Самостоятельно или с турфирмой? Обсудим?

топ 100 блогов travel_russia02.11.2016 Самостоятельно или с турфирмой? Обсудим?

В интернет-спорах любителей путешествий на тему "Самостоятельно или с турфирмой?" сторонники самостоятельности обычно более активны. Их аргументы весомы, а рассказы о том, как замечательно все делать самому, не завися от глупостей и косяков турфирм, заманчивы. Если это касается России, то в пользу самостоятельности говорит отсутствие визовых и языковых проблем, привычное и понятное окружение.
Любители организованного туризма читают все это и...как правило продолжают ездить так, как привыкли.
Будучи в теории сторонником самостоятельности, я довольно часто в поездках по России пользуюсь услугами турфирм. И хочу порассуждать о плюсах и минусах организованного туризма по России с позиции самостоятельного путешественника.

Плюсы

- Логистика. За пределами больших городов добраться до интересных мест часто непростая задача, особенно для тех, у кого нет личного автомобиля (или они, отправляясь в путешествие оставили его дома). А до некоторых достопримечательностей дороги настолько плохи, что многие предпочтут поберечь личный транспорт. Во всех этих случаях организованный транспорт избавляет вас от проблем.
На фото: Никола-Ленивец, Калужская область, арт-объект "Граница империи" Последние 30 км дороги - тяжелое испытание для автомобиля.

Самостоятельно или с турфирмой? Обсудим?

- Водный и иной транспорт. Некоторые опции возможны только для экскурсионных групп, в основном это касается различных теплоходных прогулок, театрализованных и анимационных программ (я не любитель, поэтому мало что о них могу сказать), а также речных круизов как жанра (отдельные энтузиасты, которые путешествуют по Оби и Енисею на транспортных теплоходах,  скорее исключение, подтверждающее правило).
На фото: теплоход "Михаил Булгаков" около острова Кижи

Самостоятельно или с турфирмой? Обсудим?

- Интересные люди, интересные экскурсии. Скажу честно: я не любитель экскурсий как жанра. Но иногда, оказавшись на "добровольно-принудительной" экскурсии, осознаешь: без нее ты мало что поняла бы о том месте, где находишься. Кроме того, почти все экскурсоводы из небольших городов и мест - очень интересные люди и большие энтузиасты своего дела.
На фото: Константин, гид на водной экскурсии по острову Пеллотсари в Карелии. Благодаря ему, мы смогли посмотреть на этот край совсем другими глазами.

Самостоятельно или с турфирмой? Обсудим?

- Знание местной специфики. Не секрет, что инфраструктура во многих уголках России оставляет желать лучшего. Турфирма, работающая в определенном месте, знает где можно прилично поесть, может забронировать гостиницу, отсутствующую в системах бронирования. А бывают такие места, где без проводника просто не обойтись.
На фото: Алибекский водопад близ Домбая. Без группы я  туда не попала бы: испугалась крутых спусков. Под уверения инструктора, что дойду, действительно дошла.

Самостоятельно или с турфирмой? Обсудим?

- Тургруппа - это возможность, а не обязанность. Если твое отсутствие не доставляет проблем другим, ты всегда можешь договориться и отделиться от экскурсии (главное - не опоздать к ее окончанию) или вообще на нее не ходить. Организованный тур не отменяет головы на собственных плечах, изучения имеющихся возможностей и реализации самостоятельных программ. Кстати, в зарубежных поездках часто договориться с гидом о том, чтобы временно покинуть группу, было труднее; в России с этим проблем не возникало.
На фото: каньон Рускеала, фото сделано с лодки, не входившей в программу экскурсии. Но мы, прикинув время и договорившись с гидом, пошли кататься, а потом сами прошли экскурсионный маршрут

Самостоятельно или с турфирмой? Обсудим?

Минусы

- Ограничение свободы. Может оказаться, что экскурсия не предусматривает то, что интересует именно вас, а в неинтересном месте вы будете долго слушать занудные речи экскурсовода.
- Потери времени: на ожидания опоздания туристов, на очередь за едой - таких ситуаций очень много.
- Принудительное общение. Обычно не составляет проблем, но для мизантропов или при наличии в группе малоприятных персон может попортить нервы.
- Косяки турфирм. В России со мной случился единственный раз, хотя и очень обидный. На первое мая была назначена дальняя экскурсия, пробка оказалась такого размера, что за 7 часов мы проехали примерно полпути в одну сторону и просто повернули обратно, так ничего и не увидев. Деньги фирма вернула, время не вернуть...

А какие плюсы и минусы организованного и самостоятельного туризма видите вы? Что предпочитаете и почему?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
фото: topstewardess.com, так некрасиво свой логотип они влепили, нет чтоб с краешку где-то В России выбрали самых красивых бортпроводниц. На фото – финалистки конкурса «Топ самых красивых стюардесс России 2016», в котором приняли участие 80 девушек со всей страны. Они состязались ...
Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой. Историк Исаак Дойчер (по ошибке фразу приписывают Черчиллю). Впрочем, если бы Дойчер хорошо знал нашу историю, он бы знал, что уже накануне 1917 года соха стала выходить из употребления и заменяться плугами, в том числе с ...
Всегда хорошо, когда лексикон пополняется новыми словами. Я вот, по своему офицерскому малолетству любил более опытных товарищей вдумчиво слушать и тщательно прослушанное запоминать. Теперь вот некоторое вам транслирую, со своими вариациями вкупе, и беснуются у меня в журнале порой ...
Госсекретарь США Джон Керри: Вся модель нашего всемирного лидерства на кону Госсекретарь США Джон Керри выступил с речью о роли НАТО и о ситуации на Украине. Он заявил, что сейчас не может идти речи о сокращении финансирования Северного Альянса, обвинил Россию в эскалации напряжённости на ...
Как стабильные и сытые позднесоветские годы оказались временем болезней и короткой жизни Освоение целины и севера, новые города и производственные гиганты — парадный фасад СССР. Обратная сторона — здоровье людей. Для него цена победных рапортов о строительстве социализма была ...