рейтинг блогов

САМАЙН

топ 100 блогов fox_cherry_lee27.10.2021 Каждый, кто живет по Колесу Года, обязательно выбирает свою пару праздников: две волшебные точки года, близкие именно ему. Кто-то любит нежную Остару и щедрый Мабон, кому-то милее прозрачный Имболк и горячий Ламмас, Йоль и Литу, кажется, любят все.
Мои же любимые праздники — Бельтайн и Самайн.
Триумф Жизни и торжество Смерти.
Ничего нет радостнее в Северном Мире, чем наступление светлого мая.
И ничего нет страшнее прихода зимней Тьмы.
Дни Огней.
Старые как сама Земля.

Кто уже слышал эту сказку, может послушать ее еще раз, если захочет, а кто не слышал — устраивайтесь поудобнее!

Samhain by Amanda Clark
САМАЙН



«Было ли это в Древнем Египте, четыре тысячи лет назад, в годовщину великой гибели солнца?
Или – еще за миллион лет до того, у горящего в ночи костра пещерного человека?
Или – в Британии друидов, под ссссссвистящщщщие взмахи косы Самайна?
Или – в колдовской стае, мчась под средневековой Европой – рой за роем, ведьмы, колдуны, колдуньи, дьявольские отродья, нечистая сила?
Или – высоко в небе над спящим Парижем, где диковинные твари превращались в камень и оседали горгульями и химерами на соборе Парижской Богоматери?
Или – в Мексике, на светящихся тысячами свечей кладбищах, полных народу и крохотных сахарных человечков в El Dia Los Muertos – День Мертвых?
А может, где-то еще?»
Рэй Бредбери. Канун Дня Всех Святых.

Ray Bradbury. 1960 Halloween Tree
САМАЙН

До Самайна осталось недолго.
По традиции, его отмечают в фиксированные даты с 31 октября на 01 ноября, хотя астрономическая середина между осенним равноденствием и зимним солнцестоянием в 2021 году приходится на 04-05 ноября.
В этом году 05 ноября — это Новолуние, поэтому и Самайн сейчас особенно черный, мрачный и тоскливый.

Это время прощания коснется каждого, кто живет под северным небом.
Я уже много раз рассказывала о нем и еще напомню, что каждый из нас хоть раз, да праздновал Самайн, возможно, не замечая этого и даже не зная этому названия.
Когда не могли оторвать взгляд от мрачного ноябрьского неба, мечтая раствориться в серых облаках...
Когда поздней осенью вспоминали прошлое, прощаясь с ним...
Когда холодным ноябрьским вечером зажигали свечу или, может быть, печь, чтобы согреться и любоваться огнем...
Когда с трепетом заглядывали в зеркала и раскладывали карты, чтобы узнать будущее...
Когда бродили по осеннему лесу и собирались последние желтые листья...
Когда провожали кого-то в последний путь, а потом поминали его...
Когда ждали весну и верили в свою победу, вопреки всем трудностям...
Если выживали в самую глухую тьму своей жизни...
Если думали о Смерти и о Жизни...
Вы праздновали Самайн.

Andrew Ferez
САМАЙН

Само название взялось из древнеирландского — Самайн, Самэн или Самуин. Считается, что изначальное слово означает «конец лета», но это не точно. Иногда его переводят как «соединение» (срединного и нижнего миров), но это тоже не точно.
Другие северные народы тоже не забывали про последний урожай и встречу зимы. Примерно на начало ноября, на первые серьезные морозы, приходится германский праздник Grünkohlessen (праздник капусты), он же распространен в Голландии и частично в Скандинавии. В октябрьское Полнолуние в северной Скандинавии отмечали Зимние ночи (Vetrnóttablót).
В южной Германии сохранились традиции праздника огня и боя: убой скота и ярмарки в конце октября — начале ноября.
Славянские Осенние деды тоже относятся к времени поминовения предков (и прошлого) и встречи зимы.

Это время Смерти, перехода в темную — зимнюю — половину года.
Это и время, когда, встречая Тьму, мы надеемся на грядущее Рождение, которое невозможно без Смерти.

Еще немного и закатится Солнце, уйдет Бог в Нижний Мир вслед за свой возлюбленной и останемся мы неприкаянно бродить среди Духов и мертвецов в холоде и во тьме.
Некому закрыть двери в Нижний Мир, двери между миром живых и миром мертвых, вот и лезут на землю все, кто хочет поживиться и рады потешаться над людьми: кто посмеется, кто напугает, кто кровью напьется, а кто человека и за собой вниз утащит.
Жуткое время, когда Бог встретится с Богиней в смерти, откроются Врата, из которых веет холодом, и человеческий мир сольется с миром мертвых.
Время без времени.
Покатятся сорок дней и еще немножко, когда души бродят во Тьме, а потом возродится Бог и вернется на Землю солнечным младенцем в день зимнего солнцеворота.
Сорок дней.
От смерти до перерождения.

На самом деле чуть больше, но за тысячи лет привыкли три-пять дней округлять до ровного числа.

Провожая Солнце, мы зажжем огни и проводим Бога с благодарностью и почтением, со скорбью прощания и радостью жизни.
Отменим праздник Колеса года — Самайн!
Пришло время петь, плясать и веселиться!

Василий Кандинский - День всех святых, 1911г
САМАЙН

Конечно, в древности никто не праздновал праздник прощания в определенные даты. Заканчивалась уборка урожая, начиналось кровавое время забоя скота перед зимой, наступало темное время.
Люди отмечали праздник крови и смерти, обращаясь с Богам и надеясь пережить темное и холодное время.

Иногда это время еще называют временем последней уборки урожая, но это не совсем так: основной урожай уже убрали еще в Мабон и к Самайну остается то немногое, что можно собрать осенью. Поздние ягоды, побитые первыми заморозками.
Орехи. Кое-какие травы.
Самые поздние овощи, которые могут долго лежать на грядках – к ним как раз и относится тыква, часто являющаяся как символом современного Хэллоуина. Именно современного: в древности на севере Европы знаменитые светильники-черепа вырезали из привычной нам репы, тыква была дороже, сажали ее мало, а репу собирали практически в любой деревне. В Северной Америке репу заменила тыква, а затем уже вместе с картошкой перебралась к нам, заменив, хоть и не без боя, старую добрую репку.

В это же время режут скотину, которую нет смысла сохранять на следующий год, чтобы сделать запасы мяса на зиму. Рыбаки с последним уловом возвращаются на берег – наступает время штормов, лед постепенно сковывает воды. Надежда остается только на охотников, но и у них начнутся трудности, когда ляжет тяжелый снег.

Josephine Wall
САМАЙН

Природа (Богиня) ушла в Царство Мертвых, чтобы провести там зиму и родиться (или вернуться на землю как Персефона) весной, хотя и незримо присутствует в нашем мире, наблюдая за нами. Это образ дряхлой старухи. Черной ведьмы. И это время Богини-воплощения Смерти в разных ликах - Гекаты, Хели, Кайлех, Богини-Старухи.
В Самайн она пришла снова, чтобы позвать за собой Бога. Он умирает и засыпает в объятиях Богини, оставляя нас в Тишине.

Время, когда черную землю льется много крови. Древние старались не убивать просто так – они воздавали почести, просили прощения и благодарили животных за то, что те ценой своей жизни давали жизнь людям в холода. Именно поэтому еще одним символом Самайна являются рога, срезанные с быков. На внутренностях животных в древние времена гадали: мистика праздника наполнена кровью.

Самайн — подведение итогов. У древних северных народов зима была страшным временем: не все могли пережить ее. Слабые, больные, старики, дети, бедные, а также лентяи, кто не успел сделать запасы на зиму — все они могли ждать прихода страшных Духов — Холода, Голода, Болезни и Смерти.
Впрочем, и для молодых и здоровых зима была серьезной угрозой. Пережить зиму в то время было равно выигрышу, поэтому гадали на будущее и вспоминали прошлое, подводили итоги и старались задобрить темные силы. А иногда не задобрить – иногда напугать или запутать.

Чтобы нечисть ошиблась, не забрала человека с собой, нужно притвориться нечистью! Зачем одной нечисти другая? Незачем. Вот и наряжаются скелетами, мертвецами, духами и, конечно, ведьмами. А еще надо зажигать огни! Факелы, костры, свечи. Если вы можете выйти в поле, то раскидывайте горящий хворост – это защищает от фейри. Только не делайте это в лесу или рядом с домом.
С факелами и огнем связаны и цвета Самайна – огненный, коричневый, черный. Огонь на алтаре в Самайн – это дань почтения и поминовения богам. Память о Солнце.
Это ваш очаг, который необходимо защищать всю зиму, который привлечет хорошее и отпугнет плохое. Не только злых духов, но и мысли врагов, зависть, злобу, болезни, плохое настроение. Защищать хотя бы в сердце, если он не будет гореть всю зиму.
В древности же погасший огонь был дурным знаком: очаг горел до весны и вся семья поддерживала его.

Carris Watson. An old witch makes her way through the gloom of the autumn forest
САМАЙН

Важно в эти дни подвести итоги, отпустить прошлое.
Происходит расплата с долгами, принесение извинений и благодарности, а также даров. Имейте в виду! Если человек не возвращает долг (хоть денежный, хоть ментальный), то именно в Самайн о возврате можно просить Духов. И Духи потребует так, как многим и не снилось!
Если кто-то обижен, он может попросить воздаяния и, если просьба справедливая или если Духам понравятся дары просителя, к обидчику придут... Духи сами решат, чего кто заслужил.
Так что подумайте, не тащите ли вы в темное время свои долги, не стоит ли просить прощения или попробовать исправить свои грехи заранее...

Гадали не только на зиму, но и на любовь! Тьма и огонь хорошо разжигают страсти.
И ритуалы проводили соответствующие - привороты работают сейчас отлично. Особенно, если у Высших (и Низших) нет возражений против того, чтобы свести эту пару вместе. Обряды привлекательности тоже сейчас не стоит забывать: любая женщина немного ведьма, когда хочет быть красивой.

На самайнских празднованиях в древности любили обряд ловли яблок: игроки старались поймать зубами яблоко, плавающее в ёмкости с водой или висящее на нитке. Пользоваться руками запрещено. Считалось, что первый юноша, поймавший яблоко, сможет жениться быстрее других своих холостых приятелей. То же касалось и девушек.
Срезали длинную кожуру с яблок и, перекинув ее через плечо, смотрели, на какую букву похож рисунок кожуры: мол, это первая буква имени будущего супруга.
Перед сном тот, кто ищет свою пару, должен съесть соленую лепешку и, больше не говоря ни слова, отправиться спать: обещалось, что во сне суженый или суженая принесут напиться воды.

Те, кто смелый, может в Самайн попросить избавления от врагов и от соперников: на войне и в любви все средства хороши, а Сила — хорошее оружие.

Ida Rentoul Outhwaite (1888 – 1960), The Witch on her Broomstick
САМАЙН

Кроме того...
Перед Самайном следует убрать дом, выбросить хлам, почистить очаг и алтарь. Мы поминаем Бога и Богиню, сосредотачиваемся, благодарим, просим дать силы пережить зиму. Выметаем из дома все следы прошлого, а вместе с ним весь мусор из своей души, сердца и разума. Оплакиваем себя и тоскуем в одиночестве.

В дни Самайна ставятся алтари предков, поминаются те близкие, кто ушел от нас навсегда. Им воздаются почести, их просят о защите для всего Рода. Для ушедших на окне (а если позволяет дом, то даже с обратной стороны окна) ставится свеча, которая будет гореть всю ночь. Если вы отмечаете Самайн несколько дней, то свечи в честь ушедших горят до конца праздника. Свеча подобно маяку дает душам путь во Тьме, показывает, что здесь их помнят: что может быть для них дороже нашей памяти?

Поминки часто заканчиваются весельем, поэтому на вечер готовим пиршество. Забудем про диеты: чем сытнее мы в Самайн, тем спокойнее зима. Жарим рыбу и мясо (баранину, свинину и говядину), печем хлеб (овсяной и имбирный). На стол Самайна ставят молоко, масло, сметану, сыр, поздние яблоки и ягоды, орехи, тыкву, свеклу, репу, картошку, грибы, пироги. В хлеб запекают «оракулы» - орешек, желудь, монетку. Кому достанется, тот и будет счастлив и богат.

Наливают медовуху и пьют допьяна – ведь после Самайна надо беречь запасы, больше так не выпьешь и не поешь. Пьют подогретое красное вино, пиво, травяные настойки и наливки.

Не забудем угостить и Духов! А то они уйдут в другие миры голодными и обиженными на нас, от чего и нам придется несладко. Мясо, молоко, хлеб, стакан медовухи ставим на стол на всю ночь. Все, что останется, следует отнести в лес или на перекресток. Можно также принести дары через огонь – сжечь кусок хлеба.

К Духам, пришедшим к нам в Темное время, можно и обратиться. Чтобы задобрить их, чтобы попросить о помощи, чтобы найти ответы на вопросы.

John Bauer (1882 - 1918)
САМАЙН

Время без времени -
Дороги открыты.
Все мы собрали -
Делимся с вами.
Ждем вашей помощи,
Вашей защиты.
Каждого Духа, кто рядом с нами,
Просим не гневаться, просим о милости.
Хлеб с вами делим, вино льется в чаши...
С вами мы, смертные, нынче танцуем,
Просим от холода нас сохранить.
Дайте ответы на наши вопросы,
В темной ночи укажите дорогу!
Мы в благодарность будем вас помнить:
Снова в Самайн через год пригласим.

На Самайн принято угощать всякого, кто по прихоти судьбы оказался рядом, не принято отказывать просящему. На стол ставят приборы и для тех, кто покинул вас в минувшем году.

К концу празднования огни (полено из очага или свечи) гасятся и сохраняются до Йоля, когда Солнце родится снова. Мы вступаем в период Безвременья, в тяжелое время, в черное колдовство, когда в каждом пробуждается все самое темное. Постараемся укрыться от зла, защитить себя и свой дом.
Путь Переход будет мягким, пусть Зима будет милосердной!

САМАЙН

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Эпиграф: Настоящему индейцу завсегда везде ништяк Настоящему еврею завсегда везде миньянНастоящему грузину завсегда везде шашлыкНастоящему албанцу завсегда везде преведНастоящему индусу завсегда везде санскритНастоящему французу ...
  В книжных магазинах Москвы уже не найти настенный календарь на 2014 год, посвященный Сталину, передает корреспондент  Накануне.RU. Календарь под названием "Сталин. Биографический календарь", каждая страница которого отображает кусок биографии вождя, был напечатан патриаршим ...
Наш мини-колхоз сегодня в полном составе трудился в поле. Я прополола две клумбы: с розами (уже который раз, сорняки там так и прут) и за воротами, где в прошлом году красиво цвели васильки. А ещё «отвоевала» поддон, лежащий за воротами: покрасила его и посажу туда цветы (земли надо ...
Ребят, вы у меня все очень клевые и потрясающие! Для вас есть новость После НГ буду активно колесить по России и хотелось бы узнать, из каких вы городов и в каких городах вы бы меня хотели увидеть Есть такие ...
Если кто не в курсе, есть такой мегапопулярный блоггер в Тик-токе (7.8 млн подписчиков) с Донбасса - Александр Зубарев. Живет в Китае на данный момент. Его начали к нам тащить понемногу на российские шоу, так как огромная часть аудитории у него из России опять же, все радуются. И вот ...