Самые лучшие книги о разных областях знания за последние пять лет

топ 100 блогов ivanov_petrov03.12.2013 Дорогие все! Коменты не ходят, журнал угрюмо виснет, страниц своих скромно не показывая. и все же подо льдом есть жизнь. То есть вы все там есть, я в это верю.

И поэтому... Давайте вы скажете окружающим на радость, какие лучшие книги по каким областям знания вышли за последние примерно пять лет.

То есть вот что. Все мы, конечно, дико умны и все знаем, я ничуть не подвергаю это сомнению. Но знать все науки разом не под силу человеку, хоть он дерись. И невольно - пропускаем. И надо бы, и возможно - а не заметили или не поняли, руки не дошли и даже попросту не слышали.

Позиция - образованного читателя. То есть - не специалиста, значит, специальные научные тесты любой звездности не предлагать. Далее - на русском, потому что не по своей теме люди на английском читают в столь слезном проценте, что мы не будем угнетать всех прочих, напоминая им... Только по-русски. Не обязательно уж прямо "популярные", - и популярные, и увлекательные, и не специальным языком написанные, в общем - книги, пригодные для тех, кто не специалист но хотел бы разобраться.

И при этом - звездные. То есть - самые лучшие, удачные, прославившиеся, имеющие успех, или - ну да, не замеченные широкой публикой, но все равно потрясающие. Это ограничение нужно, чтобы не утонуть в море. Книг, я знаю, выходит умопомрачительное количество. Так что - только самое лучшее по самому строгому счету.

Ну и чтобы было понятно - раз речь об "областях знания", то художественные не надо, и всякие там политические, юмористические, срывающие покровы, религиозные, оккультные и множество прочих книг - не надо.

Я только для затравки приведу несколько примеров. Просто чтобы было удобней продолжить ряд.

Психология. Оливер Сакс. Не то что наши - иностранные граждане авторы, как что пишут, задевая походя современную психологию - сразу его вспоминают. Крайне популярные книги, в самом деле выдающиеся. И ведь это не "популяризация", это самостоятельный взгляд, но настолько внятный и обаятельный, что воспринимается самыми разными людьми.

Биология. Книги Александра Маркова пользуются огромным успехом, давно у нас не было популярных книг по биологии, которые читались бы столь многими.

Физика. Дэвид Дойч. опять же, давно не было книги "про устройство вселенной", которую бы читали столь разные люди. Но Структура реальности - 2001 год, это уже "давно". Значит, не годится. А за последние годы что-то подобное было? Ну, вот Вайнберг 2009 года. И Хокинг 2007 и 2008?

По языкознанию очень известны стали книги Плунгяна и Бурлак - совершенно разные, дело не в том, чтобы обязательно решить, можно ли их ставить рядом - просто в рамках одной науки и обе очень удачные.

По истории - Даймонда...

Впрочем, проще список
Стивен Хокинг, Леонард Млодинов. 2007. Кратчайшая история времени
Стивен Хокинг. 2008. Черные дыры и молодые вселенные
Стивен Хокинг. 2009. Теория всего
Стивен Хокинг. 2010. Краткая история Вселенной
Стивен Хокинг, Леонард Млодинов. 2012. Высший замысел
Ричард Ф. Фейнман. 2008. Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
Митио Каку. 2011. Физика невозможного
Митио Каку. 2008. Параллельные миры.




Марков А. 2010. Рождение сложности.
Александр Марков. 2011. Эволюция человека
Веннер А., Уэллс Н. Анатомия научного противостояния. Есть ли язык у пчел? 2011.
Докинз Р. 2012. Самое грандиозное шоу на Земле: доказательства эволюции
Карл Циммер. 2012. Эволюция. Триумф идеи
Панов Е.Н. 2012. Парадокс непрерывности: Языковой рубикон. О непроходимой пропасти между сигнальными системами животных и языком человека
Циммер Карл. Паразиты: Тайный мир. 2011
Сакс Джессика Снайдер. 2013 Микробы хорошие и плохие



Зубов А.А. Становление и первоначальное расселение рода Homo. 2011.
Вишняцкий Л.Б. 2010. Неандертальцы: история несостоявшегося человечества.



Гаспаров М.Л. 2012. Филология как нравственность
Плунгян В.А. 2010. Почему языки такие разные
Гаспаров Б.М. 2013. Борис Пастернак: по ту сторону поэтики (Философия. Музыка. Быт)
Топоров В.Н. 2010. Мировое дерево: Универсальные знаковые комплексы.
Стивен Пинкер. Язык как инстинкт. 2004
Бейкер М. 2008. Атомы языка. Грамматика в тёмном поле сознания.
Пинкер С. 2013. Субстанция мышления: ЯЗЫК КАК ОКНО В ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ПРИРОДУ.
Бурлак С. 2011. Происхождение языка: Факты, исследования, гипотезы.




Джекобс Джейн. 2011. Смерть и жизнь больших американских городов
Андреев А.Ю. Российские университеты XVIII – первой половины XIX века в контексте университетской истории Европы. 2009.
Меннигер К. 2011. История цифр. Числа, символы, слова
Шноль С.Э. 2010. Герои, злодеи, конформисты отечественной науки
Джаред Даймонд. 2010. Ружья, микробы и сталь. Судьбы человеческих обществ
Даймонд Джаред. 2011. Коллапс. Почему одни общества выживают, а другие умирают
Джаред Даймонд. 2013. Почему нам так нравится секс
Джаред Даймонд. 2013. Третий шимпанзе
Жак Ле Гофф. 2011. Герои и чудеса Средних веков
Жак Ле Гофф. 2011. Рождение чистилища
Жак Ле Гофф. 2011. Герои и чудеса Средних веков




Фрит К. Мозг и душа: Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир. 2010
Сакс Оливер. 2010. Человек, который принял жену за шляпу.
Пенроуз Р. 2011. Новый ум короля: о компьютерах, мышлении и законах физики
Оливер Сакс. 2009. Антрополог на Марсе


Это - повторю - для затравки. Если кажется, что это дико мало и можно добавить по 10 в каждый раздел ничуть не хуже качеством - пожалуйста.
Что я забыл самого важного?

Так вот с миру по нитке - голому петля. Будет что почитать, полагаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Небольшое предисловие. Я стараюсь отслеживать "модные" сетевые тренды и анализировать их. Некоторые забавны - типа "путенслил". Некоторые настолько искусственны - типа потуг Навального и компани - что 2% это их предел. Про желающих похрустеть французской булкой или ультранаци и ...
Юст Липсий (1547-1606) — нидерландский гуманист, историк, филолог, знаток классической латыни, философ, основоположник неостоицизма. Известен авторитетными изданиями латинской прозы, в особенности Тацита (1574, 1581) и Сенеки (1605). Теоретически разработал новые принципы политического ...
Имеем ситуацию - муж был запаркован возле сугроба, стал выезжать передом с парковочного места, мимо в это время проезжал грузовик со стороны сугроба - они друг друга не заметили. Муж оттормозился, грузовик не успел, снёс мужу бампер и решётку радиатора. У грузовика покорябаны крыло и ...
Был такой известный драматург, носивший кличку "парткомовский сказочник" - Александр Гельман. И писал он "парткомовские сказки". Было такое направление в советской литературе, драматургии и кинематографе - остросоциальные производственные драмы. Особенностью творчества Гельмана было кульми ...
Уже сто раз писал. И еще сто раз напишу: Ибо периодически пройопываю оплату ЖЖ и принужден читать его в авторских оформлениях. Ну что за адкий ппц у вас в темах оформления: Зафига вам боковая панель на треть экрана? Что за немыслимые сочетания ...