Сандалии для феи

топ 100 блогов doll_art_bjd — 19.09.2013 Еще один ненаучный мастер класс. Снова предупреждаю, что я не профи, я маньяк любитель. Сегодня придумала одно и кажется, гениальнее ничего не придумать, а завтра видишь, что бывают идеи и получше.
Но меня последнее время часто просили рассказать, как я делаю маленькие босоножки (на куклу 25 см) и я решила, что не будет большой беды приоткрыть завесу тайны ) Тем более что и тайны никакой нет, все довольно просто. Есть несколько приемов, которые облегчили задачу мне и возможно облегчат ее вам. Не исключаю, что придумано это не мной, так что на авторство не претендую, но до всего доходила сама )..

Сандалии для феи

Итак, мы делаем босоножки по типу сандалет. Нам нужна тонкая кожа. В принципе чем тоньше, тем лучше. Замшу для столь кропотливых работ я бы не посоветовала, она очень уж моментельно и часто неисправимо пачкается. Но если вы не просто маньяк, а еще и аккуратный маньяк, то почему бы и нет?
Я в этот раз выбирала из вот таких кож, царский подарок моей подруги. Остановилась на тонкой коричневой двухсторонней - одна сторона темно коричневая и другая посветлее, но обе гладкой выделки.

Сандалии для феи

Еще понадобится картон, одноразовые носовые платочки, маленькие мебельные гвоздики, серебряная фурнитрура для бижутерии (небольшие штучки в вие бисеринок с широким отверстием), два металлических колчека (тоже фурнитура для бижутерии), зубочистки, плоскогубцы и достаточно толстая нить для отделки края, у меня была льняная. А так же ацетон, шкурка мелкой зернистости и клей пва. Потребуется и небольшое количество эпоксидного двухкомпонентного клея (в принципе можно обойтись без него), масло для состаривания (можно пропустить), обувной воск (можно заменить водорастворимым лаком)

* * *
На ботинках я часто имитирую шов пирографом с острой насадкой. Но ремешки для маленьких сандалий такие узкие, что там буквально негде развернутся и такая имитация шва будет смотреть грубовато. Ручной же шов так аккуратно не слелать (маленькое все). Самое простое - не делать отстрочку. И без нее смотрится хорошо. Но в данном случае я не искала простых путей )  Поэтому решила, что отстрочке быть.
Строчить кожу на машинке довольно проблематично, потому что она тормозит за счет фактуры. Да и как сделать швы ровными и равноотстояшщими друг от друга? Есть специальные двойные и даже тройные (и более) лапки. У меня такой под рукой не нашлось. Поэтому я решила проблему с помощью бумаги в клеточку. Бумага, во-первых, обеспечивает хорошее и равномерное скольжение кожи под лапкой. Во вторых можно наметить любые линии и строчить по ним как по маслу. Я строчила просто по клеточкам. Да, в идеале использовать бумагу потоньше, лучше кальку.
Складываем бумагу вдвое, вкладываем внутрь полоску кожи и строчим два шва. Натяжение нити должно быть средним. Но лучше определить это опытным путем на каком то кусочке, потому что зависит от кожи.

Сандалии для феи

Сандалии для феи

Теперь наша задача - извлечь бумагу. Действуем аккуратно, чтобы не деформировать шов. Если идет туго, можно намочить кожу вместе с бумагой и тогда все пойдет легче. Делаем небольшие припуски вокруг шва и аккуратно обрезаем кожу. В принципе готовую отстроченную полоску в любом случае нужно намочить и чуть подтянуть, так она будет аккуратнее.

Сандалии для феи

Сандалии для феи

Если кожа совсем совсем тонкая, то можно отступы подвернуть внутрь и тогда будет вот такой ремешок, Из него получатся более гламурные босоножки ).

Сандалии для феи

Сандалии для феи

* * *
Точка, от которой мы танцуем в конструировании нашей обуви - это стелька. Мы рисуем по ноге красивый контор, вырезаем стельку в двух экземплярах. И наклеиваем (ПВА) бумажные заготовки на кожу. Не зыбываем о том, что все шервшавое склеивается лучше и поэтому мы проходимся шкуркой даже по бумаге. Кожу обезжириваем ацетоном. Внимание! На некоторой коже ацетон может оставлять разводы и в этом случае обезжиривать надо почти сухой тряпочкой, лишь слегка смоченной ацетоном. Можно использовать спирт или водку. Но тоже предварительно проверяйте, как они дружат с той или иной кожей.

Сандалии для феи

По бумажной стороне намечаем местоположение ремешков. В данном случае их два. Острым макетным ножом делаем по бумаге надрезы. Смысл в том, что проклеенную бумагой тонкую кожу резать одно удовольствие. Без бумаги же кожа будет ползти и ровные прорези сделать куда сложнее. Да и бумага нам все равно только на пользу. Она будет одним из слоев подошвы.

Сандалии для феи

Вот так мы вставляем ремешки

Сандалии для феи

И вот так их приклеиваем изнутри.

Сандалии для феи

Теперь поперечный ремешок. Обязательно подкладывайте бумагу или что то еще, когда клеите, иначе следы клея могут остаться на стельке.

Сандалии для феи

Сверяемся с ногой, отмеряем нужное количество, не забываем о симметричности.

Сандалии для феи

Сандалии для феи

Сандалии для феи

Чем больше деталей в кукольных аксессуарах, тем они более реалистично смотрятся. Скажем, проклепка... Но в таком размере? Подобной фурнитуры я никогда не видела в доступе. Однаков выход из ситуации есть. Я взяла маленькие серебряные бусинки с большим отверстием. Забыла к сожалению как они правильно называются. Бывают разного диаметра, есть во всех отделах для бижутерии своими руками.  Серебряные предпочтительнее, потому что мягкие.

Пирографом намечаем лунку. В эту лунку зубочисткой размещаем микродозу клея, супербыстрого или же эпоксидного. Мне эпоксидный кажется куда надежнее. Наверное это не совсем научно, но я им клею каблуки уже месяцев пять и все держится вроде бы отлично. Он хорош именно на некоторых точечных операциях. Короче, бусинки я приклеиваю именно с его помощью. Поверх этой микродозы клея надо разместить бусинку и пока клей не высох, зажать ремешок с бусинкой плоскогубцами. Сдавить. Получается плоское колечко, уже впечатанное в кожу и схваченное клеем. С первого раза может не получиться, но буквально пять минут тренировки и все будет получаться
Я даже подумывала делать таким образом дырки для шнурков, но пока каменный цветок не выходит. Клей попадает не тольок по ободку но иногда и в центр и это затрудняет протаскивание шнурка. Да и вылетают колечки. Если они используются просто как декор, то держатся очень хорошо. Но при вдевании и вынимании шнурка летят. Так можно оформить декоративную шнуровку. Функциональную к сожалению лично у меня пока не получилось.

Сандалии для феи

* * *
"Проклепав" ремешки в нужных местах, возвращаемся к подошве. Чтобы все держалось прочнее, мы наносим на подошву слой ПВА и аккуратно придавливаем кусочек бумажного носового платка. Можно хоть туалетную бумагу... Но мне кажется это как то не комильфо ))  Когда подсохнет, кладем еще один слой платочка. Два три слоя в принципе достаточно. У нас получется что то вроде папье маше, плотно удерживающего ремешки изнутри подошвы. В принципе можно укрепить их еще и ниткой или тонкой проволокой. Но выглядит менее аккуратно. А такой вариант склеивания боится только длительного контакта с водой. Если не полоскать, то держится намертво.

Сандалии для феи

Сандалии для феи

Поверт платков, если вы хотите подошву попотнее и пожестче, можно приклеить картон.  Потом аккуратно обрезать его по контуру.

* * *
Далее мы берем кожу потолще, но обязательно плотную (рыхлая кожа неаккуратно смотрится на срезе) и приклеиваем конструкцию к этой плотной коже.

Сандалии для феи

Потом обрезаем с небольшим отступом.

Сандалии для феи

Теперь можно наклеить кант. Аккуратно, с помощью зубочистки наносим клей и прижимаем нитку так чтобы она впечаталась и плотно держалась.  Края стыка обрезаем со скосом и аккуратно совмещаем.
Для пущей убедительности можно декорировать пятку. Пройтись пирографом по контуру стельки...

Сандалии для феи

* * *
Если вы хотите естественности, то кожу можно пропитать маслом для состаривания кожи или воском для кожи. Или простым водорастворимым лаком, слегка разведенным водой. Для человеческой обуви этот способ был бы варварским. Но на на кукольной обуви лак смотрится вполне нормально, придавая коже некоторую глянцевую поношенность. По срезу деталей и подошвы я тоже прошлась лаком и потом, когда он высох, чуть потерла шкуркой. Получается такая естественная потертость. Воск дает эффект помягче, понатуральней. Масло состаривает капитально, потому что в таком размере его трудно дозировать и оправдано только если вы хотите добиться эффекта сильно поживших сандалет.

Сандалии для феи

Теперь очередь застежки. В принципе вы можете ограничиться просто колечком, чуть маловатым по отношению к ремешку. Тогда он туго будет входить и вполне нормально держаться. Но можно приложить еще немного стараний и сделать застежку.
Есть совсем маленькие мебельные гвоздики. Тот что у меня не самый мелкий. Есть мельче.

Сандалии для феи

Мы прокалываем шилом дырочку в ремешке, потом помещаем в нее гвоздик. Теперь надо надеть на ремешок колечко, разместив гвоздик вплотную к внутренней стороне кольца, так чтобы шляпка упиралась в него. Привзяать тонкой проволокой или прочной нитью. Привызывать только после того как вы продели и гвоздик и колечко (я это  момент не смогла сфотографировать, вышло нечетко, а переснять уже не получилось) Складываем ремешок и вплотную к кольцу склеиваем. Надо сделать так,чтобы у кольца не было зазора для смещения. Иначе при застегивании штырек будет уползать. Для надежности укрепляем уже склееныне детали проволокой. Вот так.  Аккуратно укрепляем ее изнутри. Гвоздик обрезаем покороче (так чтобы он не сильно торчал в застегнутовм виде. Да, его можно даже чуть согнуть заранее по дуге, чтобы он естественнее смотерлся. Но я подумала что на этот раз с меня и так хватит )

Сандалии для феи

Сандалии для феи

Сандалии для феи

Теперь ремешок с застежкой помешаем внутрь пяточной детали... Я забыла ее заранее проклепать и проклепала уже на этом этапе.

Сандалии для феи

Пирографом или просто шилов делаем отверстия для застежки. Достаточно одного, но для убедительности можно несколько. Укрепляем отверстия клеем, чтобы они не ползли и не стягивались. Я брала снова эпоксидный. Но можно пва, можно супер клей. Или даже просто лак. Эпоксидный на мой вкус опять же делает отверстия наиболее надежными. Когда он чуть подсох но еще не высох окончательно, помешаем внутрь зубочистки и какое то время выдерживаем. Потом аккуратно вынимаем.

Сандалии для феи

Осталось сделать каблучок. В нашем случае плоский. Это будет просто еще один слой кожи.

Сандалии для феи

Собственно все. Времени уходит много. Результат... не знаю. Наверное, оно того стоит )))

Сандалии для феи

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
– А когда я так сижу и вышиваю, я напоминаю тебе тургеневскую девушку? – Нет. – Ч-чёрт! – Да. Именно поэтому. Универсальных ответов не бывает. Даже такие шедевры, как «42» или «Потому что гладиолус» выражают скорее смирение перед неизлечимой иррациональностью мира. Практической ...
http://www.paralay.com/pakfasu/312.jpg(кстати, что это за храм ...
Что мы вспоминаем про Швецию, мультик (1955) про заколдованного Нильса и гуся Мортена (по сказке-учебнику географии Швеции написанной писательницей Сельмой Лагерлёф) Великолепную четвёрку АВВА Только что обсуждали, есть ли социализм в КНР. Сегодня рассмотрим Швецию. В 80-е годы ...
По разным оценкам от одной до трех тысяч протестующих у здания Киевской горадминистрации перекрыли Крещатик. Собравшиеся требуют отставки мэра Кличко и снижения тарифов. Как заявили ранее организаторы, акция протеста "Марш белых платков" после мэрии продолжится у здания Кабинета ми ...
Осенница Этот парк, расположенный вдоль сельской дороги близ Пальмиры, штат Теннесси, представляет собой жуткую коллекцию статуй. Они не всегда были такими пугающими, более того — никогда даже не предполагалось, что они вдруг таковыми станут... Дело в том, что после смерти их ...