
С шашками на танки, позор Красной Армии. Неужели это так?


Когда, развалился СССР, новые власти сохранили большую часть мифов и легенд, которые были созданы при советах. Это понять можно, зачем разрушать хорошо работающие инструменты воздействия, но все таки, кое отчего пришлось отказаться, но свято место пусто не бывает, и на месте старых, стали возникать новые. Создаются эти новые легенды в некоторой степени властями, что естественно, но и часто, даже в большей степени структурами и людьми, которых не устраивает ни прошлое, ни будущее.
Столкнулся тут с одной историей, так называемым — фактом, который усиленно применяется во всевозможных спорах, на стороне тех, которых вообще все советское, а то и русское расстраивает, звучит это так:
— Советское руководство, настолько не ценило своих бойцов, да и народ. Что отправляло в атаку на механизированные корпуса немцев, кавалерию, и это не только свидетельствует о глупости начальства, но и доказывает факт, что Красная Армия, была отсталой и бестолковой, как так, шашками и пиками на танки, и приводят в качестве одного из доказательств вот это:

Кто использует эту картину в качестве, доказательства бездарности советского командования - не знаком с историей. На картине — поляки в качестве кавалеристов, и этот рисунок — пропаганда польских властей, которая должна была показать героизм и самоотверженность защитников польского государства, поэтому она очень и очень далека от правды.
Для начала разберемся с этой картиной, она в тему, а потом перейдем к оценке мифа о ударах советских кавалерийских частей по механизированным кулакам вермахта.
Атаку поляков, изображенную на этой картине использовали в своей пропаганде, три государства: СССР, Германия и собственно Польша. Да, факт сего мероприятия действительно был, это атака полькой кавалерии на немецкие части в 1939 году, и мнение немцев и русских на этот счет идентичны:
Советское официальное мнение:
— польские командиры являются эталонном глупости и безрассудства, они пролили кровь невинных солдат и вообще, это свидетельствует, о не готовности поляков, к войне.
Вот факт из «воспоминаний» советского танкиста о захвате Польши в 1939 году, механик-водитель 139 танкового батальона Иван Маслов:
Никаких особых сражений там не происходило, но мне пришлось стать свидетелем и участником отражения атаки польской кавалерии на наш танковый батальон. И это не анекдот. И когда польские кавалеристы «лавой» с саблями наголо пошли на наши танки, мы подумали, они что, эти польские уланы или гусары, совсем охренели? Быстро их подавили и постреляли. Поляки побросали коней и оружие, и разбрелись — кто к нам в плен, а кто-то побежал к себе домой, на запад. А потом пленные поляки нам рассказали, что перед атакой им объяснили, что у русских все танки из фанеры и никакой опасности они не представляют...
Немецкое же мнение, озвученное устами Гудериана:
— Польская поморская кавалерийская бригада из-за незнания конструктивных данных и способов действия танков, атаковала их холодным оружием и понесла чудовищные потери.
Поляки же преподносят это, я писал об этом выше, как пример героизма польских солдат.
На самом же деле, врут все.
Польские кавалеристы напали на отдыхающих немцев, успешно их разогнали, а потом при прибытии немецких бронеавтомобилей, вооруженных пулеметами, отошли. Т.е. танков там вообще не было, и польские командиры не отдавали, никаких глупых и беспощадных приказов, да и потери: из 250 человек, атакующих с польской стороны, было убито 25, а немцев, вообще 11 человек. Т.е. ни пик, ни сабель по крупповской броне не было, да и чудовищных потерь я не вижу, а так же и героизма при нападении на противника на привале, по моему мнению нет.
Вот ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B4_%D0%9A%D1%80%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8
Из всего перечисленного выше явно прослеживается то, что тезисы и заявления новых российских пропагандистов, просто копируют старые достижения советской и фашистской пропаганды.
Какая же на самом деле была роль кавалерии в Великой отечественной войне. Факты говорят следующее: кавалерийские части использовались всеми воюющими сторонами:
1942 год , русские кавалерийские части атакуют итальянцев:

Вот, скажите вы, смотрите, какая мясорубка, а пишет, что не было, что советские командиры не дураки, а как так, на пулеметы и с шашками. Т.е. согласно этой картине миф подтверждается. Ну во первых, я не пишу, что этого не было, я пишу, что в то время, это было нормально и применялось абсолютно всеми, и вот сразу обратный пример:
Атака итальянской кавалерии на русские позиции:

А вот и немцы, со своей конницей:

Сабли, надеюсь видят все, а то скажите — так, просто с лошадей пехота стреляет.
Вот ещё немцы

Ну и конечно наши



Ну и наши, но в тоже время не наши:

И напоследок, алжирско-мароканская конница, на службе во французской армии:

Это вот отсюда, там тоже про мифические атаки кавалерии на танки: http://u-96.livejournal.com/1288073.html, ну и вот здесь тоже по теме : http://bb-msu.livejournal.com/89195.html
Теперь стоит обратиться к цифрам:
В Красной армии хорошо понимали, что кавалерия устаревает, и из 32 кавалерийских дивизий на 1938 год, к началу войны осталось лишь 13. В Великой отечественной войне кавалерия показала свою эффективность, в столкновениях с необладавшими большой огневой мощью частями вермахта, но в дальнейшем, при насыщении частей автоматическим стрелковым оружием, танками, авиацией и артиллерией, роль конницы постепенно сводилась на нет, а к середине 1950-х годов, была упразднена как род войск.
В вермахте на начало войны было около трех кавалерийских дивизий, у итальянцев также их было три. Ещё воевала одна венгерская кавалерийская дивизия, казачий кавалерийский корпус, калмыцкий кавалерийский корпус.
Конечно у Красной армии количество конницы было больше, чем у агрессоров, но все таки у них её тоже было не мало, а часто даже сопоставимо.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F
Вот кстати ссылка, здесь подробно объяснено, что такое кавалерийская дивизия Красной армии на момент войны, кому интересно читайте: http://fablewar.ru/2012/01/commons/
Вывод, кавалерия как род войск, существовала у всех стран принимавших участие во Второй Мировой Войне, применялась активно, так же всеми. Атаки на механизированные корпуса безусловно были, причем со всех сторон, но не так, как преподносит пропаганда, пиками и саблями по броне. Причем этот миф используют в качестве доказательств глупости руководства противника, опять же все стороны. И как ни странно, текущие, так сказать, разоблачители, ну ничего нового не придумали, а просто бездумно транслируют легенды, которые даже созданы не ими.