САМЫЕ НЕВЕРОЯТНЫЕ ПАРИ

топ 100 блогов mangiana_irina12.05.2021
Пари это, по существу, спор. Заключая пари, каждый старается доказать, что он прав. Родиной пари следует считать Англию. Споры об заклад носили часто анекдотический характер. Вот некоторые из них.

УТРОМ ОВЦЫ, ВЕЧЕРОМ СЮРТУК

Однажды заспорили два фабриканта Коксеттер и Трокмортон. Первый из них заявил, что с хорошими мастерами можно делать чудеса. «Чудес в нашем деле не бывает. Для нас самое важное – добросовестность рабочих», – сказал второй.

«А я всё же утверждаю, что с настоящими мастерами можно совершить чудо», – повторил Коксеттер. Слово за слово разгорелся спор. Коксеттер предложил: «Если утром вы приведёте мне двух живых овец, к вечеру я сделаю из их шерсти сюртук».

Трокмортон громко рассмеялся:
– Не верю! Это вздор!

Заключили пари на 1000 гиней. На следующий день Трокмортон привёл на фабрику к Коксеттеру двух овец. Тот заверил, что в девять часов вечера сюртук уже будет готов. Предстояло остричь овец, спрясть шерсть, размотать и выткать пряжу, свалять сукно, выкрасить его, спрессовать, и только после всех этих операций портной мог приступить к своей работе.

К четырём часам дня было уже готово сукно, а в 8 часов 40 минут вечера Коксеттер передал Трокмортону готовый и сшитый на его фигуру сюртук, в котором тот появился на балу перед многочисленным обществом, собранным победителем пари, чтобы отпраздновать это событие.

В ГОСТИ К НАПОЛЕОНУ

А этот случай произошёл в то время, когда Наполеон вошёл в Москву в 1812 году. Пари, которое заключил князь Гагарин с целой компанией офицеров своего полка, было совсем безумное. Он побился об заклад, что лично доставит Наполеону два фунта чаю. Несмотря на большой риск, он достиг лагеря французов и был принят самим Наполеоном. В ответ на вопрос французского императора, кто он такой и что ему нужно, князь Гагарин рассказал о заключённом пари и предложил Наполеону отведать московского чая.

– И только для этого вы рисковали жизнью? – спросил удивлённый полководец.
– Отнюдь нет! Заодно я хотел убедиться, насколько французы гостеприимны.
– Французы снисходительны и справедливы, – ответил Наполеон и приказал пропустить князя Гагарина обратно в русский лагерь.

Пари князь выиграл.

В России тоже были любители держать оригинальные пари.

Однажды генерал­губернатор Новороссийского края князь Воронцов и его друг помещик Торопов присутствовали при задержании контрабандистов на таможне.

– Дураки, – сказал помещик, – не могут провести незаметно контрабанду. Ведь таможенников очень легко обмануть.

– Вы ошибаетесь, – ответил ему главный таможенный начальник, – мы контрабанду легко найдём, где бы её ни спрятали.

– Раз вы так уверены, давайте заключим пари.

В разговор вмешался князь Воронцов.

– Я принимаю пари и ставлю сто тысяч рублей. Вам контрабанду незаметно не провезти.
– Завтра в двенадцать часов дня я провезу контрабанду, и вы её не заметите. В свою очередь, против ваших ста тысяч я ставлю своё имение. Посмотрим, чья возьмёт.

– Что же вы повезёте? – поинтересовался таможенный начальник.

– Кружева, бриллианты и другие драгоценности. Ровно на десять тысяч рублей.

На следующий день в назначенный час к таможне подъехала коляска, в которой сидел помещик Торопов. Начался обыск. Помещика увели в отдельную комнату, раздели догола, осмотрели каждую складку его платья и белья, но ничего не нашли. Такому же строгому обыску был подвергнут его кучер. Отпороли обивку экипажа. Нигде контрабанды не было.

Пошли на крайнюю меру: разрубили экипаж, предварительно уплатив Торопову приличную сумму денег за него. Нигде ничего.

– Ну что, закончили осмотр?

– Закончили, – уныло подтвердили таможенники.

– Где же ваша контрабанда? Показывайте! – обратился к помещику князь.

Торопов подозвал к себе белую собачонку, спокойно дремавшую у дерева, и попросил подать ему ножницы. Потом он распорол «шкуру» своего пуделя вдоль спины. Оказалось, что он навертел на простую дворняжку дорогих кружев, между ними расположил бриллианты и другие драгоценности, после чего искусно «упаковал» невольную сообщницу в шкуру пуделя, а лапы, хвост и голову выкрасил в белый цвет. Пари он, разумеется, выиграл.

источник: www.divesa.ru/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такого количества Путина я не видел нигде... . Куда бы не поехать, что в  Керчь, что в Севастополь, через каждый 10-15 километров, а то и чаще,  у кромки дороги - он, лично, скромный и мудрый.... Теряюсь в догадках, к чему в Крыму столько Путина? Тем более с ...
Эту маленькую пташку я заснял вечером первого мая... 1. Мухоловка-пеструшка © NickFW.ru ...на опушке Ульяновского лесопарка в Московском... ...
Часто русские сказки писались по одному сценарию - бравый воин княжеских кровей, отличался как-то перед великим князем и тот, дабы поощрить, выдавал за него свою красавицу дочь. И честным пирком, да за свадебку. Сказка, собственно, именно свадьбой и заканчивалась. Про суровые будни в неё ...
Новый и гулкий от пустоты ноутбук подтолкнул к удивительному открытию: оказывается, мне не нужен фотошоп. Оказывается, я спокойно могу обойтись совсем простеньким редактором. Оказывается, простенькие редакторы спокойно валяются в интернете. ...
О повторяющихся "кальках" говорим много. "Кальки" позволяют понять, что все 7000+ языков связаны какой-то странной-престранной матрицей. Очень вероятно - искусственной (и очень маловероятно "эволюционной"). "Кальки" и матрица - данность. Эту данность, однако, вообще не изучают этимологи ...