Самоволка...

топ 100 блогов amigo5402.07.2015 Загнали нас на последнем курсе института на двухмесячные сборы от военной кафедры. Заключительный этап, перед получением лейтенантских звездочек. Военная специальность по своему была интересной - системы наведения всякой артиллерийской и ракетной лабуды, в теории мы все это изучали аж целых три года и было даже где-то любопытно - каково это на практике.

Самоволка... 15af9fd82415(0)

Посадили в автобусы и вывезли в воинскую часть, которая находилась в сорока километрах от города. Одели во все зеленое, сапоги с портянками и начались непростые будни, когда ты не принадлежишь сам себе и с утра до вечера должен выполнять приказы командиров и начальников. Вставали мы чуть свет, и быстро натянув галифе и сапоги бежали кросс, помнится, отбежав метров пятьсот от командира, толпа дружно устремлялась в кусты, чтоб совершить самую необходимую утреннюю процедуру - дальше бегалось и прыгалось уже значительно легче....)

Потом строем топали на завтрак, при этом надо было петь - "Красная Армия всех сильней!". Поначалу эту, несомненно прекрасную песню пели вяло, но после нескольких разворотов возле столовой и возвращения на исходную позицию, чтоб повторить все с начала, петь быстро научились....) Ну а дальше начиналась собственно служба - поначалу молотили строем на плаце, иногда давали пострелять из автомата или пистолета, изучение уставов и куча других мероприятий, где все надо делать толпой и при этом желательно не попадаться на глаза командиру.

Примерно через месяц нам спустили план заготовки сена. Вокруг расстилались полигоны, усеянные остатками хвостовых оперений кумулятивных гранат и разных других металлических диковинок...Трава стояла густо и ее необходимо было скосить и складировать в стога. Откуда-то привезли косы и начались мастер классы по обучению личного состава этому непростому делу. Довольно быстро мы этому научились и начались трудовые крестьянские будни. Вставали уже на час раньше, был июль месяц и провести пол дня среди разнотравья и полевых ягод, и самое главное - вдали от командиров, было очень и очень неплохо. Поскольку вокруг валялись осколки мин и снарядов, тогда и родилась у нас поговорка - "Косарь ошибается один раз".

Кормили нас однообразно, разве что утром обязательное яйцо, сваренное вкрутую и кубик масла, а так все больше перловая каша и всевозможные ее производные. Надо отдать должное, несмотря на постоянное чувство голода, в организме произошли какие-то неуловимые изменения - появилась легкость и несмотря на кирзовые сапоги и портянки, я мог с легкостью пробежать несколько километров с едва заметной одышкой. И вообще, получив очередной приказ, мы бегом его исполняли и особо не заморачивались при этом. Вот он - рецепт здоровья!.....)

И вот, уже в самом конце второго месяца, начались поблажки. Впервые, нам разрешили съездить в город на воскресенье. С утра, быстро переодевшись во все гражданское после кросса, я отмахал пару километров до шоссе, ведущего в город. Там меня подобрал Камаз и довез до окраины. Ну а дальше уже дело техники, заскочил к себе, помылся и начал звонить всем, соскучился... Позвонил подруге Таньке в Академгородок - мы с ней дружили с первого курса, но ни -ни...) Она обрадовалась и позвала меня присоединиться к ним - они собрались на Обское море с палаткой. Академ наш располагается на берегу этого огромного водоема с песчаными пляжами и среди сосновых лесов, летом там просто отлично. Курорт! Я, конечно, согласился, прикинув, что побуду с ними до последней электрички и смоюсь назад, к месту службы и успею к утреннему построению в шесть часов.

Приехал, они ждали меня, их компания состояла из Татьянны, ее френда, бородатого аспиранта Бори и довольно симпатичной Таниной подруги Марины, с которой я был давно знаком...Навьючившись снаряжением, мы двинули к морю. Выбрали укромное местечко на самом берегу, поставили палатку, между делом конечно же искупались. Потом начались всякие приготовления мяса, костер...После двух месяцев постной жизни, я как губка жадно впитывал все окружающее: вокруг резвился народ, играла музыка, от обилия еды кружилась голова и хотелось все сразу съесть, я сглатывал слюни и мужественно отводил взгляд от колбасы и аппетитной выпечки. Девушек я тоже давно не видел - меня изумляли их гибкие станы и вьющиеся волосы, они грациозно двигались и казались неземным совершенством, просто не верилось, что это необыкновенные существа так запросто ходят среди нас и их даже можно потрогать...)

Солнце садилось, наступил тот комфортный вечерний период, когда оно уже не жжет, а ласково обнимает тебя своими лучами, звуки стали глуше - откуда-то раздавались удары по волейбольному мячу и тихо играло что-то лирическое. Душа моя разрывалась, ибо мне скоро надо было топать на электричку и возвращаться назад, к своим ненавистным сапогам и портянкам. Танька с Борей заплыли очень далеко и махали нам рукой от самой линии горизонта, мы с Мариной сидели рядом и болтали...И тут она вдруг неожиданно склонила свою голову на мою мужественную грудь. Моя рука автоматом обняла ее за талию и мы уже так уютненько продолжали беседовать...) Мозги лихорадочно решали дилемму - как мне остаться тут и попасть завтра к шести на построение, отбой я уже профукал, но надеялся, что тут меня прикроют. Решил, останусь до двух ночи, потом совершу кросс, километра четыре до автостанции, там в три есть ночной автобус в аэропорт, а оттуда на попутке доберусь к своим сапогам.

Вернулись Боря с Татьяной, мы конечно же приняли приличные позы и решили тоже поплавать. Заплыли далеко и уже в воде обнимались и дурачились. Она обхватывала меня ногами и мы долго целовались, пока не уходили под воду. Стемнело, мы выбрались на берег, вытерлись, посидели чуток с нашими компаньонами и пошли гулять вдоль кромки воды, держась за руки...Была полная луна, которая отражалась дорожкой до самого горизонта, со мной рядом шла красивая девушка, которую я обнимал за талию и она доверчиво прильнула ко мне. Мы подолгу целовались и шли дальше. Настрой был романтическим и только грызла мысль о несправедливости бытия - ведь скоро мне надо возвращаться. Нагулявшись, мы вернулись в наш лагерь, время уже подходило к двум...я оделся и начал прощаться со всеми...народ хихикал и шутил, ну а я уже понимал, что скорее всего меня по возвращении ждут кары.

Марина вызвалась проводить меня и мы пошли. По дороге мы жарко обнимались, целовались и в конце концов, завалившись куда-то в кусты, где мы уже подробно и детально изучили друг друга. Отряхнувшись и обнявшись на прощание мы расстались. Я изо всех сил рванул уже на шоссе, где должен был проходить этот автобус, луна освещала мне дорогу, а в душе светил образ девушки, с которой я только что расстался. Мне повезло - автобус подобрал меня с обочины и увез в аэропорт. Там я взяв такси, попал уже нужному мне выезду на воинскую часть. Подобрал меня дальнобойщик и рассказывая про свои самоходы в армии и давая советы, как поступить, привез на место. Оттуда я бегом примчался в наш лагерь, построение уже шло и мне пришлось встать в строй в гражданской одежде. Командир, конечно же понял, что я не ночевал и приказал мне выйти из строя два шага вперед и доложить - почему я такой модный в джинсах.
Доложил все как есть...да не ночевал, да опоздал...) Мне объявили замечание и сообщили, что через неделю, когда все вернутся домой, я буду еще два дня заниматься сортировкой сданного обмундирования в каптерке и только закончив ее я буду отпущен домой. Вот такая у меня вышла самоволка.....) Но я не унывал, когда чистил и развешивал сапоги в каптерке, я вспоминал Марину и нисколько не сожалел о содеянном.





Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
28.06.2015 Цветочки...
Архив записей в блогах:
Это мое второе путешествие в Заполярье и я еще раз убеждаюсь, что это очень суровый край. Я долго думал, как же одеться, зимой то оно понятно, а оказалось, что в Заполярье еще тепло, даже было теплее, чем в промокшей от дождей Москве. 2. Немного фотографий северных красот с высоты ...
Турецкая прокуратура предъявила обвинение 11 гражданам РФ. Они подозреваются в причастности к теракту в аэропорту Стамбула. ОТСЮДА Одиннадцать россиян из 17 причастных. Думаю, суд будет интересным. ...
История знаменитого фильма о гардемаринах началась с телефонного звонка. 1 января 1983 года Светлане Дружининой позвонила неизвестная и предложила ознакомиться с её неопубликованным романом, из которого можно сделать замечательный сценарий приключенческого фильма. Нина Соротокина, а ...
Немногим более ста лет назад весь город Будва умещался в рамках крепости Старого города. С 15 века, на протяжении нескольких столетий, границы Будвы не менялись, и количество жителей оставалось примерно одинаковым - от 700 до 1000 человек. Для защиты своего города от набегов турков вен ...
Я все думала, в связи с отменой шенгенских виз россиянам и подписания в добровольно-принудительном порядке документов, запрещающих выезд за границу, чем будут питаться европейские курорты? Да, все эти Баден-Бадены, Сицилии, Сардинии и Мальорки? Где они возьмут туристов? И теперь у меня в г ...