Самое загадочное геологическое образование в истории

топ 100 блогов komodo7406.07.2021
Гора Рорайма – одна из величайших загадок в нашей истории. Она уникальна тем, что имеет неестественную форму, словно её верхнюю часть срезали ножом много миллионов лет назад.
Самое загадочное геологическое образование в истории
Гора Рорайма в Венесуэле – самое крупное образование подобного типа в Южной Америке. Она является частью горной цепи Серра-Пакарайма и была впервые обнаружена сэром Уолтером Рэли в 1596 году. Британский исследователь написал в своём блокноте, что она выглядела как не от мира сего.

Гора без вершины

Считается, что это единственная гора в мире, у которой нет вершины; именно по этой причине люди думают, что это рукотворное сооружение, а не творение Матушки-Земли. Плоская вершина горы имеет площадь 31 квадратный километр. Для сравнения: площадь поверхности Нью-Йорка составляет 12 квадратных километров.

Высота горы составляет 2810 метров, а окружающие водопады делают её самым невероятным геологическим и биогеографическим объектом в мире. Сама гора выглядит как экологический остров, пришедший с неба.

Здесь можно найти уникальные виды растений и животных. Есть много областей горы, которые ещё не исследованы, поскольку они труднодоступны. Чтобы попасть на этого монстра, вам нужно либо взобраться на горы Серра-Пакарайма, а оттуда идти до Рораймы пешком, либо самый простой способ – использовать вертолёт.



Некоторым людям удалось подняться на гору со стороны крутого склона, что кажется почти невозможным. Из-за многочисленных попыток, которые закончились смертью, тот, кто хочет покорить гору, должен сначала получить разрешение местных властей. Судя по историческим записям, на эту гору впервые поднялся в 1884 году сэр Эверард Терн.

Тайна горы

Считается, что это древнейшее горное образование в истории Земли. Геологи предполагают, что его форма была создана огромным землетрясением, которое сдвинуло тектонические плиты около двух миллиардов лет назад.

Местные племена называют гору «тепуи», что переводится как «дом богов». О горе ходит много легенд. Племена пемон и капон считают, что Рорайма – это ствол древнего дерева, которое когда-то окружали все фрукты и овощи, выращиваемые на сегодняшний день в мире. Когда их земли были захвачены племенами макунаима, дерево срубили, что в результате спровоцировало большой потоп. Некоторые считают, что неестественная форма горы связана с проделками инопланетян.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последние трое суток стабильно с 10 до 17 часов в Минеральных Водах отключают водоснабжение, оставляя без ценного в летнее время ресурса тысячи жителей большого микрорайона. Отключают без предупреждений. Сегодня снова без воды. Звоню в диспетчерскую, чтобы уточнить причину ...
Важный материал опубликован в газете "Аргументы недели" политологом Алексеем Мухиным (генеральный директор Центра политической информации, член Экспертного совета при председателе Госдумы РФ, член Ассоциации историков спецслужб, президент Федерации развития айкидо "Рен Ва ...
Бросил смотреть "Карточный домик" на середине третьего сезона, был плутовской роман, но потом Остап Бендер таки "переквалифицировался в управдомы". Стал радетелем о благе страны, о ужас!, для того чтобы победить на ближайших выборах. Напрягает "Путин" в Кремле заедающий шашлык черной ...
Переняла меня нынче в дороге банда полных отморозков. Злые, что черти, - шипят, гоготают над беззащитным путником. Перекрыли дорогу гусиной таможней, даров и подношений требуя. Насилу отбился. Пришлось главному бандюгану взятку посулить. На Рождественский ужин его пригласил. ...
-Я вот,мам, понять не могу, почему каникулы называются "весенние"? - сын с тоской посматривал из окна на улицу, где свирепствовала явно февральская вьюга. - ЭХХ!! Щаз бы чего -нибудь вкусненького,экзотического! И чтоб снег растаял!! Сын в отличие от ...