рейтинг блогов

Самые любимые колбасы Советского Союза

топ 100 блогов nikolian22.07.2021

В СССР не было изобилия вареных и сырокопченых колбас. В свободной продаже чаще были докторская, ливерная или чайная. Однако и сегодня их вспоминают с большой нежностью.

Самые любимые советские колбасы


1. «Докторская»

Самые любимые советские колбасы

Самая известная и всенародно любимая советская колбаса называется «Докторской». Она по внешнему виду похожа на итальянскую болонью. Появилась она в 1936 году и была рекомендована для питания после длительного голодания («имеющим подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма») — отсюда название. А рецепт состоят из говядины (25%), свинины (70%), яиц (3%) и молока (2%), причем мясо должно было быть высшего сорта.

В 1970-х годах из-за дефицита продуктов в колбасу начали добавлять крахмал, однако некоторые заводы по-прежнему производили «ту самую» колбасу. Сегодня мяса в колбасе осталось еще меньше, теперь туда кладут сою.


2. «Любительская»

Самые любимые советские колбасы

Второй по популярности была «Любительская» — это вареная колбаса с добавлением шпика. Согласно государственному стандарту, в ней использовалось чуть больше говядины, меньше свинины, но при этом на четверть она состояла из шпика. Кстати, она была дороже «Докторской»


3. Ливерная

Самые любимые советские колбасы

Если вы не любите ливерную колбасу, вы просто не пробовали советскую. Она выпускалась трех сортов разной ценовой категории, и состояла из натурального мяса и субпродуктов. Ее можно было жарить, можно было есть с бутербродом, добавлять к макаронам. Это была одна из самых дешевых колбас, а потому ее нередко брали как закуску к алкогольным посиделкам. Самую дешевую называли «собачьей радостью».


4. «Финский сервелат»

Самые любимые советские колбасы

Настоящая легенда Советского Союза, за которой охотился любой человек. Купить палку сервелата было большой удачей, и его обычно оставляли на праздник, так как в отличие от вареных колбас, он мог долго храниться без холодильника. Изначально финским сервелатом назывался продукт, который в 1980 году (перед Олимпиадой) закупили для московских магазинов в Финляндии. Москвичи оценили вкус, и в столице начали выпускать «Финский сервелат».


5. «Охотничьи колбаски»

Самые любимые советские колбасы

Хотя их родиной считается Польша, в СССР они появились в 1938 году, когда Нарком пищевой промышленности Анастас Микоян наладил производство колбас. Это небольшие копченые колбаски, которые было очень удобно брать с собой в походы — оттого они и назывались «охотничьими». В продаже они были не часто, но всегда вызывали восторг, особенно у детей, ведь их можно было долго грызть.

Самые любимые советские колбасы

Из всех копченых колбас, пожалуй, «Краковскую» можно было увидеть чаще всего на прилавках. Она относилась к полукопченым колбасам, стоила ощутимо дороже вареных и была довольно жирной. Поэтому купить ее к ужину или завтраку на всю семью могли далеко не все. У нее очень узнаваемый вид полукольца. Оригинальный рецепт этой польской колбасы (названной в честь города Краков) появился в России еще в 18 веке, но лишь при советской власти было налажено стандартизированное производство. Это значит, что в любой советской республике «Краковская» была сделана по одному рецепту. «Краковская» была особенно вкусной в жареном виде.


7. «Московский сервелат»

Самые любимые советские колбасы

Варено-копченая колбаса «Московская» была невероятно популярной и дефицитной. Она была недорогой, с натуральным составом (50% жирной свинины, 25% нежирной свинины, 25% говядины и специи), причем кусочки сала распределялись в колбасе равномерно. При нарезке все выглядело очень красиво, и такой продукт было не стыдно подавать гостям.


8. «Одесская»

Самые любимые советские колбасы

По вкусу «Одесская» напоминала «Краковскую», но была ее более демократичной версией и стоила дешевле. Ее рецепт был разработан только в середине 1950-х годов, и если для производства «Краковской» использовался только первый сорт мяса, то для «Одесской» можно было брать второй. Кроме того, в ней было больше чеснока и черного перца.


9. «Столичная»

Самые любимые советские колбасы

Это вареная колбаса, которую можно было увидеть на прилавках реже, чем «Финский» сервелат. Как и «Докторская», она считалась колбасой высшего сорта, но не хранилась долго.


10. «Чайная»

Самые любимые советские колбасы





Хотя эта вареная колбаса со шпиком была «второсортной», многие любили брать ее к завтраку. Ее отваривали как сардельки или жарили с яйцами.

https://back-in-ussr.com/2021/07/samye-lyubimye-kolbasy-sovetskogo-soyuza.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А еще у меня вчера была первая тренировка. Мои безрезультатные попытки похудеть вообще уже в целую историю складыватся, уж третий год этому процессу идет. И скажу вам по этому поводу самую страшную тайну, которую вам не скажут в веломагазинах: от простого катания на велосипеде не худеют! Д ...
Одним из пополнений нашей орнитологической коллекции в этом году стали гагары. На реке Паз в заповеднике "Пасвик" обитает два вида этих птиц - чернозобая и краснозобая. Сегодня ...
Здравствуйте, меня зовут Андрей Сосновский, я из белорусского города Гомель. Снимаю около 5 лет, начинал с Nikon D5100, а позднее приобрел Nikon D610. Объективов у меня довольно много, предпочитаю старую советскую и немецкую мануальную оптику. Увлекаюсь макро, фотосъемкой цветов, ...
Открытое правительство для нашей страны и для всего мира Характерной и уникальной особенностью государственно-правового творчества последней декады является не столько даже его недостаточная, по мнению иных, демократичность. Недостаточно ...
Про преимущества пожизненной ипотеки тебе расскажут банки и твоя мама, которая спит и видит, что дитя наконец угомонится и осядет. А мы, дерзкие понаехавшие, вывели 7 неоспоримых преимуществ съемного жилья. Ты не копишь барахло Все эти подписки журнала «Доярка» за 80 лет, сломанны ...