С НОВЫМИ ЛЮБИМЫМИ КНИГАМИ МЕНЯ)

топ 100 блогов smelding11.10.2011 С НОВЫМИ ЛЮБИМЫМИ КНИГАМИ МЕНЯ)  С НОВЫМИ ЛЮБИМЫМИ КНИГАМИ МЕНЯ)

Имею честь представить читателям свои новые любимые книги, а ранво и любимого автора - Олега Верещагина. Названия книг видны на обложках, но если что - "Чужая Земля" и "новая Родина".
Я вообще не большой поклонник космической фантастики. Пожалуй, в особенности боевой. Всё время кажется, что техника и оружие там выписаны живее пилотов и бойцов.
Верещагин - решительное исключение. Его герои - живые люди.
Вообще, понятия не имею, почему на книгах Олега Николаевича - и в особенности конкретно этих - ещё не пляшут "семь сорок" в грязных сапогах все арбитманы нашей фант-критики.
Поясню - действие происходит в космической Русской империи. Вы не ослышались - не Российской, Русской. Интересная такая империя, в которой монархия сосуществует с социализмом (правда, многоукладным, предпринимательство, в том числе крупное, и независимая пресса имеют место быть), а дворянство с пионерской организацией. Общественное устройство живо напоминает "Звездный десант" Хайнлайна. Кстати - поголовное владение оружием и ношение оного.
Пока либералы перводят дух от ужаса, приходит пора ужасаццо патриотам.
Дело в том, что Русская империя делит Землю с Англосаксонской. После Третьей мировой на земле не осталось иных государств, и почти не осталось других народов - те, что есть, живут в империях на правах нацменьшинств с культурной автономией. Не осталось иных человеческих рас, кстати. Землянин - значит белый. И что самое ужасное-то - с богомерзкой "англичанкой" в дёсны не лобызаются, но и не враждуют. Хватает иных врагов  - космос оказался густозаселён, и сунувшемуся за орбиту Плутона человечеству пришлось, едва оклемавшись от Третьей Мировой, влезать в новую военную компанию - за право жить, и жить свободными.
В этой войне англосаксы и русские дрались спиной к спине. Общим знаменем Земли было красное знамя с золотой свастикой.
Так и написано, этими самыми буквами, русским по белому - свастикой.
Да, и ещё - в календаре Русской империи нету девятого мая. И пусть кто угодно что угодно орёт, но - это (помимо прочего) в тысячу раз разумней имбецильно-пафосной сцены из перумовского "Черепа на рукаве", когда на вопрос русской учительницы на другой планете, у кого дома хранятся письма с фронта второй мировой, весь класс дружно поднимает руки.
Их уже сейчас будет очень-очень мало, этих рук. А в 23 столетии задавать такой вопрос - всё равно как спрашивать школьников, у кого предок сражался под Гросс-егерсдорфом или Гангутом.
Короче, коммунистов я тоже напугал. Контрольное обстоятельство - православия в Русской империи нет. Нет, впрочем, и официального язычества (хотя отмечаются славянские праздники, например, Купала).
Кто-то ещё сомневается, что книга (она, в общем, одна, просто в двух томах) мне очень понравилась?

Есть такой писатель Макс Фрай. У него в книгах всё очень приятно, миры уютные, окружающие главгера люди неимоверно с ним милы, сверхспособности сыплются ему на тюрбан как из рога изобилия и так далее. В книге Олега Верещагина реально идёт война, льётся кровь, погибают, без дураков, тяжелой и страшной смертью, хорошие люди, друзья главного героя в том числе. И ему приходится убивать.
Кто мне объяснит, почему после фраевского уюта мир кажется унылым и серым, жизнь - несложившейся, а все окружающие - безнадежными козлами? И почему после вроде бы довольно мрачных книг Верещагина хочется жить и работать?

Чтоб совсем не пересластить - два момента, которые я в книге не понял - если техника землян столь развита, на рожна наземная разведка на вездеходах? Со спутника нельзя? Знакомые объяснили, однако - иногда и впрямь нельзя. Ин ладно.
Второе. Какая нафиг проблема туземцев?! пардонне муа, но разница техуровней вабиска и землян - это даже не римский легион против пиктской оравы, это фермеры с ружьями против тасманийских туземцев.
Одно звено стратегических бомберов с ТЯО. Один заход. И всё. Нету более нафиг никакой теократии вабиска. Уцелевшие рассказывают детям страшные сказки про безумных правителей, умышлявших на добрых белых богов с неба, и как боги вынуждены были наказать безумцев и их слуг, но остальных  в неизреченной доброте своей простили, и даже дали уютную будочку во дворе, красивую ленточку на шею и сытную косточку в миске.
Видимо, тут не всегда понятная мне тема воинской чести (хотя при чём тут эти... ксеноморфы...) ну да  ладно.

Если читающие ещё не прониклись величием Олега Николаевича, опять же контрольный выстрел.
Ему удалось совершить самое натуральное чудо.
Словосочетание "фанфик по Толкину" вызывает зубную боль. Слово "попаданец" можно использовать вместо рвотного.
Верещагину удалось написать хороший роман про попаданца в мир Толкина! Я серьёзно!
Лежит в магазинах под названием "Оруженосец".
Вот такие чудеса творит человек.

Книги Верещагина с удовольствием прочтет и взрослый, ну а мальчишкам, я считаю, они просто необходимы. Верещагин - достойная замена Владиславу Крапивину, и в данном случае ученик превзошёл учителя.
Я настаиваю.

Кстати, сей выдающийся автор современности завтра, то есть уже сегодня, прибывает в Ижевск.
А я, вот засада-то, в Энске.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А помимо «Крокодила» были в СССР и другие журналы! Сегодня покажу одну картинку из «Чудака»... с очень спорным диалогом. Художник В.Козлинский журнал "Чудак" №03 1929 Сидят в ...
Хоть я этим словом и резанула уважаемого Моруса, все же операция начинается. Прячьтесь, антисоветчики!) ...
21 сентября 1956 года тест–пилот фирмы Grumman Томас Эттридж взлетел на истребителе F11F «Tiger» BuNo 138620 для проведения тестовых стрельб на полигоне над Атлантическим океаном. F11F был одним из последних истребителей, основным оружием которых были пушки. Стреляные гильзы ...
Я готов сам отправиться на войну, послать на фронт своих сыновей, когда они достигнут должного возраста, готов отдать на военные нужды все свои деньги, но не стану писать ничего ...
Неделю назад  писал , что к нам повадилась ходить чужая кошка. Так вот, ситуация резко обострилась! Теперь их много. Приходят по ночам, первым делом сжирают Муркин корм, а затем уничтожают все съедобное, что в состоянии достать. Дошло до того, что пару дней назад уронили кастрюлю ...