде нужен целый вагон черной кожи, ведь он шьет перчатки.

В песне «Африканочка» победа над абиссинскими варварами приравнивается к победе над изобретателями санкций из Женевы

Самая известная песня про санкции — «Мы не свернем с пути»:
Мы спокойно станем изгоями, мы — сыновья этой пролетарской Италии, отвечающей спокойствием и силой на любую подлость.
Раз солдат идет на войну без страха, пусть тот, кто остается дома, затянет ремень потуже; в этом случае и поголодать полезно!

via

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Организаторы отменили назначенное на 26 июля шествие Бессмертного полка . Подчёркивается, что " заявки на проведение шествия имеет смысл подавать, когда позволит эпидемиологическая ситуация в стране ". " Сегодня состоялось онлайн заседание Центрального штаба ...
По дароге на работу слушал радио, наслаждался. Самый оригинальный роман две ...
Недавно посмотрел очередное видео на ютьюбе об избыточной смертности во многих странах. Избыточная смертность не уходит уже второй год. Где-то больше, где-то меньше, но везде достаточно высокая, чтобы можно было просто списать на ошибки подсчёта. Истории сопутствовали привычные уже ...
Ситуэйшен радикально отличается от весны. Если весной, в стационар пытались затащить кого ни попадя, с любым чихом, то ныне реально больными все перезабито. Лежат в корридорах и подсобках. В стационар попасть теперь можно только по большому блату. Основная масса лечится дома. Ну как ...
Иногда говорят, что не интересуясь политикой и положением в стране, ты становишься равнодушным недогражданином, которому все по барабану. Да, меня не волнует политика и глобальная ситуация в государстве, но меня волнует жизнь, здоровье, ...