С УМА СОШЛИ?!

топ 100 блогов putnik104.02.2015

Подробно здесь.

Хм. Впервые на моей памяти г-н Путин так жестко, без обычной улыбки отхлестал неприкасаемый "либеральный блок" правительства.  И его можно понять: попытки региональных властей, при полном одобрении и с подачи этого самого "либерального блока", сэкономить за счет населения, свалив вину за отмену электричек (которые реально сами же заказывают)  на РЖД, провалилась со свистом.

Попытки что-то объяснять улетели туда же, а г-н Якунин среагировал мгновенно, сразу же исполнив указание президента. Притом, в одностороннем порядке, - видимо, понимая, что ежели ждать милостей от министров, люди так и будут ходить пешком.


Между прочим. Недавно, в очередной раз написав о г-не Якунине, интересномдля меня, как образец чиновника-патриота, я столкнулся с серьезными  возражениями,  сводившимися, в основном, к тому, что патриот он или не патриот, а цены-то растут, от чего и перевозить грузы дорого, и обычным людям накладно. Весомость замечания нельзя было не признать, посему я решил как-то разобраться в вопросе, и вроде получилось.

На самом деле, - ссылок до фига и больше, Гугль в помощь, - самое основное "антисоциальное" отличие РЖД от МПС советских времен заключается в том, что в СССР дорогие грузоперевозки возмещали убыточные пассажирские, и народу было хорошо. После реформы РЖД  "перекрестное" (ты мне, я тебе)  финансирование было ликвидировано, как пережиток, а бремя оплаты пригороных поездов спущено на местные власти.

Что интересно, автором и лоббистом сей "продвинутой" идеи был как раз "либеральный блок", - в президентство г-на Медведева, - и он же чуть позже, когда схема забуксовала, сам начал ее бранить как "неработающую", пытаясь исправить. Но раз за разом утыкался в тупик, поскольку что мертво, умереть не может. И в итоге,  схема  "регион заказывает перевозку - РЖД выступает простым подрядчиком - регион не заказывает перевозки - пригород умирает" окончательно лопнула.

Вот и приехали. Нэпманы жируют, а народ рангом пониже не может позволить себя не только "помягче", но порой даже и плацкарт. Ибо дорого. Или вообще не знает что делать, потому что от жизненно необходимых электричек, которые куда убыточнее "дальних" поездов, местные власти пытаются вообще отказаться, - притом, что РЖД составы дает, - чтобы не платить компенсации. А на людей, знамо дело, плевать, бабы нарожают.

И даже сейчас, уже во время коллапса, когда руководство РЖД  предлагало разобраться с долгами и составить  вменяемую схему их возвратов, пересмотреть структуру текущих долгов, облегчить условия расчета, -  предложения "ретроградов" надменно игнорировались.

Знаете, я, конечно, не путеец, но похоже,  вариантов выхода из кризиса ровно два:

либо заставить регионы возвращать РЖД часть  совершенно безумных налогов, которые компания платит в региональную казну, - но это вряд ли возможно, поскольку берешь чужие и ненадолго, а отдаешь свои и навсегда,

либо  вернуться к опыту СССР,  - то есть, к системе взаимодействия единого государственного заказчика с  единым же государственным подрядчиком при, естественно, едином финансировании. Что, собственно, предлагало руководство РЖД и от чего отбрыкивался "либеральный блок".

Да, конечно, у меня, свой взгляд на происходящее, и мое отношение к происходящему продиктовано, в основном, политикой. Трезво оценивая людей, которые всего лишь люди, в любом споре либералов и "общечеловеков" с государственниками я стою не на стороне первых. А потому.

Читая свежую статью в "Форбс", - о наконец-то начавшейся борьбе Путина с "прозападным крылом", - я рассматриваю вопрос только сквозь призму: пусть Алексашка вор, но если нужно, он первым пойдет под картечь. Как верно отметил уважаемый Дима  Питерский: "Россией должны править воины, а купчишек должно терпеть лишь до той поры, пока они не слишком борзеют".

Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

Счетная палата обвинила РЖД и Минтранс в срыве реформы железных дорог
РБК
По словам аудитора Валерия Богомолова, РЖД не передали пригородным пассажирским компаниям мотор-вагонные подвижные составы и депо. При этом в 2012–2013 годах на расходы по пользованию подвижным составом, его ремонт и техническое обслуживание приходилось 80% ...
В РЖД пообещали вернуть отмененные электрички в ближайшее времяLenta.ru
РЖД пообещали Путину вернуть электрички в регионахИА Амур.инфо
РЖД восстановит только треть из отмененных за два года электричекSlon.ru - Редакция деловых новостей
НТВ.ru -Forbes Россия -Вести Экономика
Все похожие статьи: 581 »

РЖД обещает вернуть электрички в регионы в максимально короткий срок
ТАСС
Ранее в РЖД сообщили, что пригородные пассажирские компании могут в начале 2015 года отменить до 220 электричек. "Отмены пригородных поездов связаны с нежеланием региональных властей сотрудничать с пригородными компаниями по вопросам компенсации разницы между ...


Вести.Ru

РЖД пообещала Путину как можно скорее вернуть электрички
Вести.Ru
После резкой и эмоциональной критики президента РЖД вернет электрички на закрытые маршруты в максимально короткий срок. Так транспортная монополия отреагировала на требование Владимира Путина немедленно решить проблему с отменой электричек в регионах.

Архив записей в блогах:
Или по-другому, страх интимности. Под близостью и интимностью я здесь подразумеваю не сексуальность, как можно подумать сначала, а способность быть самим собой в отношениях с другим человеком, позволять другому приближаться близко-близко к ...
По прогнозам синоптиков эта зима в столице будет вишневой. Это означает, что средняя температура сезона будет откланяться от нормы более чем на четыре градуса. Сама зима будет теплее на один-два градуса и она станет одной из самых мягких, а такие зимы синоптики и называют «вишнёвые». ...
В Крокус Сити Молле отличный ассортимент Thomas Sabo. Но хуже продавцов я в своей жизни ...
...
Советский рисунок 1979 года — а ведь нарисован прямо сегодняшний день. 1979. Юрий Черепанов (1922—2016). «Суют свой авианос. В кругах американского правительства и в Пентагоне обсуждаются различные варианты вмешательства США во внутренние дела Ирана» Всё, что врала советская ...
  • semenovaliubov : @AGaveltone Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/pzaa1jlTe5

  • golubevagg : @AnastasiaFood Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/0GkRDLW3Xp

  • LashkoMixail : @Nick_Famous_GTA Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/jG0X9JvWel

  • mischaprohoren1 : @michaelakohafuz Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/QeQSZEchfU

  • ShulikovShura : @exukpukych Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/ZHFVy3rNvI

  • golotova : @josephimupapuz Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/gh2Rtrtozt

  • stepanchenkodm1 : @latgalsky Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/SKxakjK8dT

  • seregaiaschin : @voice1tv_____ Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/dmdpnPCZ6T

  • sherba2020 : @rapru__ Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/jeqf35JEse

  • homiackovalek : @jamesivajujus Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/qTM4aUz5K2

  • koliafilimonoff : @markedibivas Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/O0jyOWz5bu

  • smolyackoff : @B5aMigleSgNSbcF Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/ZPSS3c3ogU

  • Rbnyj_Murman : @AAcceti5 Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/GNhDvJKMGI

  • proworov : @anthonyavuqawoj Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/rKd7ZnS2kd

  • Pioner_pravda : @donaldayujoten Откройте для себя стратегию РЖД http://t.co/JRT6fj9Mvz