Самый старый действующий автомобиль в мире

топ 100 блогов novser11.10.2011
Самый старый действующий автомобиль в мире

Самый старый действующий автомобиль в мире — De Dion Bouton Et Trapardoux Dos-A-Dos Steam Runabout, 1884 года выпуска, был продан на аукционе, состоявшемся в субботу 8 октября, за 4 миллиона 620 тысяч долларов. Автомобиль, носящий имя La Marquise, установил рекорд цены среди раритетных транспортных средств.
Этот автомобиль снабжен паровым двигателем, позволяющим развить скорость 60 км/час. На полностью заправленном водой баке, установленном под сиденьями, автомобиль способен проехать до 32 километров.

Самый старый действующий автомобиль в мире

Почтенная машина осталась единственным на данный момент «живым» участником первой в мире автогонки, организованной в 1887 году по маршруту Париж-Версаль-Париж. На прямом участке дороги De Dion разгонялся почти до максимальной скорости — 59 км/час. Средняя скорость автомобиля во время пробега составляла 25 километров в час.

Самый старый действующий автомобиль в мире

За всю свою более чем 120-летнюю историю у машины было лишь четыре владельца, причем 81 год она бессменно принадлежала семье французского офицера Анри Дориоля. С 1987 года De Dion сменил своего владельца на Тима Мура, который восстановил автомобиль и привел его в рабочее состояние.

Самый старый действующий автомобиль в мире

De Dion-Bouton — это одна из самых известных французских автомобильных компаний начала 20-го века, основанная в 1882 году графом Альбером де Дионом и механиком Жоржем Бутоном.
В общей сложности за всю историю автомобилестроения было произведено 30 таких автомобилей, в том числе 20 трициклов и 4 или 5 четырехколесных вариантов. Оставшиеся экземпляры являли собой крупные модели (к примеру, в рекламной брошюре De Dion в 1886 году была анонсирована модификация на 18 посадочных мест). Стоимость трицикла в 1889 году составляла 2800 франков (в нынешнем эквиваленте это около 540 долларов), а четырехколесного автомобиля – 4400 франков (около 850 долларов).

До настоящего времени, в мире сохранились еще три таких автомобиля, однако ни один из них не функционирует. Так же сохранилось шесть трициклов и два четырехколесных экземпляра De Dion, но они находятся в нерабочем состоянии.



*Лазерная резка металла – технология, которая может быть применена практически к любым металлам и сплавам, как к мягким, так и сверхтвердым. Компания «Экспо-металлик» предлагает резку листа при помощи любой технологии, будь то лазерная резка и гибка металла или газовая резка, все работы всегда производятся на высоком уровне и проходит тщательный контроль качества.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Набор для специй из серии "Крутые перцы" :) Вариант попроще - тут Ёмкость для зубочисток - в узкой ...
Юбилей  Ирины   Алферовой . «Самая красивая пара» СССР — так называли Александра Абдулова и  Ирину   Алферову  — несколько лет после свадьбы ютилась в коммуналке. Выхлопотать квартиру, по доброте душевной, помог молодоженам еще один ...
...
Тут все молились, чтобы клятая Россия не напала на Украину. 16 февраля настало, все выдохнули. И доблестные войска Украины начали сегодня обстреливать Республики почти по всей линии соприкосновения. Сообщения из разных мест - и ЛНР и ДНР. Наши бабушки из Калиново, Михайловки, Золотое - по ...
В патриотических кругах в последнее время очень переживали, отчего это Путин назначает на ключевые контрольные посты каких-то теток из Минфина. Разве они справятся? Надо было, дескать, старичков с национал-коммунистическими взглядами поставить, и они наведут порядок. Между тем, тетки ...