"Санация интернета"

топ 100 блогов Фрося Бурлакова24.12.2009




Юрий Куклачев подал в суд на блогеров за «живодера» и «зоофила».

 Руководитель «Театра кошек», клоун и дрессировщик Юрий Куклачев подал в суд на нескольких блогеров, которые в своих постах обвинили его в издевательствах над животными, назвав «живодером» и «зоофилом».

Дрессировщик Юрий Куклачев, возглавляющий единственный в стране «Театр кошек», будет судиться с несколькими блогерами, оскорбившими его честь и достоинство в своих постах в интернете. Артиста возмутила распространенная ими информация о том, что он «тренирует» своих питомцев электричеством и издевается над ними другими способами. Все это, как подчеркивается в судебном иске Куклачева, высказано «с оскорблениями, ругательствами и использованием ненормативной лексики» (в частности, артиста назвали «гнида подлая, бл…на). Все это, как подчеркнул сам г-н Куклачев, и стало причиной его судебной тяжбы.

«А как еще с наглецами? Русские наглецы не понимают, что вести себя надо скромно. Они несут грязь и все. Их надо только так наказывать.

Особенно сильно Юрия Куклачева задели сообщения в блоге публициста Михаила Вербицкого.

«От этого они все такие послушные. Оно понятно, от электрошока они уже слабоумные давно»,— говорится в сообщении Вербицкого.

«Представляете, хулиганье? — не смог сдержать эмоций Куклачев, комментируя сообщение.— Не стыда и не совести. А есть же дураки, которые верят, думают, вот Куклачев зверь. Я уроки доброты провожу! Объясняю: любовь самое главное в обращении с животным. Пусть попробуют электричеством ударить животное, а потом подойдут к нему и начнут целоваться. У нас кошки и обнимаются и целуются. Как можно животное электричеством?»

Юрий Куклачев подчеркнул, что, что Вербицкий — не единственный блогер, обидевший его. В суде артист планирует встретиться с десятью ЖЖ-истами. Спросить с них за моральный ущерб дрессировщик планирует 1 млн рублей.

«Пусть миллион платят и все. Пусть понимают, что это дело стоит денег»,— подытожил Куклачев.

На полученные судебные иски Вербицкий и отреагировал в интернете своими резкими сообщениями в адрес Куклачева, обвинив его в пытках кошек электричеством и обозвав «зоофилом».

Попутно Вербицкий заявил, что судебный иск дрессировщика может расцениваться как цензура.

«Если каждая..., вроде Куклачева, начнет подобную „санацию интернета“, с рассылкой веером судебных исков — ни о какой свободе слова в сети говорить не придется»,— пишет он.


http://www.gzt.ru/topnews/accidents/274738.html

Сразу скажу, что Вербицкий, будучи в суде, признался журналистам, что готов принести извинение артисту и что информация, размещенная в его блоге базируется на слухах.

А так ли далек от истины Куклачев?
Должны ли мы четко осознавать, что за каждую фразу, за каждое слово оскорбительного, экстримистского, или просто лживого содержания, оставленную в виртуале любой гражданин должен нести вполне реальную ответственность?
На мой взгляд "санация интернета" - вещь крайне необходимая. Свободный и анонимный доступ в сеть позволяет отдельным пользователям лепить все, что в голову придет и при этом чувствовать себя этакими виртуальными героями. Готов ли каждый из них вываливать словесные помои на блогах и форумах, четко осознавая последующую ответственность за свои слова?
Куда деваются эти "смельчаки" в повседневной жизни? Ведь судя по интернету, их много, а на деле - куда ни глянь - сплошь серенькие и зашуганные мышки. Тихие и послушные.
Мне что-то подсказывает, что именно эти люди больше всего боятся реально и увесисто получить по лицу. Ну а если не по лицу, то повестка в суд уж точно приведет их в чувства.

Мне кажется, что подобного рода "санация интернета" - личная ответственность перед судом - просто необходима - она даст возможность общаться в сети с адекватными, интересными людьми. Пусть спорить, пусть не соглашаться, пусть ссориться, но не рискуя услышать оскорбления, угрозы и просто гадости...

И никакого отношения приведение "в чувство" зарвавшегося виртуального "героя" к ущемлению свободы слова не имеет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
у многих моделей, да и на улице замечала на голове такие высокие шишечки-пальмочки. не "балетные" шишки-кучки, а такие высокие довольно. и сколько я не пробовала, как только не пыталась - не выходит. либо рассыпается в течение 10 минут, либо конец ...
Украинский пропагандон al_serg выдал очередной пост, но вдохновение изменило ципсошнику и всё на что его хватило это скопировать из телеграмма текст какого-то склонного к истерикам военкора и дополнить его лживыми картинками с указанием "потерь" составленными УНИАН. Однако ...
Российская власть похожа на страуса. Если ей что-то не нравится, что-то беспокоит – она изо всех сил старается этого не замечать. Залазит под диван, прячет голову в песок, забывает имена своих оппонентов… Путин никогда в своих выступлениях не упоминал Навального, потом и все остальные ...
Когда на площадке "ЦИПР 2017" объявили, что будет выступать Тина Канделаки на тему киберспорта, то я удивился как это вообще связано. Она то какой то игрок в один из видов такого спорта или может быть имеет какое то очень полярное и негативное мнение на счет киберспорта как такового? ...
Есть небезосновательное мнение, что детали всех отечественных авто после смерти, за все мучения и издевательства при жизни, попадают исключительно в рай! Поменяв на своем "Малыше" подвесной подшипник решил, что рай подождет, лучше после танцев с бубнами, обряда с огнем и маслом, он ...