Сам себе журналист

топ 100 блогов s77524.05.2010 Давно хотел себя самого спросить.

- Почему ты решил писать в блоге именно о фильмах? Раньше у тебя не было такого количества отзывов.


- Так и смотрел я раньше много меньше. Но зато больше читал. Сейчас наступил видимо какой-то киносозерцательный этап, я открываю для себя кино – старое, новое, культовое и малознакомое.

- А, кстати, сколько фильмов ты смотришь в среднем?

- Немного. Вряд ли тридцать фильмов в месяц соберётся. Но у меня нет цели – количество. У меня вообще нет особой цели, я просто смотрю фильмы и составляю своё мнение о каждом из них.

- О каждом?

- Да. Это, пожалуй, единственная цель эксперимента: в течении года писать в жж отзыв о каждой просмотренной ленте.

- А для чего? Для чего ты тратишь на это время? Подумаешь, кино посмотрел…

- Во-первых, я мало что помню, а жж служит своего рода записной книжкой. К этим записям легко вернутся. Во-вторых, у меня середнячковый вкус; я не эстет и не любитель клеймить всё буквой «г.». Наверное, поэтому я советую своим френдам сверить мои оценки и их взгляды на какие-то общие просмотренные фильмы. Если они совпадают, или почти совпадают – значит мне можно доверять и в будущем. Да и функция блога – обмен мнениями на одни и те же темы, в принципе. Кто-то, как героиня «Джулии и Джулия», например, рассказывает о приготовленных ею блюдах, а я фильмах. Это типа хобби у меня. Тем более, что меня часто просят что-то порекомендовать, вот я и отсылаю всех к своим записям. Читайте, выбирайте что заинтересовало. Ну, а в-третьих мне нравится составлять отзывы. Конечно, рецензиями их назвать нельзя…

- Почему?


- Рецензии пишут специалисты. Тут нужна большая база данных по кинокультуре, владение терминологией и принципами кинематографа. А я… так, на любительском уровне. Отмечаю только то, что мне лично понравилось ил не понравилось. Да и сам стиль ведения блога как-то не располагает к пафосной атрибутике серьёзных рецензий.

- А какое кино ты любишь больше всего?


- Я люблю разное кино. Я не хочу себя зацикливать на чём то одном и, например, по снобски смотреть только авторское кино. Вовсе нет. Я как тот ребёнок, что открывает для себя каждый день что-то новое. Или вспоминаю то, что видел когда-то очень-очень давно.

- Ну а всё же?


- Больше мне всё же нравится старое кино, хотя я где-то фифти-фифти чередую его с новым. За новинками не гонюсь совсем, в кинотеатрах бываю редко. За премьерами тоже вяло слежу. Так что я больше, наверное, ретроман. Мечтаю сейчас заняться коллекцией Хичкока. Скачано мало, но никак не подберу настроение, чтобы смотреть его работы.

- А жанрово?


- Мой самый любимый жанр – это драма. Видимо, это отголоски моей старой мечты стать писателем. Но жанровых приоритетов тоже нет (даже не знаю, хорошо это или плохо). Мне нравятся и триллеры, и приключения, и ужастики и романтические комедии. Обожаю всё, связанное со сказочным уклоном. Очень мало смотрю боевиков (разве что очень-очень динамичные и необычные). Не очень сильно везёт на отечественное кино.

- Как это?

- Его я смотрю мало. Не скажу предвзято, что отечественное кино – никудышное кино. Есть и хорошие образцы, но отчего-то не жалую я наш синематограф. Ни старый, ни новый. Старые фильмы нет никакого желания пересматривать, наверное, от того, что в детстве я их видел тысячи раз. А на новые – просто зачастую лень смотреть. Всё-таки я романтик, люблю благодаря кино переносится в иную реальность, а с нашими фильмами перехода не получается. Не со всеми, конечно, мне везёт. «Волчок» или «Все умрут, а я останусь» - фильмы потрясающие, но после них по году не хочется даже близко к нашим киноработам подходить.

- Как ты считаешь, от чего в первую очередь зависит: хороший получится фильм или нет?

- Зачастую от сценария. На уровне сценарной заявки бывает всё понятно, но и достоинств других создателей кино я я нисколько не умаляю. Но чаще всего как раз от сценария всё зависит. будет интересная история на бумаге - будет интересное кино.

- Хорошо. Давай поговорим о твоих любимых режиссерах. Или актёрах.


- Тут сложно. Потом что я их мало знаю. Наверное, мне ближе классики, которые ставят классические киноистории – Спилберг, Верховен, Камерон, Скотт… Питер Джексон. Первые, кто пришли мне на ум. Ну и актёры зачастую у меня в любимчиках из старого киноэшелона, новичков почти никого поименно не знаю.

- И напоследок… блиц!

- О о!

- Если фильм всех времён и народов, то…

- «Форрест Гамп».

- Если лучшая киноэпопея, то…

- «Властелин колец», конечно.

- Если самый страшный ужастик, то…

- «Чужие», а из более-менее новых «Зеркала». А из смеси хоррор и сказка – «Лабиринт Фавна».

- А если просто сказка или фэнтези, то…


- «Легенда» и «Десятое королевство».

- Если анимэ, то…

- Сказки Миядзаки. «Унесенные призраками» и «Ходячий замок».

- Если смотреть старое доброе кино, то…


- «Звездные войны». Хотя тут много могу давать ответов.

- А если отечественное, то…

- «Сказка странствий» и «Мио, мой Мио».

- Если драма, то…

- «Красота по-американски», «Филадельфия», «Зелёная миля», «Часы».

- Если бы ты снимал кино, то снял бы…

- Мистический триллер на основе сказки.

- А на киноплощадке был бы…

- Сценаристом.

- Последний фильм, который ты посмотрел?

- Э…э…э… Читайте мой блог и узнаете.

- Спасибо за интервью, Олег.


- Тебе спасибо, Олег!?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Все лгут», - утверждает доктор Грегори Хаус. И он совершенно прав. По статистике, каждый человек лжет два или три раза в сутки. 1. Ложь – это утверждение, заведомо не соответствующее истине. 2. Ложь фигурирует в легендах, мифах и сказках. В западной традиции ложь является пороком, кот ...
Тут, сидя в мастерской, решил немножко разнообразить свой музыкальный рацыон. Музыку скачивать из интырнетов не умею, да и интырнета там у меня нет. Пошёл в палатку и купил три пиратских диска с мрз-музыкой. Битлаз, Ролингстоунз и неведомую мне до ...
У некоторых нет ни понимания, ни мозгов по отношению к пожилым людям. Бабушка запричитала у киоска (кстати, пригнали продуктовые киоски в ЦАО, спасибо мэрии родной): - Ой, как все дорого, дорого все как. Ей с виду лет 75. Не меньше. - Работать надо, - говорит плешивый мужичок, стоя ...
https://www.youtube.com/watch?v=7eWgxHgdGwc Звук, длинное кино без экшона. Новость сейчас в ТОПе "Яндекса". Краткое изложение событий: на видео попали беседы с несколькими председателями комиссий, которым замглавы управы района Ново-Переделкино Светланы Антоновой  передает ...
Фото кликабельно Крадется осень в августе чуть слышно, Не замечаем мы её пока, Но чувствую, она всё ближе, ближе, И грусть сжимает сердце мне слегка. Дни убывают, ночи всё длиннее, ...