Самые сложные места для выживания

топ 100 блогов vsegda_tvoj01.01.2014 Журнал “Погода” (Weatherwise) проанализировал несколько регионов земного шара, где преобладают экстремальные климатические условия, и составил окончательный список из десяти мест, которые вы, вероятно, предпочли бы обойти стороной. И действительно, погода в этих десяти точках настолько ужасна, что ставит под угрозу жизнь человека.

Самые сложные места для выживания 1

10.Оймякон, республика Саха, Сибирь
Небольшое село Оймякон является самым холодным населенным пунктом на Земле. По некоторым оценкам, 500 человек, живущих там, вынуждены терпеть среднюю ночную температуру зимой порядка -45С, зато летом воздух прогревается до +30С. Зимой земля тверда, как камень. Чтобы вырыть могилу, требуется три дня. Никакие сельхозкультуры не могут произрастать здесь стабильно. Но жители привыкли к экстремальной погоде – единственная школа в Оймяконе закрывается только тогда, когда температура опускается ниже -52С.

Самые сложные места для выживания 2

9.Остров Буве (Bouvet)
Принадлежащий Норвегии, это самый отдаленный остров в мире: его ближайший сосед – Земля Королевы Мод (Queen Maud Land) в Антарктиде, до которой 1500 км. Под островом находится потухший вулкан, а 90% поверхности покрыто ледником. Остров необитаем, на нём даже нет безопасной площадки для посадки вертолета. Только пингвины, живущие среди каменистых пляжей и скал, способны выдержать круглогодичные минусовые температуры.

Самые сложные места для выживания 3

8.Центральная Сахара
На окраинах этой самой известной в мире пустыни можно найти водоемы, смягчающие климат. Но сердце Сахары – это совсем другое дело: там нет практически никакой растительности, а пылевые и песчаные бури случаются постоянно. В летние месяцы температура достигает 50С, зимой же падает ниже точки замерзания. В течение одного дня вы можете испытать колебания температуры от -0,5C до +37,5. Здесь вы реально не знаете, на каком вы свете.

Самые сложные места для выживания 4

7.Южная Патагония, Анды
На снимке гора Серро Торре (Cerro Torre). Это зона ураганных ветров и грозовых штормов, холодных температур и нескончаемых снегопадов.

Самые сложные места для выживания 5

6.Гандом-е Берьян (Gandom-е Beryan), Дашт-е Лут (Dasht-e Lut), Иран (вид из космоса)
Этот палящий пейзаж считается самым горячим местом на Земле. Дашт-е Лут переводится с фарси как “пустыня пустынь”, находится в восточной и центральной части Ирана и имеет среднюю температуру +70,7C. В центре пустыни Лут расположено необитаемое, безжизненное черное плато. Согласно местной легенде, в 1950-х караван с пшеницей просыпал свой груз на сухую почву. Несколько дней спустя другой караван проходил тем же путём и обнаружил, что зерно сгорело дочерна. Так эта область получила название “Гандом-е Берьян”, что на фарси означает “выжженная пшеница”.

Самые сложные места для выживания 6

5.Лагерь Саммит (Summit), Гренландия
Ледяной дом станции Саммит, научно-исследовательский центр США. Здесь царят суровые полярные условия, а температура редко превышает 0С. В летние месяцы дневная температура составляет -11С, зимой же средне-минимальная опускается до -48С. Почти постоянные снежные бураны означают, что там очень легко заблудиться и замерзнуть.

Самые сложные места для выживания 7

4.Район К2, Каракорум
Пик К2, или Годуин-Остин достигает высоты 8614 метров над уровнем моря и находится в пакистано-китайской области Гималаев. Ожесточенные бури не позволяют совершать восхождения в зимние месяцы. Массив К2 известен как “гора-хищник”. Всего 250 альпинистам удалось достичь её вершины. Многие альпинисты погибли, пытаясь её покорить. Фото 1910 года.

Самые сложные места для выживания 8

3.Прибрежная Антарктида
Длинный участок побережья отличается температурами, которые непригодны для жилья. Смертоносные ураганы свирепствуют вдоль береговой линии. Ветра достигают скорости 200 с лишним километров в час.

Самые сложные места для выживания 9

2.Высокие ледовые хребты территории Юкон и Аляски
Горную цепь на севере Канады и Соединенных Штатов называют североамериканскими Гималаями. Некоторые пики достигают высоты 6100 м над уровнем моря. Эта удаленная область редко посещается из-за бурь, которые бушуют непрестанно в течение многих недель. Пик Св. Ильи (на фото) находится всего в 10 милях от побережья Аляски. Климат там настолько суров, что там даже нет стационарных метеостанций.

Самые сложные места для выживания 10

1.Станция Восток, Антарктика
Научно-исследовательская станция находится на восточной оконечности ледникового покрова Антарктиды. Долгое время она удерживала рекорд самого холодного места на земле – -88C, но недавно НАСА зафиксировало температуру -93,2C около высокого хребта на Восточно-антарктическом плато. Благодаря современным технологиям станция поддерживается в действующем состоянии для работы российских ученых. Непрерывные ветра, достигающие скорости 100 км в час, постоянно атакуют здание станции. В этом районе выпадает менее дюйма осадков год.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предположим, Вы едете на мотоцикле. Подъезжаете к жд переезду. Шлагбаум закрыт. Вы ...
Желаете получить флагманский смартфон Samsung S5? Достаточно одного вашего снимка в стиле look. Look – это снимок с вами, которое передает ваш стиль и образ. Условия конкурса: 1. Надо сделать репост этого поста (по кнопке в конце поста, репост должен сохраниться до 15.04.2014) 2. ...
Не, я мог бы его сам составить, но туповат для этого. Посему предлагаю сделать это вам. Мои версии: 1. "Давай друЖЖить". (классика, возможны варианты) 2. "А вот у меня..." (и начать тереть нечто, слабо относящееся к описанной афтаром ситуации) 3. "А ты чо не спишь?" (ноу коментс. Тебя еб ...
Из дневной почты: "Владыка Анаксиос угрожает Дедулькиным подписчикам": С 3-й минуты: https://youtu.be/dhZZH-1RLT4?t=177 "Сволочи вы все окаянные! Ни за что напали на достойного владыку! Он свое архиерейство вымолил и заслужил честным служением Церкви-Матери и народу Божию! Все ...
Как только у «верных» заводятся деньги, они стразу едут на Запад. Чтобы расслабиться и хоть немного отдохнуть от тоскливой скреподуховности. Там «верные» дышат воздухом свободы, развлекаются, лечатся, бесконтрольно жрут запрещенку.... Возвращаются. Поглаживая пузо и, сыто рыгая в камеру, ...