Самара. Репортаж, фото, видео отчёт с премьеры спектакля "Я собака" по книге "Радуга для друга".
misha_samarsky — 15.10.2012
К этой поездке я начал готовиться едва ли не с самого
начала года. Признаюсь, даже не верилось, что это событие когда-то
состоится. Как любят пошутить блоггеры, слава твиттеру! Всё
началось с нашего знакомства (да-да, в том самом твиттере) с
замечательной актрисой и директором театра «Самарская площадь»
Натальей Носовой. Виртуальное знакомство как-то незаметно
превратилось в реальное (Наталья приезжала по своим театральным
делам в Москву), а затем и в дружбу. Да и как было не подружиться,
когда Наталья, прочитав мою книгу «Радуга
для друга» решила поставить по
ней спектакль.Я знал, что в театре уже идут репетиции, но никаких подробностей мне никто не рассказывал. Знаете, какие актёры суеверные люди? О-го-го! И вот я получаю первую афишу:

Сердце моё запрыгало то ли от радости, то ли от волнения. А тут ещё премьеру назначили на 13-е октября. Тоже мне суеверные, называются! ))) Если бы вы знали, как я ждал этого дня. Друзья подбадривали, недоброжелатели шипели и ёрничали. Нашлись даже те, кто предлагал сжигать мои книги, поскольку «Радугу для друга» рекомендовала к изданию Русская православная церковь . Ничего там божественного и религиозного, конечно, нет, но вот почему-то книга Церкви очень понравилась, а, например, некоторые журналисты даже швыряли книгу на пол в прямом эфире ! Что поделаешь, у каждого свои цели.
В общем, пришёл тот день, когда мы выехали в Самару на премьеру. 13-е число оказалось даже кстати. Поскольку это событие должно было произойти накануне Всемирного Дня белой трости. Мой друг, известный твиттерянин Андрей Рябинский не отпустил меня в Самару с пустыми руками. Я повёз своим давним друзьям из школы-интерната для незрячих № 17 специальные приборы для чтения различных текстов . С помощью Андрея Рябинского мы уже вручали самарским детям такие приборы, но их оказалось маловато. Вот потому и решили повторить! Очень полезная штука. Надеемся, что самарские бизнесмены последуют нашему примеру и закупят таких приборов для каждого слепого школьника.
Приехали мы ранним утром. Крапал дождик, но он нисколько нас не огорчил. Напротив, всё было так загадочно и красиво. Самара – город моих далёких предков. Здесь для меня что-то родное и необъяснимое. Хотя я приезжаю сюда второй раз. Взгляните на эту красоту.

Мы с утра с друзьями блоггерами и представителем самарской Администрации Владимиром Терентьевым отправились на набережную. Вот уж где и красота и раздолье. Владимиру (на фото первый слева) отдельное спасибо за организацию этой замечательной экскурсии – настоящий организатор.

Как сказал поэт, «уж небо осенью дышало…» . Я бы добавил «…и одинокий воробей…» ! ))) Угу, вот он самарский воробышек. Смелый. Подпустил меня с айфоном близко-близко. Мне даже показалось, что он позирует. Ну, я ему и говорю: «Привет, земляк!». Чирикнула птица в ответ. И мне показалось, что он знает о нашем с вами твиттере. ))) Он даже, скорее, не чирикал, а, можно сказать, твирикал. Во как!

На премьеру в Самару приехали люди и из других городов и регионов. Например, моя тви-сестра Лилия из Казани.

Заслуженный деятель культуры Екатерина (на фото справа) из Москвы!

И вот мы у театра. Нас встретил режиссёр спектакля Евгений Дробышев.

На премьеру приехал вместе с семьёй и мэр Самары Дмитрий Азаров. В театре Дмитрий Игоревич был не раз, а вот на спектакль приехал впервые. И, кажется, не пожалел.

Теперь и я испытал те волнительные минуты, которые кажутся часами, сутками, месяцами, веками. Ну, чего скрывать – конечно же, волновался. И вот начало:

Зал замер. Я, зная повесть наизусть, вслушивался в каждое слово моего лабрадора. И вот оно удивление, изумление, восхищение! Да-да-да! На сцене мой отважный лабрадор-поводырь Трисон. Наталья очень чётко уловила и характер, и тональность моего пса. Это был он! Я на какое-то время даже забыл, что передо мной актриса театра. Мне несколько раз хотелось вдруг крикнуть: «Трисончик, родной, иди ко мне, я здесь!» Но меня пробуждали аплодисменты и я возвращался в зал, смотря по сторонам и радуясь тому, как зрители восхищаются моим любимым псом.

Последние слова. Расставание. Казалось бы, меня не удивить финалом. Но слёзы всё равно покатились, когда поводырь во имя любви и прозрения своего друга пожертвовал собой… Вот такая у него профессия – служить людям и жертвовать собой.

Я даже не помню, как вышел на сцену. Но получил своё первое в жизни «браво» и букет цветов! Низкий вам поклон, мои самарские друзья, зрителя, читатели!

После спектакля автографы, фото на память, подарки детям из школы-интерната. Интервью…





А уже дома обнаружил в сети два репортажа:
Вот так прошли у меня выходные 13-14 октября, если их так можно назвать… )))
Самарцы, спасибо вам, я вас люблю!
Фото с режиссёром и артистами театра "Самарская площадь" !!!

Покупка автомобиля без риска: безопасно и быстро с DSS-Group
Щит
Какая есть
Генеративная эмпатия: как ИИ меняет нашу способность сочувствовать (и почему
Начало "ижака"
Волейбольный матч между универами Техаса и Ю. Каролины, 16.11.25
Снова чувства: через 30 лет разлуки стоит ли начинать отношения с бывшим?
В поле...
Занятные и смешные, но полезные объявления Авито + Obsidianer

