Сами мы тут не земные...

топ 100 блогов alan_a_skaz14.07.2019 В очередной раз натыкаюсь на "доказательство" неземного происхождения людей.
Известно спелеологам и не только, что люди, помещенные в условия постоянного освещения/темноты, т.е лишенные привычных ориентиров суточного ритма, в своей жизни постепенно переходят к более длительному периоду этого ритма.
Из этого делается вывод, что либо сутки на нашей планете были перед появлением людей гораздо длиннее, либо мы вообще с другой планеты родом. Мало ли что там антропологи про обезьян мудрят, а МЫ - особые! ;-)
Если указать, что подобный фокус происходит не только с людьми, а вообще с любыми живыми существами, у которых суточный ритм заметен - сторонники упомянутой теории ненадолго огорчаются, затем радостно восклицают: "ну значит, вся жизнь на Земле имеет внеземное происхождение!"
Ага-ага, вот так протоамеба, сама по себе суточного ритма не имеющая, взяла да сохранила его с родной планеты, через миллиарды лет, для передачи далеким потомкам на Земле, как же иначе-то.
Или переходят в наступление: "Ну а разве можно объяснить этот феномен как-то иначе?!"

А ведь можно. И даже очень просто можно. Для человека, хоть немного знакомого с аппаратными принципами работы сложных электронных систем, ответ очевиден. Там слаженность работы обеспечивается синхроимпульсами.
Если синхроимпульсы пропадают - разные подсистемы идут вразнобой, а работа системы в целом замедляется или "подвисает".
Ровно то же самое происходит и с человеком, при пропадании внешних синхроимпульсов суточной смены освещенности. Все очень просто, если не забывать подумать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
14.07.2019 ПЦ онлайн
Архив записей в блогах:
...
Сегодня - mountains самое крупное сообщество в ЖЖ, посвященное горам, горным лыжам и т.д. Количество людей, которое теоретически читает материалы сообщества - 2032 Это совсем немного по меркам социальных сетей и отдельных интернет проектов. Это ...
Всем привет!  Надо в голове выстроить схему, помогите, пожалуйста.  Дано: Автомобиль зарегестрирован в Строгинском ГАИ. Необходимо переоформить автомобиль на владельца из Зеленограда.   1. Правильно я понимаю, что Зеленоград это та же ...
Оригинал взят у kungurov в Все на выборы! Голосуем за американских шпионов! Под каким лозунгом «Единая Россия» пойдет на выборы? Думаю, самым актуальным будет такой слоган: «Да, мы ох…ели! И чо?». Совет Федерации – орган власти, который по закону решает вопросы войны и мир ...
1 марта Менделеев создал первый вариант периодической таблицы. В моём представлении периодическая таблица сделала неорганическую химию простой и понятной. Расположение элемента в ней позволяет с большой степенью точности определить его свойства. Элементы можно сравнивать, можно оценит ...