рейтинг блогов

Самые маленькие города в мире

топ 100 блогов vespasianus10.12.2018Ликбез

Самые маленькие города в мире

В вашем городе всего 10-20 тысяч населения, и вы считаете его маленьким? А что вы знаете о действительно маленьких населенных пунктах? Самые маленькие города в мире:

  1. Рабштейн над Стржело, Чехия. Здесь живет только 20 человек. Между тем, он был основан с 1337 года. В настоящее время здесь есть одна улица, одна маленькая площадь, остатки готического замка 14-го века и более поздний барочный замок. Весьма привлекателен для туристов.
  2. Маза США. Основан в 1893 году, но поскольку со временем он почти полностью опустел, то в 2002 году он утратил этот статус. Сейчас в этом месте проживает только 4 человека.
  3. Хум, Хорватия. Безусловный рекордсмен, в котором проживает 17 человек. Вот уже 1000 лет не меняет своего облика. В нем есть 13 домов, но заселены из них только половина, однако здесь есть пожарный, судья, полицейский, врач и даже мэр.

Самый населенный город мира

Наряду с крохотными, существуют города-гиганты, население которых то уменьшается, то увеличивается. Какой же самый населенный город мира?

В России таковым является Москва, где только официальных жителей почти 12 млн человек. Что касается нелегалов, то здесь их еще около 5 млн.

Самым крупным в Европе, как это ни странно, тоже оказалась Москва, которая обогнала даже Лондон, которому досталась вторая строчка рейтинга. На третьем месте – Санкт-Петербург.

Что касается самого населенного города мира, то им является Шанхай, который даже без пригородов вместил в себя 24 млн зарегистрированных жителей. Интересно, что всего 100 лет назад Шанхай был фактически небольшой рыбацкой деревней.

Самые красивые города России

Давний спор за звание самого красивого населенного пункта России решен следующим образом. Самые красивые города России:

  • 4-ое место получила Казань, которая является еще и самым чистым в России. Имеет массу достопримечательностей и характеризуется смешением разных культур и религий.
  • Третью строчку рейтинга занимает Нижний Новгород, в котором современные проспекты сочетаются с шедеврами древнерусской архитектуры, и оригинальными памятниками.
  • На втором месте Москва, без которой представить этот список просто невозможно. Перечислять все красоты этого города, наверное, не имеет смысла, поскольку они широко известны.
  • Лидером рейтинга стал Санкт-Петербург. Здесь и шедевры архитектуры, и разводные мосты, и великолепные музеи, и белые ночи, и многое другое. Жить в России и не побывать здесь – просто преступление.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- и его воробушки. Серж Балкин, США сороковых годов прошлого века. Кто такой Серж Балкин? Это муж Нины Лин. Тоже не слышали. А что вы вообще тогда знаете?.. Кстати говоря, меня всегда удивляли люди, не имеющие никакого представления об истории - хотя бы самого базового. Я знаю несколько ...
Товарищи,  большинство из Вас не знакомы с таким всемирным богатством, как Пять ...
...
подсмотрено у ...
ПС ко вчерашнему посту . В марте, кроме "Дамы с камелиями" и "Сна Пилата", был показан и балет "Гойя" в Баку . Оказалось, что у меня в ЖЖ пропали все картинки к постам о премьере "Гойи" в 2018 году: вот что значит доверять посторонним хостингам, эх. Загружу сюда несколько новых, чтобы ...