С надрывом

топ 100 блогов eryv24.11.2009

Депутат от фракции «Единая Россия» Евгений Федоров подготовил предварительный проект закона о поправках в Конституцию страны. Одна из поправок этого документа (имеется в распоряжении «Известий») касается исключения из 1-й главы Конституции п. 2 ст. 13 «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Другое изменение посвящено п. 4 ст. 15, в котором предлагается отказаться от общепризнанных принципов и норм международного права как части правовой системы РФ. Третье изменение уже касается 2-й главы Конституции «Права и свободы человека и гражданина». Там, из п. 1 ст. 17 предлагается убрать принципы и нормы международного права как гарантию прав и свобод человека и гражданина в России.

В комитете Совета Федерации по конституционному законодательству, в свою очередь, заметили, что для изменения первых статей Основного закона придется принимать фактически новую Конституцию.

Участник российской секции Международной комиссии юристов и член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Мара Полякова считает, что подобные поправки способны вернуть страну на десятилетия назад.

— Я боюсь, что это повторение ст. 6 в последней Конституции СССР, определяющей собой однопартийность власти и, соответственно, единую идеологию в стране, — заметила она. ИЗВЕСТИЯ

 

Похоже, и впрямь в стране основы некой «новой идеологии» зарождаются, если уж Госдума стала все чаще к Конституции «присматриваться», выискивая в основном законе государства, несоответствия с обозначившимися политическими веяниями.

Однако что касается такого всеобъемлющего фактора как госидеология, то тут не все так просто. Поскольку стоит заметить, что каких-либо наиболее внятно растолкованных принципов этой самой обновленной государственной идеологии, на данный момент не озвучено.

Вот взять хотя бы в качестве примера советский опыт. В тут пору под главенствующей коммунистической идеологией была заложена весьма солидная база, подкрепленная многочисленными трудами, так называемых основоположников. В общем, идеи марксизма-ленинизма, были хотя бы основательно прописаны, и давали ответы на большинство вопросов в области политико-государственного строительства.

Так что перед тем как записывать подобное решение в Конституцию, необходимо хотя бы в общих чертах сформулировать принципы зарождающейся госидеологии. А вот для этого, по всей видимости, и потребуются новые «основоположники» со своими идеями и научно-обоснованными трудами.

А может упомянутые «основоположники» и «идейные вдохновители» уже успели все сформулировать и даже книжицей какой это дело оформить? Тогда становиться более-менее понятно, зачем партия власти решила прибегнуть к столь значимому пересмотру статей Конституции.

Так что посмотрим. Если и впрямь в ближайшее время появятся на свет некие программные труды наиболее видных представителей верховной власти, то значит и до пересмотра статей основного закона государства дело вскорости дойдет.

Александр Рохмистров    

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
помню кто-то недавно выражал надежду что будет скидка на его любимый дорогущий крем с колострумом, который у меня же и подцепили, а потом у них с кремом этим всё заверте. а я вздыхала что никогда еще этот бренд себя не ставил в скидочные. а тут! вывесили скидку на все кремы аж в 20%! и на ...
Теперь, исходя из положений законопроекта, за три месяца должна быть создана комиссия по ликвидации региональных отделений, и в течение следующих шести месяцев они должны быть расформированы. Из государственной структуры РАН превратится в ...
В доме становится жарко и квас у нас стал появляться все чаще. Делается он очень просто. В этот раз мы вместо меда добавили сладостью "Сосновый мед" (сироп из соснового варенья), получилось неимоверно приятно по вкусу. Как делать квас мы уже не раз писали. Квас делается с ржаной ...
В Новосибирске набирает обороты новая интеллектуальная игра , в которой можно заработать деньги умом и сообразительностью. :) Деньги небольшие, но достаточные, чтобы пользоваться мобильным телефоном, не оплачивая его. Всё, что требуется, - зарегистрироваться на сайте, подтвердить свой ...
И снова Таинственная дверь подшутила над Свинни и Ктулху и превратила их в… Ох уж эта Таинственная дверь! Любит она шутить над Свинни и его кальмаристым дружком! А эти мазохисты всё так же активно грызут кактус, пользуясь услугами двери. Такая свиная игра в лотерею, приз в которой ...