рейтинг блогов

Сад мхов

топ 100 блогов aptekarskiy21.10.2022 Один из крупнейших в России садов мхов (Hortus bryophytorum) появился в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" под открытым небом.

Мохообразные — большая группа высших растений, включающая в себя свыше 20 тысяч видов. У них нет ни корней, ни цветков, ни проводящей системы. Мхи крайне важны для экосистем: они регулируют водный режим, накапливают органическое вещество в виде торфа, поддерживают баланс кислорода в атмосфере.

Уникальную экспозицию уже можно увидеть своими глазами. Здесь представлено около 40 видов мхов средней полосы России, включая редкие.

Сад мхов в "Аптекарском огороде" создан при поддержке компаний "Роснефть" и "Иннопрактика".

Как устроен Сад мхов в "Аптекарском огороде"? Удивительная композиция расположена на приподнятом столе, чтобы мхи можно было разглядеть максимально детально. Для детей получилось идеально — прямо на уровне глаз! Таким образом, это не просто коллекция мхов — это микроландшафт с точной имитацией лесного ручья: замшелого, с множеством коряжек, микроводопадами, камушками. Помимо мхов, здесь есть и другие примечательные растения.

Зимовать Сад мхов будет под снегом, а весной 2023 года здесь появятся новые элементы: притенка, увлажнение чистейшей осмосной водой, микротаблички с названиями мхов.

Создатели Сада мхов в "Аптекарском огороде": А. Ю. Паршин (ландшафтный архитектор сада), И. А. Романов (дизайн, арт-дирекшн), В. М. Ефанов (технический директор, научный консультант), С. В. Немцов и В. М. Половинский (технические работы).

Сад мхов

Отсюда: https://vk.com/wall-58154167_28883

Только вот где именно это он - как-то не соображу...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень ,очень давно читал я детективный рассказ в тогдашнем журнале «Англия» ,небольшой такой ,но помню его уже наверное лет сорок пять .Суть проста ,жена убила своего мужа ...
Суть финансового планирования заключается в том, чтобы точно знать, к чему надо стремиться. Издревле известно, что человек без цели, все равно, что птица без крыльев. Вроде и полетел бы, да крыльев нет. Финансовый план является «крыльями», благодаря которым совершаешь движение по жизни. ...
Журнал "Веселые картинки" № 2 за 1979 год с рисунками И.Семенова, В.Чижикова, М.Битного. Скачать ...
Путевые заметки, день 3 Ну что, поймали меня русские эмигранты и спросили за все посты, что я написал. Впредь буду осторожнее. Теперь я должен сделать важное заявление: В Сиднее все хорошо, один из лучших городов на Земле. Общественный транспорт в городе просто шикарный, особенно ...
Доброго всем утра. Вы знаете - военное искусство состоит совсем не в том чтобы уничтожить противника. И совсем не в том чтобы разбомбить его дома, сделать его детей бездомными сиротами и оставить их без бабушки сбросив бомбу прямо на старушку, вяжущую носки сидя в кресле-качалке. А ...