
САМАЙН

Мои же любимые праздники — Бельтайн и Самайн.
Триумф Жизни и торжество Смерти.
Ничего нет радостнее в Северном Мире, чем наступление светлого мая.
И ничего нет страшнее прихода зимней Тьмы.
Дни Огней.
Старые как сама Земля.
Кто уже слышал эту сказку, может послушать ее еще раз, если захочет, а кто не слышал — устраивайтесь поудобнее!
Samhain by Amanda Clark

«Было ли это в Древнем Египте, четыре тысячи лет назад, в годовщину великой гибели солнца?
Или – еще за миллион лет до того, у горящего в ночи костра пещерного человека?
Или – в Британии друидов, под ссссссвистящщщщие взмахи косы Самайна?
Или – в колдовской стае, мчась под средневековой Европой – рой за роем, ведьмы, колдуны, колдуньи, дьявольские отродья, нечистая сила?
Или – высоко в небе над спящим Парижем, где диковинные твари превращались в камень и оседали горгульями и химерами на соборе Парижской Богоматери?
Или – в Мексике, на светящихся тысячами свечей кладбищах, полных народу и крохотных сахарных человечков в El Dia Los Muertos – День Мертвых?
А может, где-то еще?»
Рэй Бредбери. Канун Дня Всех Святых.
Ray Bradbury. 1960 Halloween Tree

До Самайна осталось недолго.
По традиции, его отмечают в фиксированные даты с 31 октября на 01 ноября, хотя астрономическая середина между осенним равноденствием и зимним солнцестоянием в 2021 году приходится на 04-05 ноября.
В этом году 05 ноября — это Новолуние, поэтому и Самайн сейчас особенно черный, мрачный и тоскливый.
Это время прощания коснется каждого, кто живет под северным небом.
Я уже много раз рассказывала о нем и еще напомню, что каждый из нас хоть раз, да праздновал Самайн, возможно, не замечая этого и даже не зная этому названия.
Когда не могли оторвать взгляд от мрачного ноябрьского неба, мечтая раствориться в серых облаках...
Когда поздней осенью вспоминали прошлое, прощаясь с ним...
Когда холодным ноябрьским вечером зажигали свечу или, может быть, печь, чтобы согреться и любоваться огнем...
Когда с трепетом заглядывали в зеркала и раскладывали карты, чтобы узнать будущее...
Когда бродили по осеннему лесу и собирались последние желтые листья...
Когда провожали кого-то в последний путь, а потом поминали его...
Когда ждали весну и верили в свою победу, вопреки всем трудностям...
Если выживали в самую глухую тьму своей жизни...
Если думали о Смерти и о Жизни...
Вы праздновали Самайн.
Andrew Ferez

Само название взялось из древнеирландского — Самайн, Самэн или Самуин. Считается, что изначальное слово означает «конец лета», но это не точно. Иногда его переводят как «соединение» (срединного и нижнего миров), но это тоже не точно.
Другие северные народы тоже не забывали про последний урожай и встречу зимы. Примерно на начало ноября, на первые серьезные морозы, приходится германский праздник Grünkohlessen (праздник капусты), он же распространен в Голландии и частично в Скандинавии. В октябрьское Полнолуние в северной Скандинавии отмечали Зимние ночи (Vetrnóttablót).
В южной Германии сохранились традиции праздника огня и боя: убой скота и ярмарки в конце октября — начале ноября.
Славянские Осенние деды тоже относятся к времени поминовения предков (и прошлого) и встречи зимы.
Это время Смерти, перехода в темную — зимнюю — половину года.
Это и время, когда, встречая Тьму, мы надеемся на грядущее Рождение, которое невозможно без Смерти.
Еще немного и закатится Солнце, уйдет Бог в Нижний Мир вслед за свой возлюбленной и останемся мы неприкаянно бродить среди Духов и мертвецов в холоде и во тьме.
Некому закрыть двери в Нижний Мир, двери между миром живых и миром мертвых, вот и лезут на землю все, кто хочет поживиться и рады потешаться над людьми: кто посмеется, кто напугает, кто кровью напьется, а кто человека и за собой вниз утащит.
Жуткое время, когда Бог встретится с Богиней в смерти, откроются Врата, из которых веет холодом, и человеческий мир сольется с миром мертвых.
Время без времени.
Покатятся сорок дней и еще немножко, когда души бродят во Тьме, а потом возродится Бог и вернется на Землю солнечным младенцем в день зимнего солнцеворота.
Сорок дней.
От смерти до перерождения.
На самом деле чуть больше, но за тысячи лет привыкли три-пять дней округлять до ровного числа.
Провожая Солнце, мы зажжем огни и проводим Бога с благодарностью и почтением, со скорбью прощания и радостью жизни.
Отменим праздник Колеса года — Самайн!
Пришло время петь, плясать и веселиться!
Василий Кандинский - День всех святых, 1911г

Конечно, в древности никто не праздновал праздник прощания в определенные даты. Заканчивалась уборка урожая, начиналось кровавое время забоя скота перед зимой, наступало темное время.
Люди отмечали праздник крови и смерти, обращаясь с Богам и надеясь пережить темное и холодное время.
Иногда это время еще называют временем последней уборки урожая, но это не совсем так: основной урожай уже убрали еще в Мабон и к Самайну остается то немногое, что можно собрать осенью. Поздние ягоды, побитые первыми заморозками.
Орехи. Кое-какие травы.
Самые поздние овощи, которые могут долго лежать на грядках – к ним как раз и относится тыква, часто являющаяся как символом современного Хэллоуина. Именно современного: в древности на севере Европы знаменитые светильники-черепа вырезали из привычной нам репы, тыква была дороже, сажали ее мало, а репу собирали практически в любой деревне. В Северной Америке репу заменила тыква, а затем уже вместе с картошкой перебралась к нам, заменив, хоть и не без боя, старую добрую репку.
В это же время режут скотину, которую нет смысла сохранять на следующий год, чтобы сделать запасы мяса на зиму. Рыбаки с последним уловом возвращаются на берег – наступает время штормов, лед постепенно сковывает воды. Надежда остается только на охотников, но и у них начнутся трудности, когда ляжет тяжелый снег.
Josephine Wall

Природа (Богиня) ушла в Царство Мертвых, чтобы провести там зиму и родиться (или вернуться на землю как Персефона) весной, хотя и незримо присутствует в нашем мире, наблюдая за нами. Это образ дряхлой старухи. Черной ведьмы. И это время Богини-воплощения Смерти в разных ликах - Гекаты, Хели, Кайлех, Богини-Старухи.
В Самайн она пришла снова, чтобы позвать за собой Бога. Он умирает и засыпает в объятиях Богини, оставляя нас в Тишине.
Время, когда черную землю льется много крови. Древние старались не убивать просто так – они воздавали почести, просили прощения и благодарили животных за то, что те ценой своей жизни давали жизнь людям в холода. Именно поэтому еще одним символом Самайна являются рога, срезанные с быков. На внутренностях животных в древние времена гадали: мистика праздника наполнена кровью.
Самайн — подведение итогов. У древних северных народов зима была страшным временем: не все могли пережить ее. Слабые, больные, старики, дети, бедные, а также лентяи, кто не успел сделать запасы на зиму — все они могли ждать прихода страшных Духов — Холода, Голода, Болезни и Смерти.
Впрочем, и для молодых и здоровых зима была серьезной угрозой. Пережить зиму в то время было равно выигрышу, поэтому гадали на будущее и вспоминали прошлое, подводили итоги и старались задобрить темные силы. А иногда не задобрить – иногда напугать или запутать.
Чтобы нечисть ошиблась, не забрала человека с собой, нужно притвориться нечистью! Зачем одной нечисти другая? Незачем. Вот и наряжаются скелетами, мертвецами, духами и, конечно, ведьмами. А еще надо зажигать огни! Факелы, костры, свечи. Если вы можете выйти в поле, то раскидывайте горящий хворост – это защищает от фейри. Только не делайте это в лесу или рядом с домом.
С факелами и огнем связаны и цвета Самайна – огненный, коричневый, черный. Огонь на алтаре в Самайн – это дань почтения и поминовения богам. Память о Солнце.
Это ваш очаг, который необходимо защищать всю зиму, который привлечет хорошее и отпугнет плохое. Не только злых духов, но и мысли врагов, зависть, злобу, болезни, плохое настроение. Защищать хотя бы в сердце, если он не будет гореть всю зиму.
В древности же погасший огонь был дурным знаком: очаг горел до весны и вся семья поддерживала его.
Carris Watson. An old witch makes her way through the gloom of the autumn forest

Важно в эти дни подвести итоги, отпустить прошлое.
Происходит расплата с долгами, принесение извинений и благодарности, а также даров. Имейте в виду! Если человек не возвращает долг (хоть денежный, хоть ментальный), то именно в Самайн о возврате можно просить Духов. И Духи потребует так, как многим и не снилось!
Если кто-то обижен, он может попросить воздаяния и, если просьба справедливая или если Духам понравятся дары просителя, к обидчику придут... Духи сами решат, чего кто заслужил.
Так что подумайте, не тащите ли вы в темное время свои долги, не стоит ли просить прощения или попробовать исправить свои грехи заранее...
Гадали не только на зиму, но и на любовь! Тьма и огонь хорошо разжигают страсти.
И ритуалы проводили соответствующие - привороты работают сейчас отлично. Особенно, если у Высших (и Низших) нет возражений против того, чтобы свести эту пару вместе. Обряды привлекательности тоже сейчас не стоит забывать: любая женщина немного ведьма, когда хочет быть красивой.
На самайнских празднованиях в древности любили обряд ловли яблок: игроки старались поймать зубами яблоко, плавающее в ёмкости с водой или висящее на нитке. Пользоваться руками запрещено. Считалось, что первый юноша, поймавший яблоко, сможет жениться быстрее других своих холостых приятелей. То же касалось и девушек.
Срезали длинную кожуру с яблок и, перекинув ее через плечо, смотрели, на какую букву похож рисунок кожуры: мол, это первая буква имени будущего супруга.
Перед сном тот, кто ищет свою пару, должен съесть соленую лепешку и, больше не говоря ни слова, отправиться спать: обещалось, что во сне суженый или суженая принесут напиться воды.
Те, кто смелый, может в Самайн попросить избавления от врагов и от соперников: на войне и в любви все средства хороши, а Сила — хорошее оружие.
Ida Rentoul Outhwaite (1888 – 1960), The Witch on her Broomstick

Кроме того...
Перед Самайном следует убрать дом, выбросить хлам, почистить очаг и алтарь. Мы поминаем Бога и Богиню, сосредотачиваемся, благодарим, просим дать силы пережить зиму. Выметаем из дома все следы прошлого, а вместе с ним весь мусор из своей души, сердца и разума. Оплакиваем себя и тоскуем в одиночестве.
В дни Самайна ставятся алтари предков, поминаются те близкие, кто ушел от нас навсегда. Им воздаются почести, их просят о защите для всего Рода. Для ушедших на окне (а если позволяет дом, то даже с обратной стороны окна) ставится свеча, которая будет гореть всю ночь. Если вы отмечаете Самайн несколько дней, то свечи в честь ушедших горят до конца праздника. Свеча подобно маяку дает душам путь во Тьме, показывает, что здесь их помнят: что может быть для них дороже нашей памяти?
Поминки часто заканчиваются весельем, поэтому на вечер готовим пиршество. Забудем про диеты: чем сытнее мы в Самайн, тем спокойнее зима. Жарим рыбу и мясо (баранину, свинину и говядину), печем хлеб (овсяной и имбирный). На стол Самайна ставят молоко, масло, сметану, сыр, поздние яблоки и ягоды, орехи, тыкву, свеклу, репу, картошку, грибы, пироги. В хлеб запекают «оракулы» - орешек, желудь, монетку. Кому достанется, тот и будет счастлив и богат.
Наливают медовуху и пьют допьяна – ведь после Самайна надо беречь запасы, больше так не выпьешь и не поешь. Пьют подогретое красное вино, пиво, травяные настойки и наливки.
Не забудем угостить и Духов! А то они уйдут в другие миры голодными и обиженными на нас, от чего и нам придется несладко. Мясо, молоко, хлеб, стакан медовухи ставим на стол на всю ночь. Все, что останется, следует отнести в лес или на перекресток. Можно также принести дары через огонь – сжечь кусок хлеба.
К Духам, пришедшим к нам в Темное время, можно и обратиться. Чтобы задобрить их, чтобы попросить о помощи, чтобы найти ответы на вопросы.
John Bauer (1882 - 1918)

Время без времени -
Дороги открыты.
Все мы собрали -
Делимся с вами.
Ждем вашей помощи,
Вашей защиты.
Каждого Духа, кто рядом с нами,
Просим не гневаться, просим о милости.
Хлеб с вами делим, вино льется в чаши...
С вами мы, смертные, нынче танцуем,
Просим от холода нас сохранить.
Дайте ответы на наши вопросы,
В темной ночи укажите дорогу!
Мы в благодарность будем вас помнить:
Снова в Самайн через год пригласим.
На Самайн принято угощать всякого, кто по прихоти судьбы оказался рядом, не принято отказывать просящему. На стол ставят приборы и для тех, кто покинул вас в минувшем году.
К концу празднования огни (полено из очага или свечи) гасятся и сохраняются до Йоля, когда Солнце родится снова. Мы вступаем в период Безвременья, в тяжелое время, в черное колдовство, когда в каждом пробуждается все самое темное. Постараемся укрыться от зла, защитить себя и свой дом.
Путь Переход будет мягким, пусть Зима будет милосердной!

|
</> |