Самавиновата

топ 100 блогов sumumbrum14.06.2013 Наибольший размах вот этого "самавиновата" мы, к сожалению, имеем в интернете. Если в реальной жизни люди хотя бы внешне научились скрывать, что они агрессивные животные (да и то не все), то в интернете многие себе позволяют этого не скрывать и считают нормой. И я вот недоумеваю - а с какой стати-то?

Вот смотрите. Если какой-то психопат увидит меня на улице и начнет выслеживать, где я живу, с кем общаюсь, куда хожу, а потом выпрыгнет из-за угла и набросится - ведь никто, наверное, не скажет: "А че ты на улицу ваще выходила? Там и убить могут! И домой возвращаться надо тайными тропами в маске, чтоб никто не узнал, заметать следы! Выходить на улицу только тайными ходами".
Или если я в кафе выложила на столик свой телефон, а кто-то подойдет, возьмет его, и начнет читать мои смс-ки, а потом и вовсе к себе в карман положит - никто ведь не скажет, что это мой выбор, да?
Так почему в интернете если я оставляю следы и кто-то может что-то обо мне узнать и выследить - то это я виновата? Почему в интернете если я что-то выложила - то можно это трогать?

Или вот еще. Мы по улицам не ходим голыми в общественных местах, но на пляже раздеваемся. Если кто-то меня за жопу на пляже начнет щипать только за то, что я не достаточно одета - никто ведь не скажет: "А зачем ты разделась? Это же пляж, общественное место, там люди ходят всякие, а ты разделась. Ну и получи". Мы даже не думаем о таком, потому что это нелепица! На пляже принято раздеваться и все тут. Но, почему-то, в интернете, в каком-нибудь ЖЖ, где тоже принято "раздеваться" - это я сама виновата буду, если открытый ЖЖ веду, а кто-то пришел мне насрать.

Или давайте теперь общественные туалеты без дверей делать или камеры там устанавилвать с прямой трансляцией на улицу. Это же общественный туалет, а че вы хотели, когда туда шли?
Или вот если человек шторы забыл задернуть - нормально подглядывать? Или как-то немножечко стыдно, а?

А можете вы в реальной жизни себе представить ситуацию: сидите вы с друзьями в парке на лавочке. Обсуждаете что-то. Тут подходит к кому-то незнакомец в маске и говорит:

- Здравствуйте, вы меня чем-то раздражаете и я хочу вас обматерить. Но если я сразу это сделаю, то буду выглядеть долбоебом, а я слишком умен и интеллигентен. Поэтому дайте мне повод, пожалуйста.

- Ээээ, что? А вы кто?

- Тупая шлюха, бггг!!! =)))))

Можете представить? Нет? А в интернете - сколько угодно. И это я еще самый мягкий случай описываю. И, почему-то, это типа нормально. С хуя ли?

Какого, скажите мне, хуя, в интернете люди себе позволяют то, что порицали бы в реальной жизни? В чем разница? Такое же пространство с общественными местами, где ходят люди, часто без масок, где можно выследить и наброситься из-за угла, где есть разные площадки - на некоторых "раздеваются", на некоторых не принято. Разницы нет никакой.

Я хочу, чтобы был конкретный закон за травлю в интернете. Единичное оскорбление - ладно, хуй с ним. Но я читала такие жуткие истории про травлю, что у меня от ужаса желудок наизнанку выворачивался. И самоубийствами это иногда заканчивается, потерей работы, да бог знает чем... За некоторые вещи нужно однозначно сажать в тюрьму! Человеку жизнь можно сломать "невинной травлей в интернете"!

Или вот есть даже тут в ЖЖ такие сообщества, где тырят фотки девок с ЛИЧНЫХ страниц и обсуждают. Бывали случаи, когда жертвы засекали себя и просили фотографию убрать. Нет, я не попадала =))) Слава богу! Просто наблюдала. Так вот, думаете, убирали? Да щас. Назло еще и тему поднимали заново, а конфликтная комиссия такими вещами не занимается. А я считаю, что за это как минимум должен быть нехилый штраф и моментальное закрытие такого сообщества. Потому что ЛИЧНЫЕ вещи трогать нельзя. Мама в детстве не учила? Нельзя, блять, нельзя, даже если они на виду! Фу-фу, по рукам!

Ну я еще про воровство не сказала. Когда берут фотографии, иллюстрации, тексты. И ладно бы со ссылками - да нет! Хуже того, срезают подпись и иногда свою ставят. Феерия!  И знаете, что говорят некоторые люди? Что фотки же лежали в интернете открыто! Раз открыто - значит можно, блять! Самивиноваты все! Блеа... Штрафовать за такое беспощадно надо, как минимум.

А пока что интернет живет в такое пещерное время, где лучше сидеть тихо и не высовываться, потому что там вокруг дикие незнакомые племена - могут украсть, убить, а еще там тигры и крокодилы, угу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
За багаторічну практику ходіння в ресторани з українцями та французами я накопичила чимало спостережень за харчовою культурою цих двох націй. Ось деякі головні відмінності між ними: 1. Більшість українців миє руки, перш ніж сідати за стіл, а ...
Если меня не тронут, то отдых продлится. Если меня власть и политика не будут трогать и незаконно провоцировать, то и я не буду вмешиваться и лезть в политику. – Можно ли ваш уход из «Адилета» считать разногласием между основной линией партии . ...
В Африке акулы, в Африке гориллы, В Африке большие, злые крокодилы. Будут вас кусать, бить и обижать — Не ходите, дети, в Африку гулять. Корней Чуковский Как же я люблю Меланью Трамп! Я готова любоваться ею бесконечно, разбирая на составляющие все ее луки, но внешность первой ...
Прокатали Оливье-шоу, хотя говорят, было любопытненько..«Новогодние ...
Ёми (яп. 黄泉 / 夜見 / 黄泉の国 / 黄泉ノ国/ 夜見の国 ) - «Страна Жёлтых Вод» , также Ёмоцукуни ( «Страна Тьмы» ); другие толкования — «Донная страна», «Страна Матери», «Место, куда уходят мёртвые» . В японской мифологии подземное царство, страна мёртвых . https://ru.wikipedia.org/wiki/Ёми 海 ...