Самые рогатые ТОП-5

топ 100 блогов nash_dvor03.03.2020
Рога — предмет гордости для многих представителей мира природы. Для самцов животного сообщества, мощные рога — показатель высокого статуса, лидерства, боевых навыком. Их используют для борьбы за право спариваться с самками, отражения атак хищников, в поединках между конкурирующими особями.

Самые рогатые ТОП-5
Какие же из представителей царства природы преуспели в этом больше других, и чьи рога самые длинные? Ответ на этот интересный вопрос в нашем рейтинге.

ТОП-5 самых рогатых животных

5. Сахарский Орикс

Самые рогатые ТОП-5

Красивое парнокопытное животное, относящиеся к виду антилоп. Рост травоядного — 90-105 см, масса до 200 кг. Обладает красивыми, длинными, слегка изогнутыми назад саблевидными рогами, с уникальной поверхностной структурой и узором. Рога имеют как самцы, так и самки, длинна рогов достигает 125 см. Их великолепные рога, для самих Ориксов стали проклятьем. В Средние века рога животного выдавали за рог мифического единорога. В XX веке Сахарские Ориксы подверглись истреблению. На них охотились из-за мягких красивых шкур, декоративных рогов, мяса. В результате в последние 20 лет в дикой природе не встречалось ни одного Орикса, они проживают только в зоопарках.

4. Домашняя коза

Самые рогатые ТОП-5

Знакомое многим сельским жителям животное. Рассказывать о нём подробно смысла нет. Самые длинные рога домашнего козла составляли 132 см и были официально зарегистрированы.

3. Винторогий козёл

Самые рогатые ТОП-5

Даже само название этого представителя живой природы произошло из-за его необычных костяных наростов на голове. Рога козла по форме напоминают винт, довольно острые с конца и широкие у основания. Длина рогов Винторогово козла составляет 150 см. Жить эти животные предпочитают в горных областях на высоте до 3500 метров. Отлично переносят холод, благодаря густому подшёрстку.

2. Лось

Самые рогатые ТОП-5

Крупный представитель вида Оленевых. Длинна туловища животного достигает 3-х метров, высота до 2,5, средняя масса — 500 кг. Лоси имеют обширный ареал: Северная Америка, Север Европы, почти вся территория России. Рога лося мощные и ветвистые. Их длинна может достигать 180 см. Несмотря на массивное тело, лоси прекрасные пловцы и спринтеры, по труднопроходимой местности лось может бежать со скоростью 60 км/ч. Основными врагами лосей в дикой природе являются стаи волков.

1. Бык Ватусси

Самые рогатые ТОП-5

Другое название — Анколе-Ватуси. Его голову украшают самые большие рога в мире — до 370 см в длину. Их предками были древние быки — туры. Сегодня в некоторых странах эти животные считаются священными, в других же их разводят в качестве домашнего скота на мясо. Масса взрослого Ватуси достигает 750 кг. Первоначальной родиной этих быков является центральная и южная часть Африки, где и сегодня они наиболее широко распространены. Их исполинские рога выполняют важную роль в организме. Через рога Ватуси проходит множество кровеносных сосудов, на ветру рога охлаждаются и охлаждают кровь, которая в свою очередь регулирует температуру тела быка. Учитывая что температура в местности, где проживают Анколе-Ватуси редко опускается ниже 35 градусов, этакий своеобразных кондиционер мощному животному просто необходим.


Примечание: при составлении рейтинга самых рогатых учитывались только те представители мира живой природы, чьи рога даны от природы. Обладатели рогов иного происхождения в рейтинги не участвовали:-)

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это очень важный опрос для сообщества! Прошу не оставаться в стороне! Так исторически сложилось, что в сообществе принят лимит постов — 2 в сутки для одного автора. Несмотря на то, что с недавних пор лимит рекомендуемый, за злостное нарушение лимита обязательно следуют санкции. Лимит ...
Пошла тема - вспомнить свое первое путешествие. И ведь оказалось, сто это не Египет, не Сочи... Это Питер. То есть нет - Ленинград. Это я -второкурсница и будущий, как оказалось, муж. На целых 10 дней, фирменным - "Волга" (летать я тогда еще "ну никогда" не собиралась) Это было круто! ...
Душераздирающая сцена произошла у одного из домов в калифорнийском городе Санта-Кларита. 6-летняя Лекси, бьющаяся в истерике, цеплялась за своего приемного отца Расти Пейджа, который скрепя сердце прокладывал дорогу сквозь толпу протестующих против этого решения, чтобы отдать свою дочь раб ...
Р оссийский военнослужащий в Сирии получил смертельное ранение после того, как предотвратил прорыв террориста-смертника на автомобиле со взрывчаткой к месту выдачи гуманитарной помощи в провинции Хомс, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в Минобороны РФ. "15 июня 2016 года в провинции Хо ...
Есть у меня знакомые в среде классических музыкантах, которые пренебрежительно отзываются о Моргенштерне и подобных. «Фу, какая пошлость!» — говорят они о его текстах. На что я им напоминаю письма Моцарта к кузине, со стишками: Вам желаю доброй ночи, Срите в постель что есть мочи. ...