Сад Прометей

топ 100 блогов odri_maat12.08.2022 После цирюльни и общения с Трусом, Балбесом и Бывалым пошла гулять в сад Прометей, на территории которого, собственно, и находится ресторан, где стоит знаменитая киношная тройка. Сад относительно новый. Он появился в девяностых годах прошлого столетия после застройки района, вокруг озера, оставшегося от старого русла Муринского ручья. Бедное озеро чуть не сгубили строительным мусором, но всё-таки расчистили, благоустроили территорию и получилось прекрасное место для отдыха.

Сад Прометей

В саду стоит скульптура «Похищение огня», или «Летящий Прометей». Раньше она находилась около снесённого в 2013 году кинотеатра «Прометей» который был на проспекте Просвещения (на том месте сейчас находится ТРК «Прометей»). Скульптура выполнена по проекту скульптора Р. Красницкого и архитектора Ф. Романовского. Композиция установлена на медном тонком штыре и в результате идеально выверенных пропорций держится на собственном противовесе. Памятник символизирует просвещение.

Сад Прометей
«Летящий Прометей» вид сзади.

Итак, пойдёмте гулять по парку. Как я уже сказала, озеро в парке естественное, его подпитывают родники, уцелевшие в ходе строительства и расчистки. Берега поросли тростником, в котором прячутся утки и шуршат воробьи и ещё какие-то мелкие птички.

Сад Прометей

Так как бо́льшую часть парка занимает озеро, вокруг него я в основном и гуляла.

Сад Прометей

Сад Прометей

Долго стояла на берегу и смотрела, как кормятся утки.

Сад Прометей

Сад Прометей

Жизнь на озере кипит! Утки гоняются друг за другом, чайки пикируют с высоты в воду. Там есть рыба?

Сад Прометей

На берегу много загорающих. Хорошо жить поблизости от такого парка!

Сад Прометей

Сад Прометей

Люди приходят с покрывалами и валяются на мягкой траве. А в ста пятидесяти метрах отсюда шумит проспект Просвещения.

Сад Прометей

Плещутся в воде не только утки. Есть и водоплавающие люди. Вон справа в воде голова торчит))

Сад Прометей

Собаки одновременно купаются и утоляют жажду. Правда, эту мелкую псинку хозяин долго уговаривал войти в воду, подталкивал под попу, она боялась, упиралась, но потом ей так понравилось, что выходить она отказалась. Ну чисто ребёнок)))

Сад Прометей

Поймала отдыхающих уток. Всегда радуюсь таким кадрам - у меня редко получается поймать птиц в объектив и чтобы без смаза.

Сад Прометей

Сад Прометей

Обходя озеро набрела на целую полянку кубышек.

Сад Прометей

А потом вышла к птичьей столовой.

Сад Прометей

У кромки воды с упоением купались голуби. Если они заходили в воду чуть дальше (там очень мелко), утки начинали гонять их и своими большими клювами подталкивали обратно к берегу. То ли территорию охраняли, то ли работали спасателями.

Сад Прометей

Сад Прометей

Пошла в тень деревьев. На солнышке было жарковато, посмотрела ещё раз на птичью столовую. Живности поубавилось - кормящая дама ушла и делать птичкам там стало нечего.

Сад Прометей

А что это там за зелёный островок вдали?

Сад Прометей

А вот! Это кувшинки!

Сад Прометей

И поближе. Это лучшее, что у меня получилось.

Сад Прометей

А вот ещё островок красоты. Это рдест.

Сад Прометей

Сад Прометей

Это другая сторона пруда, подальше от улицы. Тут тоже загорающих хватает, но и проспект виден, как на ладони.

Сад Прометей

Можно позагорать и поразгадывать кроссворды на камнях у пруда. А мимо спешат люди по своим делам.

Сад Прометей

Что-то я притомилась, пошла искать скамейку, чтобы посидеть, попить водички, слопать припасённую печеньку. Со скамейками в парке оказалось негусто. Все заняты и почти все на солнце. Однако и тут нашла интересное. Вот эта компания, например. Ребята разлили что-то по пластиковым стаканчикам, подняли их: «Ну что, нашу?» И тут один начинает: «Друзья мои, прекрасен наш союз...», остальные подхватывают и стройно, в унисон, читают стихотворение до конца... Иду дальше. На другой скамейке два джентльмена и дама с бутылкой шампанского обсуждают проблемы ракетостроения в России. С математическими выкладками и мудрёными научными словами. Я постояла рядом подольше, делая вид, что любуюсь озером, послушала. Интересно говорили.

Сад Прометей

Скамейку я нашла недалеко от деревянного храма во имя преподобного Антония Сийского (кто такой - понятия не имею, но храмик симпатичный).

Сад Прометей

Пока сидела на скамеечке, налетела огромная чёрная туча. Всех отдыхающих мгновенно как ветром сдуло. Я не стала никуда торопиться - калитка на территорию храма была открыта, вокруг церкви есть небольшой навес, решила, если ливанёт, не откажутся дать путнику переждать ненастье. Не ливануло.

Сад Прометей

Побродив ещё немножко в одиночестве по саду, пошла в сторону метро. По пути успела запечатлеть трутня на цветке белой лапчатки и красивые цветы на клумбе.

Сад Прометей

Бархатцы и циния, верно?

Сад Прометей

Короче, вышла я в парикмахерскую, а нагуляла в общей сложности восемь километров. И так бывает)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надоедают порой те люди, которые по незнанию оскорбляют экс президента В.В.Путина. Заметьте, особенно ярко это заметно в числе блоггеров рунета, я не говорю обо всем инете, которые яро критикуют Путина. Да, я не могу сам так критиковать ...
В этот день 13 октября 1815 года в городке Поццо в Калабрии был расстрелян знаменитый наполеоновский маршал и неаполитанский король Иоахим Мюрат. Его казнь была предрешена. Тем не менее правительство, пожелав придать убийству законную форму, учредило над Мюратом суд. Свой смертный ...
Вы только взгляните на то, как Путин описывает ситуацию в России в своих последних предвыборных статьях. Далее – подборка цитат. Недопустимо, вызывающе велика дифференциация доходов. Каждый восьмой гражданин России все еще живет за ...
Моя малая - самая лучшая помощница, мы с ней и готовим, и убираемся, и диплом она мне помогала писать. В общем, кошка на все случаи жизни! А ваши помогают вам? ...
мы тут камраду ДР справляем с пятницы и до понедельника. бухие чо уж, но на машинах все. по пьяной лавочке катаемся за воткой или там за пивом. возник научный спор, что концом света щетать:  20.12- 2012 или 12.12.12 ??? ...