
Самые массовые уличные протесты в России за последние годы


Сегодня по всей России прошли акции в поддержку Алексея Навального, протесты затронули как минимум 122 российских города. Напомню, политик был арестован сразу после прибытия в Россию и сейчас ему грозит тюремный срок.
Беспрецедентными сегодняшние протесты оказались не только по количеству городов, но и по числу задержанных. В общей сложности было схвачено как минимум 3068 человек, что по данным проекта «ОВД-Инфо», который с момента своего основания в 2011 году регулярно считает количество задержанных, оказалось новым рекордом. Среди задержанных сегодня на какое-то время оказался и я, несмотря на наличие пресс-карты.
Как проходили протесты в Москве и других городах страны 23 января.
Акции начались с Дальнего Востока и Забайкалья. В Хабаровске, который с лета протестует из-за ареста губернатора Фургала, на акцию собралось около тысячи человек. Чтобы помешать им, ОМОН взял в оцепление центральную площадь города. Но протестующие не растерялись, и взяли в оцепление самих омоновцев, начав водить вокруг них хоровод. По данным ОВД-Инфо на вечер субботы в результате акции было задержано как минимум 58 человек.

"Эти акции незаконны. Мало того, что они не согласованные, так они проходят в период эпидемий. Конечно, надо говорить о незаконности акций, а не о задержаниях. Я абсолютно не вижу нарушения", – приводятся слова Фадеева на сайте СПЧ.


Кстати, по поводу коронавируса. Очень многие были в масках.

Иногда полицейским отвечали, несколько раз протестующие отбивали своих и спасали тем самым их от задержания.


Как минимум 38 журналистов по всей стране сообщили, что полицейские помешали им освещать протест, задержав их. Некоторые были избиты.



В Москве протесты проходили на Пушкинской площади, Тверской улице, Страсном бульваре, Трубной площади, Цветном бульваре, затем протестующие пошли в сторону СИЗО «Матросская тишина», где находится Алексей Навальный.



На Цветном бульваре протестующие атаковали автомобиль ФСБ с номерами АМР, по предварительным данным, водитель получил травму глаза.

Силовики действовали жестко, среди прочих задержав супругу Алексея Навального Юлию. Ближе к вечеру она была отпущена.
Что можно сказать. Во-первых, еще никогда столько человек не выходило в поддержку Навального в регионах. Видимо, арест оппозиционера по беспределу действительно задело россиян, потому что в каждом миллионнике собралось по несколько сотен, а то и тысяч человек. Во-вторых, нельзя не отметить феномен участия молодежи в протестных акциях. Ну и в-третьих, видно, что власть не готова давать людям свободно выражать свое мнение, потому как общее число задержанных по данным на 23:44 субботы составило 3068 человек, в том числе 1167 в Москве.