Сагмосаванк и алфавит


Если кто-то прочел мои 25 ответов ЖЖ, то он знает, что я вернулся из Армении. Так что не буду пока общий план рассказывать, а начну сразу подробные рассказы (но к общему я думаю тоже вернусь. Первым пунктом на нашем пути был монастырь Сагмосаванк

Но сначала подойдем к краю каньона

Первый небольшой водопадик

И первые маки

В поездке будут и те, и другие гораздо более впечатляющие, но тут начало)
В целом нам в поездке с погодой повезло. Хотя, каждый день было немного дождя, но именно немного и он шел либо ночью, либо, когда мы куда-то ехали. Но вот на первой точке дождь, хоть и небольшой пошел сразу

Так что мы пошли внутрь

Армения знаменита хачкарами – каменными крестами. Собственно, хач означает крест, а кар камень.

Их будет больше чем водопадов и маков, но этот тоже первый)

В этом монастыре мне еще больше понравился купол

Для армянских монастырей очень характерно освещение через отверстие в центре. За счет этого бывают очень красивые эффекты со столбом света, но при этом фотографировать сложно сам купол из-за сильного перепада освещения. Монастырь состоит из двух церквей и книгохранилище, пристроенных друг к другу. Большая Сурб Сион (Св. Сион) построена в 1215 году. Сурб Аствацацин (Св. Богородицы) в 1235. Когда я зашел в неё вылезло солнце


Армянская церковь долгое время была иконоборческой, так что на основной части страны нет ни древних фресок, ни икон (забегая вперед скажу, что на севере сохранились великолепные фрески), но сейчас достаточно много современных икон. Вот это Благовещение, конечно ничего сверхъестественного не представляет, но не страшное)

В алтаре тоже икона

Вернемся обратно. Я немного запутался в архитектурном плане и уже не пойму это Сурб Сион, книгохранилище или притвор)

Наверное, Сурб Сион всё же там, где была служба и толком я его не видел. Вот только маленькое видео (очень жаль, что я там мало снял, так как служба и пения очень красивые)
И еще чуть в притворе
выйдем обратно наружу



Здесь тоже хачкар. Судя по всему, современный


И просто общий вид с запада

Пойдем еще к ущелью

Вдалеке виднеется водопад побольше

Тут же опять пошел дождь

Так что долго созерцать каньон не получилось. Хотя стоило только отойти он опять кончился. Но можно посмотреть издалека на монастырь.

А это вход на территорию

Рядом находится еще один монастырь Ованаванк и развалины монастыря св. Саргиса, но мы туда не ездили. Посмотреть можно, например, здесь
https://nantik7.livejournal.com/217961.html
А мы посетили памятник армянскому алфавиту. Здесь фотографий не так много, так что отдельный пост делать не буду. Хотя сам алфавит древний и интересный. Он совсем не похож ни на греческий, ни на латинский ни на русский. Вот, например, слева заглавная «А» (а строчная «а» похожа на омегу)

А здесь посередине как «А» без хвостика «С»

А «S» вовсе не «C», а «Т»

Другие буквы я не запомнил. Только «О» это «О»



|
</> |