рейтинг блогов

Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!)

топ 100 блогов burckina_new09.09.2017 Теги: Варламов В ЖЖ ряд авторов больны настолько, что регулярно публикуют фотографии советского, как правило перестроечного времени, где зафиксирована самая грязная изнанка той жизни. Какие-то подворотни, очереди за алкоголем из маргиналов и тому подобное. Однако обычная жизнь обычных советских людей была совсем иной. Вот эту обычную жизнь можно увидеть в посте Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!) taravarma, которая отреагировала на мой вчерашний троллинг.
Моя семья была весьма типичной для СССР. Не "блатные" номенклатурщики, не нищие пьяницы. Просто обычная провинциальная рабочая семья из крошечного городка центральной России. Здесь фото из моих семейных альбомов периода 60-х и 70-х годов прошлого века. Большинство фоток - любительские, не постановочные.

Я и мои родители.  Обычные люди. 1972 год.
Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!) 14.jpg

Вообще моя мама родилась и выросла в очень бедной семье. Как раз в той крайности, что была  редкой для СССР.  Мама вспоминала, что они были самые бедные на улице и в школе.  Но не потому, что советская действительность такая, а по собственным объективным причинам -  в их семье было пятеро детей,  её отец был инвалидом  на нерабочей группе, её мама - неработающей  домохозяйкой.  Жили они в далёком забайкальском посёлке, откуда дети, наверное, мечтали вырваться.  Я так думаю, что мечтали, ведь они все оттуда уехали. Но даже в самые трудные периоды жизни они не выглядели какими-то обросшими помятыми неряшливыми неандертальцами. Вот их бедняцкая семья. Даже у самых бедных были всё-таки деньги и на стрижку детям, и на свежую рубашку, и на "чистый воротничок":

ив1.jpg
1964 год. Маме 15 (она справа), её брату - 16, сестре 17.

Здесь какие-то мамины подружки, побогаче. У них и вещи помоднее. Кофточки, юбочки "со строчкой",  брюки-клёш.  В отличии от этих девушек, моя  мама и её братья-сёстры не могли себе позволить ничего, кроме простых рубашек, конечно.

Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!) scan 13.jpg

Вот тот же мамин брат через несколько лет. Студент. Затрудняюсь назвать год, быть может, конец 60-х? Ну, вторая половина, это точно. Конечно, очень смешная причёска, но я хочу тут не смешную моду показать, а то, что даже дети из очень бедных семей старались следовать за модой, и на это у молодёжи Советского Союза были средства.

дЛеша.jpg

Мамина сестра Галина, которая была слева на общем фото. Вырвалась из забайкальского села сначала в Свердловск. Моднявые свердловчане (Галина сидит левее). Шляпа на стоящей сзади женщине весьма смелая. Ботинки и туфли у всех чистые, и не припорошены пылью.

Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!) scan 3.jpg

Начало 70-х. Вот она какая строгая на работе:

галина1.jpg

А вот такая красивая после работы. После работы можно и причёску, и парики, и кольца на руках. Она любила хорошие вещи - у неё было много (по тем временам) золотых украшений, хороших платьев, она предпочитала шёлковые. Даже шапка у простой милицейской девушки - из соболя.
галина2.jpg
Год примерно 74.

Моя мама тоже вырвалась из своего села, и стала вот такой девицей:

Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!) 1.jpg

Но ненадолго вырвалась.  Работая в приморской Находке и Владивостоке,  заполучила  плеврит в непривычном для неё  сыром климате. И отправили её врачи обратно в  сухой климат.  Назад в Забайкалье.  Перед  отъездом "на родину", фото с подружками:

Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!) 2.jpg

Вообще девушки СССР очень придирчиво  следили за своим видом. Выйти с паклей на голове было для них, кажется, чем-то немыслимым. И для парней тоже. У всех причёски, актуальные на тот момент,  у всех подчёркнуто  "белые воротнички".  Они тщательнее, чем наше поколение, следили за внешностью.  Ну, во всяком случае, в наших провинциях.   Именно такое у меня складывается впечатление, глядя на фотки 60-х и 70-х.  Не какие-то  фотки с интернета, а обычные фотки  моих близких людей. Из нашей реальной жизни, а не собранный по всему бывшему Союзу  треш.


Мой отец в его 18 лет,   перед армией.  Тульская область, деревня.  1965 год.  Деревенские парни тоже носили чистые белые рубашки,  ботинки (а не кедики) и что-то такое  изображали на голове.   Брюки смешные, говорила я, глядя на это фото.   "Такие тогда и  носили" - усмехался отец.  Он у меня. хоть и деревенский, но всегда моднявым был.

Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!) 9.jpg

 Семья отца была обычной, не бедной,но и не богатой. Поэтому он пешком не ходил, но и мотоцикл ему никто не купил.  Всё весьма средненько:  на велике ездил.  Машина у него появилась гораздо позже,  кажется, через  десять лет, в 1975. (или в 76?) году.  Москвич.  Когда он был уже женат и  с двумя детьми.

Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!) 19.jpg

И после армии. Сам  из армии приехал (из Забайкалья) и маму оттуда привёз.  Встретил её в глухом таёжном посёлке, да там же и женился. На этом фото мама как раз беременная мною (май 69 года, а я родилась в октябре).  Ещё на этом фото мой дедушка.  Старшее поколение тоже выглядело вполне обычно.  И сейчас так люди выглядят.

Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!) 3.jpg
Ясная Поляна, скамейка Льва Толстого. 1969 г.

Просто домашняя фотка.   Мама и я.  Любительская, без подготовки, дедушка просто щёлкнул в какой-то момент:
Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!) 23.jpg
1970 г.

Молодые с друзьями. Мой отец в центре, слева его сестра с мужем, справа - мама и жена его брата. У отца тоже большая и дружная семья. Все уехали в город, но в деревню все приезжают.  И зимой:

Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!) 18-1.jpg

И летом тоже братья-сёстры в деревне собираются:

Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!) 22.jpg
Лето 74.  Мама в центре, здесь она наконец-то  нестриженая и лохматая.  Но не потому, что нет привычки или денег следить за собой. а потому что суеверная!  У неё вторая беременность,  мы "ждём братика".  Есть такая примета - беременным не стричься, чтоб не укорачивать ребёнку жизнь. Отец слева от неё. Нет-нет, всё хорошо, обнимает он не какую-то постороннюю бабу, а свою сестру. Судя по печали на лице, у той что-то случилось. Любимую чашку разбила, не иначе.  Шёлковые блузки, белые рубашки с запонками. Кажется. как будто на праздник собрались.  А нет никакого праздника!   Они так ходили в обычной жизни.  Просто советские люди.  Простой провинциальный  рабочий класс. Действительно, рабочий, я не утрирую:

Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!)

Это в цеху они в спецовках и промасленных штанах.  Ну, то есть должны быть в спецовках, просто мой отец не любил  спецовку, на работе он носил яркие цветастые рубахи.  В них веселее станки ремонтировать.  После работы  советские слесари, мастера, наладчики станков   предпочитали  белые рубахи.  Ну, такое у меня впечатление и детские воспоминания: "мой папка в белой рубашке".

Мамин коллектив.  Экономисты, молодые и "не очень". Причёски, завитые локоны, растрёпанных людей  нет.  Хотя по одежде  видно, что о фото их заранее не предупредили,  они не готовились фотографироваться. Они всегда так выглядели.

Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!)
На обороте наконец-то подпись: 1972 год. Остальные пришлось датировать самостоятельно, сопоставляя с событиями.

Ещё до кучи  просто-фото, просто-жизнь, как она была.

Дедушкина сестра. Судя по одежде, собралась идти  на работу, или только вернулась оттуда.

Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!)
Не знаю, какой год, скорее всего  начало 70-х.  Она умерла в 1976.

Дедушка и брат отца приехал из Москвы. Чисто цыган внешне, но не цыган:
Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!)
У дедушки в саду. Примерно 1975 год

Отец и другой его брат. Этот большой бородатый человек - тоже не цыган. И не пролетарий. Школьный завуч.
Пролетарский класс здесь  - только мой отец.

Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!) 6.jpg
Примерно 73 (74?) год. Почему-то почти все фотки из деревни. Хотя я знаю, почему. Потому что дедушка фоткал на свой Зоркий.

Мы - дети. Просто дети.

Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!)
1973 год. Я - которая тощая

И советские дети ничем не были обделены. У нас было всё, что можно было пожелать в то время. Игрушки, велосипеды:
Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!)
1973 (74?) год

Поездки к морю:
Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!)
1976 год

Я с бабушкой. Старенькая и маленькая :) Нет необходимости "жалеть" и советских пенсионеров. Они также прекрасно имели возможность проводить своё лето в Крыму или в других прекрасных местах. Да, "заграницы" были практически закрыты для нас, но на "свои" курорты - хоть объездись даже любая бабушка.
Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!)
1977 год

А вот и демонстрация, куда, по утверждениям некоторых личностей, народ чуть не под угрозой расстрела "сгоняли". У нас в провинции мероприятие выглядело так:
Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!)
Судя по клёшам и размеру залысин моего отца, примерно 74-75 год.
Он, кстати, единственный тут, кто додумался припереться на мир-труд-май в джинсах.  Вот чудо, не расстреляли его!  Даже плакат доверили нести аж сразу после знамени.

Какие-то родственники. Взяла из-за мужской "зимней моды". Своих уличных не попалось.

Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!)
примерно 74-75, судя по местонахождению в альбоме.

Ещё немного детства. Дети как дети. И сегодня могут быть одеты в такие платья и ботиночки. Правда, в одежде тотально отсутствует всяческий полиэстер.
Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!)
1975 год. Дядя-фотограф, зачем ты мне книжку кверх тормашками положил?

Моя бабушка, вторая половина 60-х. Тогда были ещё такие диваны с валиками. И на моей памяти, этот диван стоял в деревне у её мамы. То есть совсем у старушки. Можно, наверное, обратить внимание, что в деревенских домах советских старушек было очень чисто. Белые стены с накатом, белые вышитые покрывала на диванах. Всё было очень светлым. Как и сейчас, просто материалы другие - не по бедности, а в соответствии со временем.
Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!)

Что ещё я заметила, перебирая альбомы? Практически нет фоток еды. Нет застольных фото. Хотя В СССР мы иногда ели, уж поверьте :) И за столом, бывало, сидели большим кругом. Но не было привычки фотографировать стол с закусками. Из всего обозреваемого периода мне удалось обнаружить всего две фотки со спиртным. Мама с братом заглянули к соседке в Новый год. Это не ночное гуляньн с младенцем,  это другой день. Хотя тут всё типично - и Советское шампанское, и дождик на ёлке, и вазочка с конфетами.
Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!)
Да какой-то пикник. Мамина сестра, Галина, как раз "спалилась" на камеру со стаканом в руке.

Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!)

А что вместо пьяных застолий в советских альбомах? ах-ха."Наши увлечения", вот оно что.  Это "мамин" волейбол.  Хотя она больше занималась акробатикой, однако в альбом попал именно волейбол. Не бог весть, какие вершины спорта - фабричная волейбольная команда.

Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!)
1975 год.

"Галин" хор.  Ой-е, туфли-то у них у всех какие. Только сейчас обратила внимание - ни одного  сбитого или поцарапанного  мыса. Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!)
первая половина 70-х.

Ну а отец мой тот ещё домосед. Лучшие друзья - это книги. Но сразу после станков.
- Вот приходишь ты, Вася, на пляж, а там - станки, станки...
Дурацкий анекдот. Да мой отец, я клянусь, был бы рад. Вот реальное домашнее  фото, из жизни, никаких постановок. Казалось бы, молодой парень, иди, гуляй. Или футбол посмотри по телеку.  А он говорит, станки импортные к нам пришли, новую линию ставим. А мы люди простые, провинция, в общем, почти деревенские, мы нихера (простите) в новых станках не понимаем, надо переводить. И технический словарик в руки. Гугл-транслятор бы в помощь, да не было. Вот только жалеть его не надо, поглядите, какая рожа счастливая, будто всю жизнь мечтал вечерами инструкции к станкам переводить. Здесь нет наигранности. Так и жили.

Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!)

И вот ещё отметила важное: в нашем альбоме ни одной фотки с машиной нет! Вот ей-богу, ни одной. Я не знаю, когда появилась в российском обществе привычка фотографироваться в машине. Ну, знаете эти современные фотки - водитель(-ница) за рулём, а через открытую водительскую дверь (или опущенное стекло) фотограф делает кадр - "я в своей машине!". Или стоя с бравым видом у капота, тоже частый вариант. Так вот - в 70-е такой привычки у людей не было. Фотографировались больше "для себя", на память. А не для того, чтоб людей своим бахвальством поражать.

Вот такой была реальная жизнь СССР в 60-е и 70-е. Не самые "золотые" годы Советского периода (80-е были побогаче), но и не совсем плохие. Не верьте тем, кто говорит - люди в СССР были нищие. Не были советские люди нищими ни материально, ни идейно. Жили нормальной насыщенной жизнью, в полных возможностях того времени. И вплоть до конца 80-х не было никакого треша. Нищебродство пришло вместе с "рынком". Оттуда же, из 90-х, и фотки бесконечных очередей, каких-то пьяных людей, рваных обоев, ржавых труб. В 90-е страна провалилась в нищету, а не СССР "был нищим".  Ситцевые платья тоже были.  " В поле" или "в лесу".   И  нечесаные отросшие патлы у парней - где-то "в поле" в страду.  Или "в тундре"  у геологов.  Но это - особые специфические моменты жизни, как грязная спецовка. Спецовка была у всех рабочих СССР.  Но не всегда она бывала грязной, а только когда замаслится после какой-то напряжённой работы.  :)  И по улицам в спецовке обычно не ходили.

П.С. Извиняюсь за качество снимков. Бумажные фотки от времени потускнели, потрескались, будто расплылись, стали нечёткими. Я их немного подкорректировала, добавила контраст и резкость, но реставрировать было некогда.

П.П.С.  одна фотка "чернушного быта" попалась. Я не знаю, кто эти люди, но поскольку фотка находилась в "забайкальском" альбоме моей мамы, то делаю вывод,  тут кто-то из ее подруг.  Девушка курит, ну надо же.  И кажется,  молодые люди на фото пьяны. Это совсем не приветствовалось в те времена.  Кстати, не знаю, какие точно времена.  Начало - середина 60-х, вероятно.   Датирую, исходя из обработки фото (рамка из тех времён).  Чот не нравится мне это фото.

Самые обычные фото из СССР (Варламову не смотреть!)

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Kazanfirst.ru

Варламов опубликовал ролик о Казани
Kazanfirst.ru
В первую очередь Варламов отмечает высокий уровень благоустройства в городе. Отдельное внимание журналиста привлекло то, что на подготовку чемпионата мира по футболу в Казани потратили 4,4 млрд рублей. В то время Ростов на эти нужды направил 100 млрд рублей. Дело не ...
Блогер Варламов удивился иркутскому новшеству с водостокомSM News (пресс-релиз)

Все похожие статьи: 3 »

Национальная служба новостей

Варламов: От любви к нашей сборной до ненависти - один шаг
Национальная служба новостей
Илья Варламов: «Закон Яровой» оказался неисполним в рамках действующего в России законодательства. Операторы связи не могут выполнить положение о хранении телефонных разговоров и текстовых сообщений, поскольку в стране просто нет сертифицированного оборудования.
«Хотелось бы для Самары большего»: блогер Варламов раскритиковал пестрые фасады и ремонт «Ладьи»Новости Самары - 63.ru
Блогер Илья Варламов: "Настоятельно рекомендую посетить Самару"Самарская газета
«Город оставил скверное впечатление». Блогер Илья Варламов об УльяновскеУльяновск онлайн
Портал Самары SamRU.ru -Sakhaday.ru
Все похожие статьи: 9 »
Архив записей в блогах:
Узнали у инстаграм-блогеров Фото: shutterstock.com Эко-отели стремительно набирают популярность: это идеальный формат отдыха для тех, кто устал от шумного мегаполиса и хочет ...
. Вот, подготовил чертежик/рисунок правильного топора (высота 22 см): Поясняю основные моменты. 1. Для рубуки важна масса топора. Поэтому "Тонкие толоры" делают исключетельно из соображения экономии металла. 2. Закругленное лезвие. Тут целый ряд преимуществ: при равной скоро ...
ПесТня из фейсбучной группы по борьбе с русификацией Киева: " Олександр Єфімов : "Розкажу історію ! В мене синок закінчив українську школу , проводив дитинство в козацьких , пластових , греко-католицьких , просто дитячих таборах на Західній Україні ! Я намагався зробити для нього рідною ...
Оригинал взят у kirulya в О трусах Прочитала что-то о запрете кружевных трусов. А тут наткнулась на импортные трусы. ( отсюда ) Студентка института искусств решила напечатать на нижнем белье женские репродуктивные органы, которые обычно могут увидеть только гинекологи. "Для ...
а точнее с двумя на выбор. В выходные в "Ленте" купила новые шоколадки. В зеленой обертке из Греции, розовая - бельгийская. Доброго вечера всем! И вкусного чая! #тосамоелето ...
  • fluideonze : @varlamov Не думал, что когда-то это скажу, но Варламов только что спас мне жизнь.

  • pan_dok : @Bulgak1812 Варламов говорит, что чемпион мира по шахматам "прокукарекал", а я "вношу радикализм"? По-моему, это на… https://t.co/TGErBTW807

  • yonsson : @VasyaDubak @varlamov Убрали. А если б Варламов не написал, убрали бы позже.

  • s_kobyakov : Варламов о пенсионной реформе https://t.co/qZC8k5wGCg Мне тоже не нужна такая «стабильность», добавить нечего

  • brv007 : @VasyaDubak @varlamov Вот вот. Бесит этот варламов американский агент

  • Nata_Krivbass : @Zn_Portnova У нас уже свой варламов появился https://t.co/ug6ObceWMU

  • soldm8 : RT @vera1603: Блоги / Илья Варламов: Убьют — тогда и приходите https://t.co/e3nBlMzl9F Когда менты защищают только власть, а рядовой челов…

  • kechpuch : @_Marfacegarka_ филфак 93-98... насильно вливали... плюс еще в школе 92-93... впечатление: мойша не писатель... Варламов... ну да, сидел...

  • Ez_Orlov : @lolgamestream Митрофан Варламов

  • ourbugs : @varlamov Варламов бомбит не по жетски

  • IDeniskinn : @EchoMskRu Варламов - Веник 2.0

  • lazzyblogger : RT @e1news: Ответ мэрии Екатеринбурга на критику подготовки к ЧМ Варламов нашёл в секретном документе администрации нашего города. В мэри…