Сабой Роман - сам Сабою или о медведе, который хотел спать и пива.

топ 100 блогов zikoff — 12.05.2010 Сегодня нашим интервьюемым, будет блоггер, которого уже считают одним из самых перспективных и популярных. В гостях у нас - Белый Мишка - Сабой Роман - сам Сабою или о медведе, который хотел спать и пива. [info]saboy!
Z - Роман, добрый день!
У ваших френдов - saboy уже давно имеет ассоциацию с белым медведем, в связи с этим хотелось бы задать вопрос: А почему именно белый медведь? У вас какие-то ассоциации с этим медведем? И что вообще означает ваш ник - saboy?
S - Добрый день!
Эта история с белым медведем появилась много раньше чем сам блог. Однажды в Живом Журнале завёлся пёсик Пирси - вымышленный персонаж, проживающий на Северном Полюсе. У него был единственный друг - Полярный Медведь по имени Клюс. Вот его фото:
Сабой Роман - сам Сабою или о медведе, который хотел спать и пива.

Получилось так, что про медведя стали много интересоваться, кто он и что он. И ничего не осталось кроме как завести этот блог. Поначалу в качестве аватарки использовалась именно эта фотография, многие её помнят. Ник просто короткий.
Уже позже я хотел придумать какую-то легенду объясняющую его происхождение, но ничего логичного в голову не приходило. Зато сейчас меня просто колбасит от таких словосочетаний как: "само сабой", "сабою мил не будешь", "сам с сабой" и прочие. Упоминать нужно именно с ошибкой на букве а.
Z - А какие планы на будущее для вашего журнала?
S - Вопрос неоднозначный. Мне нравится действовать налегке, без каких либо обязательств. Для этого было запущено несколько проектов, такие как Доска почёта и Система минимизации блогов Ебун. Плюс так называемые "коробки" - тематические блоки (записей) с помощью которых я планирую повысить выдачу в Google. Одновременно действуют несколько экспериментов в основном связанных с раскруткой блога. Поэтому в среднесрочной перспективе планирую развивать именно эти проекты.
Если говорить о долгосрочных планах, то журнал будет использоваться для поддержания наиболее интересных проектов в Живом Журнале. Мне бы не хотелось, что бы он оставался личным дневником, для этого есть другой блог. Но обладать инструментом, который позволит быть на плаву просто необходимо.
Z - То есть это не коммерческий проект?Если бы вам предложили продать ваш журнал, вы бы это сделали?
S - Ни за что. Во-первых, в него вложено много сил. Если хотя бы примерно перевести время, потраченное на его развитие, в реальные деньги, то вряд ли кто-то будет способен отвалить за него такую сумму. В одной из своих записей, я шуточно предложил приобрести мой блог за $1 млрд. Эту планку можно считать минимальной. Во-вторых, в него заложен огромный потенциал (те проекты, о которых я говорил выше), это уникальные авторские идеи. Продать их - значит загубить. Я никогда не соглашусь с этим, даже при условии, что их возьмётся развивать кто-то другой.
Z - А ваши френды - кто они? Охарактеризуйте в трех словах ваших френдов.
S- Это соратники. У нас немного разные векторы в жж-ном понимании слова. Но действуем почти всегда вместе, сообща. Сейчас их не так много, но мне приятно, что это те люди, на которых можно положиться. Кстати, именно они в конечном итоге получат звёздочки на Доске почёта.
Z- А реальные друзья? Много ли ваших знакомых в оффлайне имеют свои блоги?
S - Ни одного. Есть два хороших друга, один из которых после моего приглашения просто свалил из Живого Журнала, назвал его гадюшником, где люди стараются заработать деньги на блоге, а этому предшествуют постоянные акции ссылкообменов и френдингов. Поэтому своё присутствие здесь посчитал недостойным себя. Второй друг имеет блог, но он развивает собственный сайт, посвящённый пикапу. Весь опыт по соблазнению девушек он перекладывает на сайт, поэтому лишнего времени на общение в ЖЖ просто не остаётся.
В этом смысле я совсем одинокий Сабой.
Сабой Роман - сам Сабою или о медведе, который хотел спать и пива.

Z- Так и хочется добавить - Сам Сабой своей особой сидит с собой - собой гордясь!) А в чем вы сейчас одеты?
S- В трусах и футболке. Вообще особо не напрягаюсь в плане одежды, ни дома ни на работе.
Z- И правильно! Судя по нашему опыту - 80% блоггеров сидят в жж - шке одетые в одних трусах. Почему так получается - это уже отдельный вопрос…. А теперь давайте о России - какие по вашему мнению три основные беды в России?
S - Это как в одной песне русского рока: "есть третья беда — это я, русский рок"... Мы вынуждены придумывать отговорки, что во всём у нас виноваты дураки и дороги. Дело на самом в нас самих. Дороги нам строят не инопланетяне, а дураками не рождаются...
Если серьёзно, меня сильно беспокоит безразличие и отсутствие толерантности в обществе. Вопрос этот непростой, но он требует постоянного внимания, и со стороны блогеров в том числе.
Z - Кем вы мечтали стать в детстве?
S- Водителем большого грузовика. У меня склонность к мании величия с детства. Пока был маленьким, думал, как хорошо иметь большую машину. Никто не будет мешаться на дорогах. Потом детство закончилось. Появились другие мечты.
Z - Вы политически активный человек?
S- Сейчас нет. Я безусловно стараюсь пользоваться своими гражданскими правами, такими как голосование на выборах, некоторые вопросы политики освещаю у себя в блоге. Но на этом дело ограничивается. Ранее меня очень интересовал социализм, но понял, что в ЖЖ при упоминании этого слова возникает тонна невменяемых споров и собеседников, поэтому сделал вывод что это не место для серьёзного проявления гражданской позиции. А сейчас это вовсе могут посчитать за политический пиар.
Z - Дайте ваш прогноз на будущее России на ближайшие десять лет.
S- Деградация. Я по образованию экономист и кое-что понимаю в развитии экономики. От неё зависит всё. То что сейчас происходит однозначно не нацелено на рост экономики и тем более социальной сферы. К огромному сожалению это во многом связано с безвыходностью - ограниченным вариантом действий и решений руководства страны. Оно тоже не может прыгнуть через голову, и сделать так, что бы завтра всем было хорошо. Вот и мучаемся в попытках найти оптимальный баланс. Уверен, что в течение этих десяти лет, в России найдутся достойные люди, способные изменить ситуацию.
Z - Как скоро будет изобретен искусственный интеллект?
S - Он уже изобретён. Ведь что такое искусственный интеллект? Это система, логика принятия решений которой соответствует человеческой. Но, прежде чем человек способен автономно проявлять способности, проходит более десятка лет (я бы сказал больше двух десятков). Вначале он изучает окружающий мир, потом получает знания и навыки работы с чем-либо. То же самое с искусственным интеллектом. Учитывая, что возможность его программной реализации появилась совсем недавно, он находится в стадии маленького ребёнка. Поэтому этап его окончательного взросления мы получим через 10-15 лет. Это будут первые машины, обученные элементарным навыкам (познавшие мир) естественным образом, т.е. пройдут самообучение. Одновременно с этим усовершенствуются программная реализация, микросхемы станут более производительными и мы получим ещё одно поколение искусственного интеллекта. И так далее. Будущее терминаторов не за горами :D
Z- Расскажите о ваших увлечениях.
S - Увлечения для меня это что-то перманентное, не существующие постоянно. Сейчас не осталось ни одного увлечения, которое меня интересовало скажем 10 лет назад. Но одно могу констатировать точно: мне нравятся интересные женщины и выпивка. Проблема в том, что вещи эти практически не совместимые. Время покажет.
Z -Как вы думаете, что случится 21.12.2012?
S - Я это знаю точно. Половина человечества останется разочарована, что апокалипсиса-2012 не случилось, а другая половина будет называть их мудаками. Вот что произойдёт. Помните в мультфильме про Гомера Симпсона, как на него снизошло озарение и он предупредил весь город о потопе? Вот примерно то же самое и ждёт нас в 2012 году.
Z- Представим, что у вас есть машина времени, куда будет ваше первое путешествие?
S- В раннее детство, лет на двадцать назад. Причём желательно, что бы эта машина возвращала и возраст. Мне там нравилось, я помню что постоянно лупасил там Мишку, своего соседа. Хочу вернуться и дать ему пинка :)) А потом бы конечно в будущее.
Z - Блиц. Продолжите предложение своими словами:
Я хочу... пива.
Я никогда... не ходил во сне.
Я уже... хочу спать.
Моей ошибкой было... блин, думал пять минут, вроде бы не делаю ошибок; бывает, но быстро исправляю их, что никто даже заметить не успевает.
Если бы я мог, я бы исправил... мозги людям.
Сколько можно... столько и буду.
Z - Откройте какой-нибудь маленький секрет о вас.
S- У меня плохое зрение. Я ношу очки.
Z - Вы верите, что глобальное потепление - это обман с целью отмывания денег?
S- Это политика. Существует версия о теории заговора, но это бредни маразматиков. Всё дело в том, что бы подвести мировое сообщество к пониманию, что мир обречён. И под эту лавочку прокачивать разные интересы, например ограничить Китай в выбросах в атмосферу.
Z- Какой вы видите вашу старость?
S- Мне бы не хотелось старости. Часто думаю над этим. Старики - обуза и для родственников и для общества, если только это не олигархи. Я не олигарх, поэтому предпочту загнуться сразу после выхода на пенсию :)
Ну и прибью кого-нибудь перед этим, кто мешал мне всю жизнь :)
Z- Вы бы смогли пожертвовать своей жизнью ради группы неизвестных вам людей?
S - Нет конечно. Только из-за того, что в следующий раз мне может предоставится возможность спасти от гибели группу в десять раз больше. Я же оптимист, и такая возможность обязательно может появиться. Зачем жертвовать ради этих, если будут другие?
Z - Представим, что вы стали известным и популярным во всем мире. Вы сможете выставлять свою личную жизнь на всеобщее обозрение или будете прятать любовниц от настойчивых камер папараций?
S- Выставлю напоказ. Не буду прятать. Я буду ходить голый по дому, сделаю стеклянный туалет, что бы они могли видеть, как я вытираю попу. Если бы я стал популярным, у меня бы была дурная слава. Тысячи поклонников смотрели бы видео со мной на YouTube и выкладывали фотографии у себя в блоге. Рано или поздно это бы всем надоело и они бы отстали.
Сабой Роман - сам Сабою или о медведе, который хотел спать и пива.

Z - Вы можете покупать любовь за деньги?
S - Нет. Если речь о проститутках, то смысл тратить на них деньги? Проще знакомиться с девушками относительно-бесплатным способом.
Если речь идёт о том, что бы заставить женщину быть рядом со мной, "любить" меня, то здесь вопрос неоднозначный. Если ей важны только деньги, то я не смог бы этого делать.
Z - И последний вопрос - Как вы считаете, что ждет Живой Журнал в будущем?
S- Он станет более благородным. Многие считают, что он превратится в сплошную спамилку, но уверяю, это не так. Конкуренция усилится многократно и вытеснит тех, кто не способен быть на плаву. Труд людей как бы "подрабатывающих" просто обесценится. Появятся профессионалы, но у них подходы будут совершенно иные.
Кроме того, появятся профессиональные тематические сообщества. Именно они разведут людей по интересам. Сейчас общение в ЖЖ очень хаотично и по сути сводится к формуле "коммент-за-коммент". Это не жизнеспособная конструкция, она уйдёт.
Уверен, что многое в этом вопросе, что ждёт ЖЖ в будущем, зависит от нас самих. Мы способны влиять на многие процессы здесь, главное прислушиваться друг к другу.

До новых встреч!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последнее дежурство получилось траурным. Всё из-за водки. Хорошо начиналось, но ...
Либералы опять начали пугать Россию национализмом. "Националистический угар в Москве стремительно переходит рамки разумного,перерастает в психоз и провокации,дальнейшее развитие событие непредсказуемо,и это важно остановить именно сейчас". Такое мнение имеет Айдер ...
Из «Книжки жизни». Мальчики (Набросок) Как сказал один псих, здесь все психи – все всё понимают. Я смотрю из окна. Перед окном – старые тополя. Возле санпропускника стоит «скорая»: привезли какого-то бедолагу. Видна труба крематория – говорят, здесь не жгут, везут в Жихорь. Мне ...
По телевизору предупреждают москвичей о страшном ледяном дожде, а мы москвичам орём - блятт, москвичи, это пипец как страшно, да!!! У нас упали ВСЕ, несите новых орловчан! Люди ползком, вися на заборах, кролём и брассом, а самые продвинутые бабушки и дедушки в носках на ботинки. ...
Страна была не очень популярна у российского туриста даже в лучшие времена. Стандартные ассоциации: война, взрыв, Хезболла, ХАМАС, там же Каддафи убили? Две последних отношения к ...