Санкции вам на пользу

топ 100 блогов sapojnik05.03.2024 Феноменальная тупость нашего народонаселения, конечно, не имеет аналогов. "У всех в России высшее образование". Очень жаль, что оно до такой степени деградировало (или, может, всегда таким было?) Вот, вчера еще раз выложил свой отчет о 30 фокус-группах, проведенных мною летом 2014 года в целой куче российских городов от Сибири до Поволжья. Было любопытно - заметит кто-нибудь какие-то параллели, может, мысли у кого какие появятся? Естественно, нет.

Хотя вот, например, цитата:

"Я много «приставал» к участникам с этим вопросом, стараясь понять их логику. «Если, - спрашивал я, - Путин, вы говорите, прав и Россия правильно помогает повстанцам – почему не допустить участие наших войск напрямую? Вы что, санкций боитесь?»
Нет – санкций народ не боится. На группах не то что преобладает, а прямо-таки принимается за аксиому диковинная (на мой взгляд) точка зрения, что санкции, дескать, «России только на пользу», так как «мы в результате станем, наконец, развивать свою промышленность». С этой железобетонной уверенности наших людей не спихнуть – я в этом раз за разом убеждался".


Это 2014 год! Ровно (почти) 10 лет назад. Кто-нибудь сложил два и два? "10 лет прошло - всё о том же гудят провода". О чем же провода гудят? Всё о том же - что "санкции нам на пользу, мы же будем развивать свою промышленность". То, что и 10 лет спустя никто, понятно, никакую промышленность не развивает и развивать не собирается, а в стране разве что взамен европейских сборочных линий "машинокомплектов" кое-где появились китайские сборочные для других (худших) "машинокомплектов" - мы не замечаем в упор.

Или вот это, умилительное:

"...чего же, собственно, ждут россияне по итогам всего этого «украинского сериала»? Каковы ожидания – негативные или позитивные?
Как говорится, «вы-таки будете смеяться», но ожидания обычны для публики, увлеченной блокбастером: она ждет хеппи-энда. То есть в данном случае – победы... Что ждут от «хохлов»?
Прямых ожиданий нет – таких, которых можно было бы назвать «политическими». Но твердо можно сказать, что от «хохлов» ждут исчезновения; раздражающий фактор должен просто элиминироваться, раствориться где-то на периферии внимания".


Разве не лепота? Прошло 10 лет; чего ждут россияне? Да все того же - "победы". Когда? Да так же, как и 10 лет назад - "уже в этом году". И продолжают свято верить, что в один прекрасный момент все хохлы как бы растают, развеются в воздухе, "как сон, как утренний туман".

Что всё это означает? Только одно - что не срабатывает механизм научения. Память у народа как бы постоянно "обнуляется", стирается напрочь; он не помнит, что было еще год назад. С таким народом очень, конечно, приятно работать агитпропу - не приходится изощряться, придумывать каждый раз новые лозунги; можно просто повторять старые, даже без особого энтузиазма. 2014 год: вперед! Скоро уже победа! - А санкции? - Санкции нам только на пользу, у нас же возродится промышленность. - Ух ты! Да, точно!
2015 год. Вперед! Победа не за горами! Вот-вот, уже! - Но ведь какие-то санкции ввели... - От санкций только польза! У нас промышленность будет! Своя! - Ой, и правда... Какое счастье!
2016 год. Вперед! Ура! Украина вот-вот рухнет! Победа уже в этом году!! - Ой, а санкции? - Ха-ха-ха! Но ведь вместо этого у нас возродится промышленность! - Да что вы говорите? Ой, а мы про это не подумали...
...
2024 год. - Ну слава богу, победа! Уже и Авдеевку взяли! - Но вот вопрос возник - а как же санкции? - Больше санкций! Чем больше санкций - тем быстрее, наконец, возродится наша родная промышленность! - Черт, точно! Блестяще! Да это же совсем меняет дело!

Да-да. Держи, дурачок, карман шире.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ио́сиф Леони́дович Райхельга́уз (род. 12 июня 1947, Одесса) — советский и российский театральный режиссёр, педагог; народный артист России (1999), профессор Российского университета театрального искусства (ГИТИС), создатель и художественный руководитель московского театра «Школа современн ...
The Smolensk Airbase (Russian военный аэродром "Смоленск-Северный", "Military Aerodrome Smolensk ...
В связи с постновогодними событиями (убийством генерала Сулеймани и эскалацией на Ближнем Востоке, связанной с возможной войной США и Ирана), решил примерно прикинуть, чем примерно располагает Пентагон против наследников Дария и Артаксеркса. Вот здесь, например, заявлено про 80 000 ...
Специально пишу этот пост до вручения Оскаров. Хотя, у "Ла-ла-лэнд" и так семь Глобусов и еще сколько-то наград. Вполне возможно, что и Оскара дадут. Но лично я жалею о двух часах потраченного времени. Я плохой знаток и еще худший ценитель. Возможно, там и есть и игра, и музыка, и ...
...