С пылу, с жару!

...но не блины. А сочни - сочни с творогом!
Вспомним *школьные годы чудесные...*!
Лепёшку с начинкой, сложенную пополам, чаще называют сочни или сочники.
Как только подумаешь о сочнях-сочниках с творогом, сразу возвращаешься в детство. Наверное, многие еще помнят прекрасные школьные годы, когда творожные сочни являлись неотъемлемой частью школьного завтрака. Ведь блюда из творога были и остаются весьма полезными для нашего организма в любом возрасте. Домашние сочни ни с чем не сравнить. Наверняка, рецептов много, а у меня сегодня, вот такой.
Кстати, я всегда считала, что они так называются из-за сочной творожной начинки. А вот и нет...) У В.В.Похлебкина в *Кулинарном словаре* я прочла, что кулинарный термин СОЧЕНЬ - это раскатанный пласт простого теста, на который выкладывают начинку, накрывая вторым краем, не защипывая. Во как! Век живи, век учись! Ну а я, сегодня решила защипать и края наколоть вилкой.
Но и это ещё не всё. В каждый сочень, я положила курагу, так что, они не просто с творогом, они ещё и с сюрпризом! Начнём? Продукты, которые нам необходимы:
Для теста:
- сметана - 100 гр
- сахар - 100 гр
- яйца - 2 шт
- говорят, что надо масло сливочное, у меня - маргарин - 150-180 гр
- сода - 0,5 ч.л. (у меня нет, я элементарно забыла...)
- мука - 300 гр, + на подпыление
В размягчённый маргарин добавляем все ингредиенты, хорошо перемешиваем, добавляем муку и замешиваем тесто. Оно должно получиться мягким, пластичным, очень приятным в работе, абсолютно не прилипающим к рукам, вот такое
Далее, начинка:
- творог (конечно же, домашний) - 200 гр
- яйцо - 1 шт
- ванильный сахар
- сахар - 50 гр
- мука - 1 ст.л.
- курага (по количеству сочней, заранее её промойте и обсушите)
Тесто раскатываем в пласт, толщиной 5-6 мм, вырезаем кружки, выкладываем по 1 ч.л. начинки и сверху курагу
Перегибаем тесто пополам, края слегка прижать зубчиками вилки, а можно и не делать этого. Выкладываем сочни на противень, застеленный бумагой, смазываем взбитым яйцом
И в разогретую до 200 градусов, духовку, выпекаем до золотистого цвета, я пекла 35 минут, правда, температуру уменьшила до 180 градусов. Вынимаем, вот они какие
Выкладываем на тарелку, наливаем горячего чая...ммм, вкусно!
Приятного аппетита!
|
</> |