рейтинг блогов

Самооборонное

топ 100 блогов cruz_a11.05.2011 Тема за последнее время всплывала дважды, в журнале у Самооборонное [info]kleineslon  и где-то в комментах в моем разделе ее Самооборонное [info]k0ndrat  поднимал. Итак: как кто намерен самообороняться дома в случае чего и где баланс между мобильностью, скоростью реагирования на внезапную угрозу и одновременно наличием при себе всего, что может пригодиться.
У каждого условия разные, и все это изменяется в силу самых разных факторов: большой дом или тесная квартира, соседи за стеной или вокруг участок земли, а то и вовсе соседей нет, в общем, вариаций может быть много. Поэтому просто расскажу о том, как к проблемам готова наша семья.

Плюсы:

1. Безусловно положительный факт у нас тот, что жена владеет оружием и отлично стреляет. Опять же ее южный нерусский менталитет (она не говорит детям, что "драться нехорошо") помноженный на вспыльчивость, плюс годы постоянного "психотренинга" в компании такого gun freak как я, придают уверенность в том, что она ни на секунду не задумается перед тем, как пальнуть в кого-то, кто представляет угрозу. Это очень радует. Реально радует.

2. Второй плюс состоит в том, что мы живем в тех местах, где много людей имеет сезонную недвижимость, приезжают только в отпуск и надолго оставляют свои дома в несезон. Поэтому все дома строятся со стационарными ставнями, опускающимися на менар жалюзи. Они не супер-прочны, но взломать их все равно муторно и громко, а учитывая то, что у большинства есть сигнализация, а частным охранникам ехать до места включения тревоги всего пара минут, взлом остается уделом редких профессионалов.

Минусы:

1. В результате грабители лезут в дома зачастую тогда, когда хозяева спят. Были даже случаи того, что сначала в дом напускали закиси азота, чтобы спали крепче, а уже потом влезали. Случаи насилия редки, но все же случались. Да и вообще всякое случалось: года четыре назад в Алаурине за два дня похитили прямо с улицы двух детей, а затем через неделю еще одного реьенка похитили в Эльвирии, от дверей супермаркета, когда родители просто отвернулись. И никого не нашли. В общем, лучше не надеяться на то, что тебя защитит статистика. Да и сама статистика здесь липовая, если честно, правительство заинтереосовано в ее занижении, потому что Испания получает огромный доход с туризма.

2. Наш персональный минус: дом построен террасами и расположен на склоне. Это означает, что мы живем аж на трех этажах, каждый из которых по площади совсем невелик, а если считать террасу на крыше, то и на четырех. Наша с женой спальня находится в самом низу, на "минус первом" этаже. У нас это смесь спальни, спортзала и даже кинозала, эдакое родительское гнездо подальше от детей. Изначально, по проекту, это и был спортзал, но мы распорядились вот так, а в маленькой гостевой спальне этажом выше я себе кабинет оборудовал. И вход в дом как раз расположен там, поэтому будем считать его planta baja, то есть наземный, "нулевой" этаж. А детские комнаты расположены уже на первом, по русской традиции если считать, то на втором. Получается, что если кто-то проникает в дом через дверь (а это реально самое слабое место, или окно гостевого санузла), то он сразу разделяет нас и детей. Как результат, у меня не получится отсидеться в спальне. направив ствол на дверь и вызвав полицию, а придется идти вверх на предмет изгнать (желательно), или убить (чревато, но хуле сделаешь).

В общем, схема домашней обороны выглядит следующим образом: ставни первого этажа с вечера закрываются. Это сводит количество точек входа в дом до двух, а учитывая то, что входная дверь и дверь из гостевого санузла выходят в прихожую, то до одной. Главный расчет на то, что без шума войти не удастся, у меня стоит несколько разных шумелок с того направления. В прикроватных тумбочках у нас ночью лежит:
У жены:
Самооборонное

Пистолет Beretta Px4 Storm калибра 9 Luger с патроном в патроннике, но снятый с боевого взвода, запасной магазин с 17 патронами, фонарик и, естественно, мобильный.
У меня:
Самооборонное

Пистолет Glock-21 калибра .45 АСР, очень мощный, практически слепящий фонарик Olight T20, ну и мобила, естественно, которая у меня заодно и будильник. То есть что-то случилось, шум, треск, мы вскочили, похватались за стволы с фонарями. А дальше что? Дальше ведь нам придется разделиться, жена останется на охране и обороне минус первого этажа, а мне надо дальше. Для этого в тумбочке, в которой больше ничего и нет, у меня лежит вот такой ремень:
Самооборонное

Два запасных магазина, по 13 патронов в каждом. Чехол для фонарика. Рации, 2 штуки, стоят в заряднике и одну из них я на ночь цепляю к ремню. Может случиться так, что придется гулять не только по дому, но и по участку, так что постоянная связь нужна. Главный недостаток этой системы - пряжка ремня, долго застегивается, но так вышло потому, что у меня под магазины к глоку почи только от Fobus, а это гавно, несмотря на заявленный размер, не надевается на duty belt от Warrior Assault Systems, который застегивается одним движением и не гнется почти что. А заказать новые почи все время забываю, поэтому нынешний ремень обычно держу застегнутым и в случае шухера просто накину через плечо на манер портупеи.

Параноик? Может быть. Но даже если у вас паранойя, то это не означает, что за вами не следят (ц).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собственно, вот в чем беда с родами в России лично для меня. У меня есть следующий выбор - исходя из того, что я хочу рожать с квалифицированной помощью: 1. Я рожаю в роддоме. Я выбираю врача, но в любом случае настраиваюсь на круговую оборону. Потому ...
http://el-murid.livejournal.com/637625.html По этой ссылочке, Эль-Немыт применяя свой чудесный дар сикретного совеццкого анализа приобретенный им в совеццкой средней школе г. Зажопинска, раскрывает своим хомкам тайны ЗОГовора инфернальных ультралибералов ...
За тех кто в море  Тут меня чуть ли не полковником от ФСБ считают..ну мелочь а приятно..Разочарую..Я просто судовой механик Пришли выгружаться в Сан-Лорензо                 ...
Первая часть моего большого летнего трипа началась в славном городе Батуми, из которого я отправился в Константинополь. Говорит о Батуми я особо не хочу. Если честно – не понравилось. Адская духота, чувствуешь как вода прямо из воздуха ...
Я абсолютно нормален, ни в какую мистику не верю, алкоголя употребляю очень мало, да и то в основном по праздникам, и тем не менее со мной это случилось.  В самом начале 90-х купил я очень дёшево частный дом. Далековато, правда, было от дороги, ну так и что? Добежим! Мне на эти ...