С

топ 100 блогов tosainu02.10.2010 С.Потапова не сечёт разницы между прозой и поэзией (даже той из них, в которой имеются строгий размер и рифма; другой ей пока не давали, а когда если дадут и скажут, что это тоже стехи, С.Потапова будет негодовать). То есть, уча поэзию наизусть, девочка С. смело переставляет слова местами, меняет их на более сподручные и ничуть не смущается, получая на выходе песнь казахского акына.

Я брала девочку за внимание и подтаскивала её к размышлениям. Я декламировала известные мне поэзии и акцентировала на рифмах, отстукивая ладонью ритм. Я вольно пересказывала пушкинского "Вурдалака" и просила объяснить, что не так.

- "Ваня был не очень смелым чуваком, а тут ему через кладбище надо идти, и он идет и боится, аж вспотел от ужаса". Я правильно рассказываю?
- Нет, - говорит С.Потапова, - ты забыла сказать, что он был бледный.

Ваня был трусоват и бледен, да.

- Ну хорошо. Давай посмотрим, что такое рифма. Вот смотри: Трусоват был Ваня бедный/Раз он позднею порой/Весь в поту, от страха бледный... Тут есть рифма. Рифма - это такая игра, понимаешь? Когда слова в стихотворении играют в догонялки. Сначала было слово, и слово это - "бедный". Оно побежало вниз по строчкам, догонять другое слово, похожее на себя. И когда догнало, получилась рифма. БеднЫЙ - бледнЫЙ. СаША- простокваША. ГоВНО-даВНо.

- Хахаха.
- Понятно чуть-чуть?
- Да.
- Отлично. Тогда скажи, стихотворение это или нет: "Ваня остановился возле могилы, ни туда ни сюда. Стоит и думает - плохо дело. Я же слабенький, меня же соплёй перешибить можно. Надо срочно жрать землю, а то всё, конец, съест меня вурдалак". Это стихотворение?
- По-моему, нет.
- Правильно. Это уже не стихотворение. А вот это? - Мой дядя самых честных правил/Когда не в шутку занемог/Он уважать себя заставил/И лучше выдумать не мог. - Это стихотворение или рассказ?
- Конечно, стихотворение.
- Правильно. А почему?
- Потому что с выражением, - говорит С.Потапова уверенно, - это стихотворение, потому что ты его рассказала наизусть и с выражением.

Чуден Днепр при тихой погоде, но далеко не каждая птица долетит до его середины.
______________

АПД люди, ну это не для дачи-взячи советов написано, это так просто, делать нефиг было.
Вы лучше скажите, может комп перезагружаться во время просмотра кин и роликов из-за того, что, как Everest сказал, "AGP не подключено"? (что это значит вообще. Драйвер кривой?)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера я провел ПРЯМОЙ ЭФИР на «внешнем канале». Главной темой его стали события в Хабаровске, которые я попытался осветить в том свете, в котором, как мне кажется, его и нужно рассматривать. Приятного просмотра самого важного отрывка: А полная запись Прямого Эфира: ...
Вчера день был такой тоскливый и минорный, особенно после солнечного начала месяца, что хотелось чего-то уютного и теплого. И вдруг как-то очень быстро у меня вышел коллаж на разворот моего блокнота. Вот бывает что какую-то идею все думаешь, думаешь, а она не складывается, все чего-то не ...
Во мне сидит маленький чертенок! Кстати, не я одна такая. Иногда он хочет пошалить: кого-то укусить, царапнуть или просто задеть! Так слегка.... типа, невзначай! Задеть словом или даже делом! Тролли об этом могут рассказать много! Да, черт с ними - не о ...
После нескольких дней 35...37-градусной жары налетел ураган. . . --- Вчера, около пяти вечера. Сперва сделалось тихо-тихо, и потемнело как глубокой ночью, а потом понеслось. Начался ливень с грозой, а потом ещё и град. Ветер был такой силы, что дождевые струи неслись ...
Прочитав на сон грядущий несколько материалов на темы, которые так или иначе затрагивал, комментировать их не стану, поскольку уже, а просто соглашусь: да, если г-н Царев " говорил от имени властей , дабы разъяснить линию партии народу, то собственно все, вопрос решен, а время ...